Приговор в отношении Аслизлова А.Л. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291



Дело № 1-458

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров «16» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимого Аслизлова АЛ,

Защитника-адвоката Пилосьян СВ, представившего удостоверение № 231 и ордер № 027277,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Аслизлов А.Л., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аслизлов АЛ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Кировской области от 28.08.2009 года № 258 л/с с 01.09.2009 года по контракту сроком на 3 года Ш. и З. назначены на должности старших группы задержания ПЦО 2 батальона (по обслуживанию территории Октябрьского района г. Кирова) полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову. Ш. имеет специальное звание «старшина милиции», З.- «прапорщик милиции», то есть они являются должностными лицами, осуществляющими на постоянной основе функции представителя власти.

При осуществлении своих полномочий, согласно ст.10 п.п.1,8, и ст.11 п.п.2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. от 22.07.2010 года), Ш. и З., как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание.

Согласно наряду на службу на 13.09.2010 года, утвержденного заместителем командира полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову 10.09.2010 года Ш. и З. с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут сотрудники милиции Ш. и З. у <адрес> выявили гражданина Аслизлова АЛ, который находился в состоянии опьянения, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ- появление в общественном месте в состоянии опьянения. Милиционеры разъяснили Аслизлову суть совершенного им правонарушения и сообщили, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

В связи с невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте, с целью доставления Аслизлова в отдел милиции № 2 УВД по г. Кирову для составления в отношении него указанного выше протокола и привлечения к административной ответственности, сотрудники милиции предложили Аслизлову проследовать в их служебный автомобиль марки , на что Аслизлов согласился.

Находясь в салоне служебного автомобиля полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову марки , регистрационный знак , во время доставления в ОМ № 2 УВД по г. Кирову, Аслизлов стал просить сотрудников милиции Ш. и З. отпустить его домой, не доставляя его в ОМ № 2 УВД по г. Кирову и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Аслизлову, что они обязаны доставить его в отдел внутренних дел, где в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, Аслизлов, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного у <адрес>, зная, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что Ш. и З. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения его к административной ответственности, достал из кармана джинс принадлежащие ему 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции Ш. и З., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, незаконно бросил указанные денежные купюры на общую сумму 200 рублей на пол между передними и задними сидениями указанного служебного автомобиля около сотрудников милиции.

Ш. и З. предупредили Аслизлова об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это Аслизлов продолжил предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 200 рублей в качестве взятки за совершение ими указанного выше заведомо незаконного бездействия.

Однако Аслизлов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции Ш. и З. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Аслизлов АЛ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Пилосьян СВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Аслизлова АЛ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Аслизлову АЛ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, дана верно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аслизлову АЛ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Аслизлов АЛ совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Аслизловым АЛ своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, положительные характеристики на Аслизлова АЛ по месту жительства, то, что ранее он ни в чем предосудительном никогда не замечался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аслизлова АЛ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Аслизлова АЛ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Аслизлов АЛ должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Наказание Аслизлову АЛ суд определяет в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные банкноты Банка России достоинством 100 рублей каждая серии и номер: соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, являющиеся предметом преступления, надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аслизлов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Аслизлову АЛ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Аслизлову АЛ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные банкноты Банка России достоинством 100 рублей каждая серии и номер: соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдени­ем требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аслизлов АЛ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассацион­ной инстанции.

Председательствующий

НВ Глотова