Приговор в отношении Ашихмина по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, Фуфачева по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-452 (24631)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «15» декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимых Ашихмина И.Л., Фуфачева Е.А.,

защитников – адвокатов Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер №023627, Хомяковой Н.В. представившей удостоверение № 481 и ордер №023645,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ашихмина И.Л., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

Фуфачева Е.А., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

    - 20.12.2010 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Октябрьского районного суда г. Кирова от 07.10.2011г условное осуждение отменено, направлен для отбытия назначенного наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонию поселение;

- 08.02.2011 г. мировым судом судебного участка № 69 Кировской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Октябрьского райсуда г. Кирова от 20.12.2010 г., с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Кировской области от 08.02.2011 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 07.10.2011года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 17.09.2010г по 20.12.2010г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихмин И.Л. и Фуфачев Е.А. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Ашихмина И.Л. и Фуфачева Е.А. выразились в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Ашихмин И.Л. и Фуфачев Е.А. находясь во дворе <адрес>, договорились между собой о совершении тайного хищения трех отрезков металлической трубы «Ду-108x4,0» общей длиной 11,8 метров, принадлежащих ООО «СК Диамит». Тут же, воспользовавшись тем, что вблизи никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, сообщники совместно тайно похитили находившийся на земле во дворе указанного дома отрезок указанной металлической трубы длиной 3м 70см., скрывшись с ним с места преступления, намереваясь полностью осуществить свой преступный сговор в ближайшее время. Похищенный отрезок металлической трубы Ашихмин и Фуфачев перенесли к гаражному боксу по адресу: <адрес>, где продали похищенное. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 15 часов Ашихмин и Фуфачев вернулись во двор <адрес> где, воспользовавшись тем, что вблизи никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили складированные на земле во дворе указанного дома два отрезка указанной металлической трубы общей длиной 8м 10см. Положив трубы себе на плечи, сообщники перенесли их к тому же гаражному боксу по адресу: <адрес>, где продали похищенное.

Своими совместными действиями Ашихмин и Фуфачев тайно похитили три отрезка металлической трубы «Ду-108x4,0» общей длиной 11,8метра, стоимостью за 1 метр 344 рубля 28 копеек, общей стоимостью 4062 рубля 50 копеек, причинив ООО «СК Диамит» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ашихмин И.Л., совершил покушение на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества.

Преступные действия Ашихмина И.Л. выразились в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 15 часов он же, Ашихмин И.Л., воспользовавшись тем, что вблизи никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял с земли во дворе <адрес> складированные там, три отрезка металлической трубы «Ду-25х2,8» общей длиной 7м 50см, стоимостью 163 рубля 42 копейки за 1 метр, общей стоимостью 1225 рублей 65 копеек, принадлежащие ООО «СК Диамит», и попытался скрыться с похищенным со двора дома. Однако довести умысел на хищение указанных отрезков труб до конца Ашихмин не смог, так как его действия были обнаружены и пресечены бригадиром ООО «СК Диамит» З., который задержал Ашихмина на месте преступления. В случае доведения преступления до конца ООО «СК Диамит»» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1225 рублей 65 копеек.

Подсудимые Ашихмин И.Л. и Фуфачев Е.А. в судебном заседании поддержали заявленные после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласны с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, вину по предъявленному обвинению признают полностью.

Защитники Огородников П.С. и Хомякова Н.В., поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший, в лице представителя М., в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель Андриянова согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ашихмина И.Л. и Фуфачева Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, действия Ашихмина И.Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, состояние психического здоровья Фуфачева.

    Ашихмин, будучи несудимым совершил корыстное преступление средней тяжести и корыстное преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Фуфачев, будучи судимым, в том числе за корыстное преступление, в течение испытательного срока совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «олигофрения в степени умеренной дебильности», состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно заключению комиссии экспертов №52 от 18.10.2011г. Фуфачев во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, средней стадии, активная зависимость. Степень указанных расстройств не столь значительна, поэтому он время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Фуфачев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наркоманией, токсикоманией не страдает.

На основании данного заключения суд признает Фуфачева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ашихмину и Фуфачеву, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Ашихмина – обоих преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Помимо этого, к обстоятельствам, смягчающим наказание Фуфачеву суд относит явку с повинной.

Признательные объяснения Ашихмина и Фуфачева, данные ими до возбуждения уголовного дела и положенные в основу постановления о возбуждении уголовного дела, суд расценивает в качестве их явок с повинной, относя их к обстоятельствам смягчающим наказание каждому.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личностей подсудимых, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ашихмину и Фуфачеву наказания в виде лишения свободы.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Ашихмину и Фуфачеву положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное. Так же суд не находит оснований для применения к Ашихмину и Фуфачеву положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №420 ФЗ от 07.12.2011года), то есть для изменения категории преступления, совершенного в соучастии на менее тяжкую.

На основании данных о личностях, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ашихмина И.Л. возможно без изоляции от общества поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ, а по покушению на кражу, кроме того, с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, суд находит необходимым применить к Ашихмину И.Л. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Фуфачеву Е.А. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ, наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Решая вопрос о применении к подсудимым Ашихмину и Фуфачеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: три отрезка металлической трубы - суд находит необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашихмина И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ашихмину И.Л. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ашихмину И.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Ашихмина И.Л. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фуфачева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Фуфачеву Е.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Кировской области от 08.02.2011 г., и окончательно к отбытию Фуфачеву Е.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Фуфачеву Е.А. исчислять с 15.12.2011г с даты провозглашения приговора.

Зачесть Фуфачеву Е.А. в срок отбытия наказания время отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка №69 Кировской области от 08.02.2011г - с 17.09.2010г по 20.12.2010г и с 07.10.2011г по 14.12.2011г.

Меру пресечения осужденному Фуфачеву Е.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, этапировать его к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства три отрезка металлической трубы - оставить по принадлежности у потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

          Судья                        К.В. Колегов