Приговор в отношении Ленина А.В. по ч.1 ст.111



Дело № 1-422 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Ленин А.В.,

защитника - адвоката Леушина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Ш.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ленин А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ленин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Ленин А.В. находился на 4 этаже лестничной площадки в 1-ом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, с малознакомым ему Ш. В ходе словесной ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Ленина А.В. возник преступный умысел на причинение Ш. тяжкого вреда здоровью. Выйдя с Ш. из подъезда на улицу, Ленин А.В., реализуя задуманное, в указанное выше время, умышленно на почве личной неприязни нанес Ш. заранее принесенным с собой металлическим предметом, похожим на прут, 1 удар в область челюсти слева, причинив последнему физическую боль, 1 удар по правой руке, причинив последнему физическую боль, от которого Ш. упал на землю, после чего, Ленин А.В., продолжая свои преступные действия, нанес Ш. металлическим предметом 1 удар по ногам, причинив последнему физическую боль, 2 удара по спине в область почек, причинив последнему физическую боль.

В результате действий Ленина А.В. Ш. причинены следующие повреждения: ушибленная рана правого плеча, открытый косой надмыщелковый перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, которые как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; рваная рана слизистой полости рта, закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева, со смещением отломков, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью; ушиб почек, забрюшинная гематома справа, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ленин А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Леушин А.Л. поддержал ходатайство подсудимого Ленина А.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н., потерпевший Ш. согласились с заявленным подсудимым Лениным А.Л. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из объема обвинения, как излишне вмененное подсудимому Ленину А.В., что тяжкий вред здоровью, причиненный потерпевшему Ш., является опасным для жизни человека.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным исключить как излишне вмененный вид вреда «опасный для жизни человека», учитывая, что это не ухудшает положение подсудимого Ленина А.В., не влияет на квалификацию совершенного преступления, а также, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ленина А.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Ленин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ленину А.В., - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Ленин А.В. судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, оказывал содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, также суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание подсудимому.

На основании изложенного, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Ленину А.В. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, приходит к выводу о возможности исправления Ленина А.В. только в условиях изоляции от общества, при этом полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Ленину А.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ленину А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия прокурором Октябрьского района г. Кирова был заявлен гражданский иск в интересах РФ в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ленина А.В. в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение Ш. в сумме 41 705 рублей.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить указанный гражданский иск в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен преступными действиями подсудимого Ленина А.В.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ленин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ленин А.В. исчислять с 08 сентября 2010 года, со дня его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу.

Меру пресечения Ленин А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора в интересах РФ в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ленин А.В. в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 41 705 рублей, в счет возмещения денежных средств, потраченных на лечение Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ленин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Копылова