Приговор в отношении Верещагина А.С. по ч.1 ст.162 УК РФ



Уг. дело №1-439 (23467)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      9 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимого Верещагина А.С.,

защитника Огородникова П.С., представившего удостоверение №209 и ордер №023625,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Верещагина А.С., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного источника доходов, невоеннообязанного, судимость не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Верещагин А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, решил совершить нападение на В. с применением к нему насилия, опасного для его здоровья, в целях хищения его имущества.

Реализуя задуманное, в период с 14 часов до 15 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ Верещагин А.С. подошел к лежащему на диване В. и высказал в адрес последнего незаконное требование передачи ему всех имеющихся у В. денег. Получив от В. отказ, Верещагин А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес В., лежащему на диване, 3 удара кулаком в область носа и обоих глаз, отчего В. испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков в веках глаз, ушибленной раны в области левой брови, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, контузии 3 степени, вывиха радужки левого глаза в переднюю камеру, субконъюнктивального разрыва склеры левого глазного яблока со снижением остроты зрения левым глазом с 0,3 до 0,1, которые как вызвавшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Далее Верещагин А.С. вновь предъявил В. незаконное требование передачи ему денег, на что В. вновь ответил отказом. После этого Верещагин А.С. с силой схватил В. за правую руку, отчего В. испытал физическую боль, и стащил его с дивана на пол, отчего В. при падении ударился правым боком об пол, испытав физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег у В., Верещагин А.С. нанес лежащему на полу В. ногами, обутыми в ботинки, 1 удар в область левого уха, отчего В. испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека левой ушной раковины, 1 удар в левую теменную область головы, отчего В. испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде ссадины теменной области слева, и 1 удар в область правого уха, отчего В. испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека правой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью.

Далее В. попытался подняться с пола, но Верещагин А.С. нанес ему еще 1 удар ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки спереди, отчего В. испытал физическую боль.

Затем Верещагин А.С., убедившись, что воля к сопротивлению В. сломлена, осознавая открытый характер своих преступных действий, взял в руки висящие на диване джинсы В., обнаружил в них и открыто похитил из правого переднего кармана принадлежащие В. деньги в сумме 300 рублей.

С похищенными деньгами Верещагин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Подсудимый Верещагин А.С. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Верещагину А.С. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верещагина А.С., суд признаёт его активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны общественного порядка), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного.

Суд полагает, что исправление Верещагина А.С. возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение – без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований к применению правил ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Верещагину А.С. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с этим, суд изменяет меру пресечения в отношении Верещагина А.С. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верещагина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верещагину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий