Приговор в отношении Перевощикова по п.`в` ч.2 ст.158



Дело № 1-448 )

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров 15 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Перевощикова Л.Н.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильинской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перевощиков Л.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перевощиков Л.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоя-тельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 4 часов во время дежурства по охране объектов Перевощиков, находясь в помещении склада , расположенного на территории ремонтных мастерских по адресу: <адрес>, увидел различный инструмент, который решил похитить. Реализуя возникший умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с полки принадлежащие Т. бензопилу «Husgvarna 345» стоимостью 6000 рублей и бензопилу «Partner» стоимостью 10000 рублей, которые спрятал в кустах на территории ремонтных мастерских, намереваясь этот и оставшийся в складе инструмент унести в следующий раз. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 3 часов Перевощиков снова пришел в вышеуказанный склад, откуда тайно похитил принадлежащие Т. электрическую пилу «Парма» стоимостью 6000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей. Данный, а также вынесенный ранее и спрятанный в кустах инструмент он сложил в мешки, после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате совершенной Перевощиковым кражи потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб в сумме 29000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании Перевощиков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с уголовным делом ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Перевощиков, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Перевощикову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество. Причиненный Т. в результате преступления материальный ущерб с учетом ее имущественного положения, размера и значимости для потерпевшей похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Перевощикова, который судимостей не имеет, дважды привлекался к административной ответственности, под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы – отрицательно.

Поскольку Перевощиков нигде не работает и самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает назначение ему штрафа нецелесообразным. Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ и лишения свободы суд также не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, раскаяния виновного в содеянном, возвращения потерпевшей похищенного имущества суд назначает Перевощикову, не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Препятствий для отбывания им данного вида наказания в силу состояния здоровья либо иных причин не имеется.

Оснований для назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевощиков Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Перевощикову Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Сивков