Приговор в отношении Алцыбеевой Я.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-136 (31490)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров 21 июня 2012 года

    

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимой Алцыбеевой Я.А.,

защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481 и ордер № 005374,

потерпевшего П.А.А.,

при секретаре судебного заседания Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алцыбеевой Я.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 2 мая 2006 года по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2) 16 мая 2006 года по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением суда от 13 июля 2006 года, вынесенным в порядке исполнения приговоров от 2 мая 2006 года и 16 мая 2006 года, окончательное наказание назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19 февраля 2010 года освобождена в связи с отбытием наказания;

3) 11 мая 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, при провозглашении приговора освобождена от отбывания наказания в связи с зачетом срока нахождения под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства;

4) 1 сентября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 29 февраля 2012 года освобождена в связи с отбытием наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алцыбеева Я.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2012 года в период с 16 до 17 часов Алцыбеева, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 7, расположенного на проезде Шаляпина г.Кирова, решила открыто похитить деньги и имущество у проходящих мимо П.А.А. и П.А. Реализуя возникший умысел, она подошла к ним и потребовала передать ей имеющиеся у них деньги. После того, как П.А.А. и П.А. ответили, что денег у них нет, Алцыбеева проверила содержимое карманов одежды П.А.А., а затем с целью подавления воли потерпевшего умышленно нанесла ему один удар рукой в область лица, причинив физическую боль, после чего повторила требование передачи денег. Услышав повторный отказ, Алцыбеева вновь умышленно нанесла П.А.А. удар рукой, который пришелся в область предплечья, поскольку потерпевший прикрыл лицо рукой. От полученного удара П.А.А. вновь испытал физическую боль. Затем Алцыбеева выхватила из рук П.А.А. пакет, в котором находились принадлежащие ему куртка стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Nokia X100» стоимостью 300 рублей. После этого она проверила с внешней стороны карманы джинсов П.А., и, нащупав в одном из них деньги, потребовала их передачи. Опасаясь применения насилия, П.А. достал из кармана и передал Алцыбеевой денежные средства в сумме 100 рублей. Открыто похитив вышеуказанные куртку, сотовый телефон и деньги, Алцыбеева скрылась с места преступления, причинив П.А.А. и П.А. имущественный вред в размере соответственно 500 рублей и 100 рублей.

    

Подсудимая Алцыбеева в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, признав лишь похищение у П.А. денег и нанесение удара П.А.А.. От дачи показаний в судебном заседании отказалась и ходатайствовала об оглашении своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенным в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Алцыбеевой и подтвержденным ею в судебном заседании, 1 апреля 2012 года в дневное время она со своим знакомым К.А.Н. употребляла спиртное в рюмочной, расположенной по адресу: г.Киров, проезд Шаляпина, д.7. Спустя некоторое время они вышли на улицу. Увидев около вышеуказанного дома двух незнакомых мужчин, она попросила у них деньги, т.к. ей захотелось еще выпить. Мужчины ответили, что денег у них нет. Тогда она в поисках денег ощупала карманы брюк одного из них (П.А.А.). Второй мужчина (П.А.) достал из кармана 100 рублей и передал ей. Затем, как она предполагает, поскольку этого не помнит, у нее произошел конфликт с П.А.А., который толкнул её руками, и она упала в сугроб. Поднявшись, она ударила П.А.А. в область лица, отчего у того пошла кровь, а затем выхватила у него из рук пакет и выбросила его на снег. П.А.А. убежал, его пакет она не забирала. Угроз в адрес мужчин не высказывала, П.А. передал ей деньги добровольно (л.д.65-69, 70-72, 73-75, 88-90, 98-99).

Виновность Алцыбеевой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший П.А.А. показал, что 1 апреля 2012 года примерно в 16 часов он вместе с П.А. находился около дома № 7, расположенного по адресу: г.Киров, проезд Шаляпина. Во дворе дома они увидели незнакомую женщину (впоследствии узнали, что это Алцыбеева) и троих мужчин. Алцыбеева спросила, есть ли у него деньги, на что он ответил отрицательно. Она ощупала карманы его одежды и вновь спросила про деньги. Он вновь ответил, что их у него нет. Тогда Алцыбеева кулаком нанесла ему удар по лицу в область верхней губы, отчего у него пошла кровь. Повторив требование передачи денег, она снова нанесла ему удар кулаком, который пришелся в область локтя, т.к. он прикрыл лицо рукой. Затем Алцыбеева выхватила из его руки пакет, в котором находились его куртка коричневого цвета и сотовый телефон «Nokia X100», их он оценивает соответственно в 200 и 300 рублей. Достав из пакета куртку, Алцыбеева спросила мужчин, которые были вместе с ней: «Может продадим?». Затем она отдала пакет с курткой одному из мужчин, подошла к П.А. и спросила, есть ли у него деньги, после чего тот отдал ей 100 рублей. Алцыбеева взяла у П.А. пачку объявлений, которые они собирались расклеивать, и нанесла ею каждому из них удары по голове, после чего он убежал. Никакого конфликта между ним и Алцыбеевой не было, он ее не толкал.

Согласно показаниям потерпевшего П.А., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 1 апреля 2012 года около 16 часов он и П.А.А. проходили возле дома № 7 по адресу: г.Киров, проезд Шаляпина, где их окрикнул женский голос. К ним подошли Алцыбеева, которую они до этого не знали, и трое мужчин. Алцыбеева в грубой форме спросила, есть ли у них деньги, на что они ответили отрицательно. Тогда она стала ощупывать карманы брюк П.А.А.. Убедившись в отсутствии денег, Алцыбеева нанесла П.А.А. удар рукой в область лица, отчего у того пошла кровь. Затем она снова спросила у них про деньги. П.А.А. ответил, что денег нет, а он промолчал, т.к. испугался. Алцыбеева вновь нанесла П.А.А. удар рукой, который пришелся ему в область предплечья, поскольку тот успел прикрыть лицо рукой. После этого она выхватила из рук П.А.А. пакет, в котором у того находились куртка и мобильный телефон. Достав куртку, Алцыбеева показала ее находившимся с ней мужчинам и спросила: «Что, может, продадим?», на что один из мужчин попросил её вернуть куртку П.А.А.. Алцыбеева положила куртку в пакет, однако его не вернула, а передала одному из мужчин – К.А.Н.. Затем она повернулась к нему (П.А.) и стала проверять карманы его брюк. Нащупав деньги, Алцыбеева потребовала их отдать. Испугавшись применения насилия, он достал из кармана и передал ей деньги в сумме 100 рублей. После этого Алцыбеева выхватила у него пачку объявлений, которые они с П.А.А. расклеивали в течение дня, и нанесла ею удары по голове ему и П.А.А., а затем выбросила объявления на снег. Он стал собирать объявления, а П.А.А. убежал. Затем Алцыбеева, забрав у К.А.Н. пакет с вещами П.А.А., ушла (л.д.47-48, 49-50, 88-90).

По показаниям свидетеля К.А.Н., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, днем 1 апреля 2012 года он вместе с Алцыбеевой употреблял спиртное в рюмочной, расположенной по адресу: г.Ки-ров, проезд Шаляпина, д.7. Около 16 часов они вместе с мужчинами, с которыми познакомились в рюмочной, вышли на улицу. Мимо них проходили двое мужчин, которым Алцыбеева стала кричать, что они должны кому-то деньги. Те остановились. Подойдя к ним, Алцыбеева спросила: «Деньги есть?», на что один из мужчин ответил отрицательно. После этого она в поисках денег стала осматривать карманы джинсов у стоявшего ближе мужчины. В этот момент он – К.А.Н. – отошел от Алцыбеевой, чтобы взять у своего знакомого сигарету. Вернувшись через минуту, увидел, что у одного из мужчин, которых остановила Алцыбеева, разбита губа. Он понял, что его ударила Алцыбеева, т.к. она стояла рядом с ним. Затем она выхватила у этого мужчины из руки пакет, достала из него куртку темно-коричневого цвета и спросила, обратившись к нему: «Что, может, продадим?». Он предложил вернуть куртку мужчине, однако Алцыбеева положила ее обратно в пакет, который передала ему. Затем она обратилась ко второму мужчине со словами: «Давай деньги». Достав из кармана 50 рублей и какую-то мелочь, мужчина передал их Алцыбеевой. После этого она выхватила у данного мужчины пакет, и начала раскидывать находящиеся в нем листы бумаги. Мужчина, у которого она забрала куртку, убежал, а второй остался на месте. Он отдал Алцыбеевой пакет с курткой и ушел домой, при этом видел, что она уходила с пакетом. Указанные мужчины Алцыбееву не оскорбляли, не толкали, ударов не наносили, она во время общения с ними не падала (л.д.53-56, 73-75).

Кроме того, вина Алцыбеевой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом дежурного отдела полиции № 1 УМВД России по г.Кирову, зафиксировавшим поступление в 16 часов 57 минут 1 апреля 2012 года в дежурную часть сообщения о преступлении (л.д.7);

- заявлением П.А. от 1 апреля 2012 года о принятии мер к неизвестной женщине, которая похитила у него деньги в сумме 100 рублей у дома № 7 по проезду Шаляпина г.Кирова (л.д.8);

- заявлением П.А.А. от 1 апреля 2012 года о принятии мер к неизвестной женщине, похитившей у него куртку и сотовый телефон «Nokia» у дома № 7 по проезду Шаляпина г.Кирова (л.д.9).

Органами предварительного расследования действия Алцыбеевой квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья» как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Суд, соглашаясь со стороной обвинения и руководствуясь ст.252 УПК РФ, исключает из обвинения вышеуказанный признак и квалифицирует действия Алцыбеевой по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Алцыбеевой в совершенном преступлении доказанной полностью. Положенные в основу приговора доказательства не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовно-процес-суального закона, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми, и в своей совокупности являются достаточными.

Доводы подсудимой Алцыбеевой о том, что потерпевшие и свидетель оговаривают ее, необоснованно обвиняя в совершении преступления, суд отвергает как несостоятельные. П.А.А. и П.А. до совершения преступления не были знакомы с Алцыбеевой и не испытывали к ней неприязни, а К.А.Н. находится с ней в приятельских отношениях. Показания вышеуказанных потерпевших и свидетеля подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется. Не признание Алцыбеевой обвинения в основной его части суд расценивает как позицию защиты, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Суд также не соглашается с мнением защитника об оправдании подсудимой в связи с тем, что в ее действиях может быть усмотрен лишь состав преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ. Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что Алцыбеева, действуя из корыстных побуждений, открыто, т.е. в присутствии посторонних лиц, похитила принадлежащее П.А.А. и П.А. имущество, при этом осознавала, что окружающие понимали противоправный характер ее действий. Насилие, не опасное для здоровья, она применила к П.А.А. не из личной неприязни, а с целью подавления воли потерпевшего и облегчения завладения его имуществом.

При назначении Алцыбеевой вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновной, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая бродяжнический образ жизни, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется противоречиво.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных Алцыбеевой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд назначает Алцыбеевой наказание в виде реального лишения свободы. Совершение ею нового умышленного преступления через непродолжительное время после отбытия наказания свидетельствует о её опасности для общества и нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, являющийся в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасным.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

При назначении наказания Алцыбеевой, совершившей преступление при опасном рецидиве, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Алцыбеева осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, отбывание ей наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алцыбееву Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Алцыбеевой Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденной Алцыбеевой Я.А. наказания исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в указанный срок время её предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 11 по 12 апреля 2012 года, а также время применения к ней меры пресечения в виде заключения под стражу – с 13 апреля по 20 июня 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Сивков