№ 1-165/2012г. в отн. Мохова ВВ, Ведерникова АА.



Дело № 1-165 (28253)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров 11 июля 2012 года

    

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимых Мохова В.В., Ведерникова А.А.,

защитников – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 005519, адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 003729,

при секретаре судебного заседания Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОХОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ВЕДЕРНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Мохов В.В. и Ведерников А.А. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2012 года в дневное время Мохов и Ведерников решили совместно приобрести наркотическое средство для последующего личного потребления. Реализуя преступный умысел, Ведерников созвонился по телефону с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении наркотика после его предварительной оплаты через платежный терминал. Поочередно звоня продавцу наркотического средства, Мохов и Ведерников выяснили цену и номер счета, на который необходимо было перевести деньги. Ведерников передал Мохову 2000 рублей, которыми тот произвел оплату наркотика, зачислив указанную сумму через платежный терминал «QIWI-кошелек». В тот же день в 18-м часу в соответствии с полученными по телефону инструкциями они приехали к месту-тайнику, расположенному около входа в 5-й подъезд дома <данные изъяты>. Там они обнаружили и забрали спичечный коробок с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 2,96 грамма, являющемся особо крупным размером, совершив тем самым его незаконное приобретение без цели сбыта.

В судебном заседании Мохов и Ведерников согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Мохов и Ведерников, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

    

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Мохову и Ведерникову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Мохов и Ведерников в нарушение закона приобрели для личного потребления смесь, которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер незаконно приобретенного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Оснований для освобождения Мохова и Ведерникова от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 ст.228 УК РФ не имеется ввиду отсутствия факта добровольной сдачи ими наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия подсудимых в совместных действиях, значение этого участия для достижения цели преступления.

Суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимых.

Мохов ранее не судим (л.д.149), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.152), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.154, 155), по местам жительства и работы характеризуется положительно (л.д.151), имеет заболевание – <данные изъяты> (л.д.156).

Ведерников ранее не судим (л.д.124), к административной ответственности не привлекался (л.д.129), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.130, 131), по местам работы и жительства характеризуется положительно (л.д.125, 126, 128), имеет <данные изъяты>.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Ведерников в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством (в том числе и наркоманией) не страдал и не страдает (л.д.136-137).

В отношении обоих подсудимых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает полное признание ими вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, суд назначает Мохову и Ведерникову наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеуказанные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимых в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Мохова и Ведерникова возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Мохову и Ведерникову не назначает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Признанные вещественными доказательствами наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 2,93 грамма, пакет, спичечный коробок, кассовые чеки, два CD-диска, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мохова В.В. и Ведерникова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное обоим подсудимым наказание условным и установить каждому испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденных Мохова В.В. и Ведерникова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденным Мохову В.В. и Ведерникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 2,93 грамма, пакет, спичечный коробок, кассовые чеки, два CD-диска, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Сивков