Приговор в отношении Казаковой Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-50 (50594)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    «21» февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимой Казаковой НВ,

Защитника-адвоката Щербакова МС, представившего удостоверение № 610 и ордер № 026561,

Потерпевшего Л.М.Ю.,

при секретаре Николиной НС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Казаковой Н.В., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Казакова НВ применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Кирову: полицейский - водитель Л.М.Ю. и старший полицейский группы задержания В.Н.В. с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Кирова по маршруту патрулирования «ГЗ-706».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Л.М.Ю. и В.Н.В. у <адрес> выявили Казакову НВ, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Своими действиями Казакова совершала административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения совершения указанного правонарушения сотрудники полиции Л.М.Ю. и В.Н.В. разъяснили Казаковой суть совершенного ею правонарушения и неоднократно потребовали прекратить совершение указанного выше правонарушения. Требования сотрудников полиции Казакова проигнорировала и продолжила выражаться в общественном месте в присутствии посторонних граждан нецензурной бранью, чем оказала неповиновение законным требованиям представителей власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, пресекающих нарушение общественного порядка, и совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого сотрудники полиции Л.М.Ю. и В.Н.В. потребовали от Казаковой предъявить документы, удостоверяющие ее личность, необходимые для составления протокола об административном правонарушении. В связи с отсутствием у Казаковой документов, сотрудниками полиции Казаковой было сообщено, что она будет доставлена ими в отдел внутренних дел, где будет установлена ее личность, в отношении нее будут составлены рапорта и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

При осуществлении своих полномочий согласно ст.2 ч.1 п.2. ст.12 ч.1 п.п.2,5,11 и ст.13 ч.1 п.п.1,8 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ (в редакции от 03.12.2011 года), Л.М.Ю. и В.Н.В. как сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники полиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

С целью доставления Казаковой в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову для установления ее личности и составления в отношении нее рапортов и протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ Казакова сотрудниками полиции Л.М.Ю. и В.Н.В. была препровождена в служебный автомобиль марки «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящий вблизи <адрес>. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Казакова, не желая быть задержанной и доставленной в отдел внутренних дел, быть привлеченной к административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти и осуществляющий свои должностные обязанности, решила применить в отношении Л.М.Ю., насилие, не опасное для его здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Казакова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, находясь в вышеуказанном автомобиле, действуя умышленно, с силой ударила Л.М.Ю. один раз обутой ногой в область правой кисти, после чего умышлено с силой один раз ударила его обутой ногой в область левой голени, причинив Л.М.Ю. физическую боль и телесные повреждения.

Для пресечения неправомерных действий Казаковой сотрудники полиции Л.М.Ю. и В.Н.В. в соответствии со ст.ст.19-21 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ (в редакции от 03.12.2011 года), применили в отношении Казаковой физическую силу в виде загиба руки за спину и спецсредства – наручники, после чего доставили её в отдел полиции №1 УМВД России по г.Кирову.

Своими умышленными действиями Казакова, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинила Л.М.Ю. телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти, кровоподтек и ссадину на левой голени, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимая Казакова НВ пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Щербаков МС поддержал ходатайство подсудимой, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Л.М.Ю. возражений относительно постановления приговора в отношении Казаковой НВ без проведения судебного разбирательства не высказал.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Казаковой НВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Казаковой НВ, с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация её действий по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Казаковой НВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой.

Казакова НВ ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту службы - положительно, привлекалась к административной ответственности, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Казаковой НВ своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, считавшего возможным назначить Казаковой наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой НВ, не имеется.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Казаковой НВ положений ст. 64 УК РФ, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Казаковой НВ преступления.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Казаковой НВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания ею наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Казакова НВ должна своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Наказание Казаковой НВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Казаковой НВ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав её периодически-1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Казаковой НВ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Казакова НВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова