Приговор в отношении Кудрявцева В.А. по ч.2 ст.159



Дело № 1-393/10 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Кудрявцев В.А.,

защитника - адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508 и ордер № 019998,

потерпевшего Н.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кудрявцев В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, <данные изъяты>, судимого:

22.10.2007 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей. Освобожденного 20.11.2009 г. по отбытию срока наказания,

15.07.2010 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание с 17 мая 2010 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев В.А. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины апреля 2010 года Кудрявцев В.А., решив совершить хищение чужого имущества путем обмана, по телефону обратился к ранее незнакомому ему риэлтору ООО «Комфортэлит» Б., занимающейся посредническими услугами по аренде жилых помещений, высказав последней намерение о сдаче в аренду квартиры по адресу <адрес>, понимая, что он не является собственником указанного жилого помещения и не уполномочен собственником Г. сдавать в аренду принадлежащую ему квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Кудрявцев В.А., находясь в квартире по адресу <адрес> представившись собственником данной квартиры, предложил ранее незнакомому ему Н. и пришедшей в квартиру совместно с ним риэлтору Б., не предполагавшим о преступных намерениях Кудрявцева В.А., сдать принадлежащую Г. квартиру по адресу: <адрес>, в аренду Н. сроком на 1 год при условии оплаты аренды квартиры из расчета 4 000 рублей за 1 месяц, зная, что данная квартира ему не принадлежит и законного разрешения собственника квартиры на сдачу ее в аренду у него нет, и в дальнейшем Н. не сможет воспользоваться данной квартирой для проживания.

После чего, Н., введенный в заблуждение Кудрявцевым В.А., согласившись на предложенные Кудрявцевым В.А. условия и в подтверждение своих намерений заключить с последним устный договор аренды данной квартиры, передал Кудрявцеву В.А. в качестве оплаты аренды квартиры сроком на 1 месяц деньги в сумме 4 000 рублей, которыми Кудрявцев В.А. незаконно завладел, тем самым, похитил их путем обмана, после чего, продолжая вводить Н. в заблуждение, передал Н. имеющиеся у него ключи от указанной квартиры.

Далее Кудрявцев В.А., завладев деньгами Н. на общую сумму 4 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Кудрявцев В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю., потерпевший Н. с заявленным подсудимым Кудрявцевым В.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Кудрявцева В.А. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву В.А., – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 68), добровольное возмещение ущерба (л.д. 46), наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву В.А., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву В.А. суд также учитывает и то, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, обращался к психиатру в 2003 году с диагнозом: диссоциализированное расстройство поведения, по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 18.08.2010 г. № 1017 Кудрявцев В.А. на период правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально – неустойчивого расстройства личности, компенсация. Степень указанного расстройства не столь значительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кудрявцев В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает.

Согласно заключению комиссии экспертов суд признает Кудрявцева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Кудрявцеву В.А. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, и приходит к выводу о возможности исправления Кудрявцева В.А. только в условиях изоляции его от общества, при этом полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Кудрявцеву В.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Решая вопрос о применении к Кудрявцеву В.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ст.159 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему данное дополнительное наказание.

Наказание в виде лишения свободы Кудрявцеву В.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Н. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на общую сумму 4000 рублей.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску, в связи с отказом гражданского истца от иска, поскольку причиненный Н. материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия решения, процессуальные издержки по делу, а именно, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Кудрявцева В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кудрявцев В.А. окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кудрявцев В.А. исчислять с 23 сентября 2010 года – со дня провозглашения настоящего приговора.

Зачесть Кудрявцев В.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 15 июля 2010 года с 17 мая 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Кудрявцев В.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кудрявцев В.А. под стражу в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Н. прекратить, в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Копылова