№ 1-163/2012г. в отн. Тулинова АЮ.



Дело № 1-163 (31759)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров 9 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Лопатиной В.А.,

подсудимого Тулинова А.Ю.,

защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508 и ордер № 008153,

потерпевшего К. А.В.,

при секретаре судебного заседания Ситниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУЛИНОВА А.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимостей не имею-щего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тулинов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут в квартире № 24 по адресу: <данные изъяты> между Тулиновым А.Ю. и К. А.В. произошла ссора, в ходе которой К.А.В. ударил Тулинова в область лица, после чего ушел на кухню. Тулинов, действуя на почве возникшей личной неприязни к К.А.В. и желая причинить вред его здоровью, достал из кармана нож, зашел на кухню, где умышленно нанес К.А.В. удар ножом в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение правой задне-боковой поверхности груди в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры – тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Тулинов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тулинов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Тулинову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, нанося Комендантову в область спины удар ножом, т.е. предметом, обладающим повышенными травматическими свойствами, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему любой тяжести вреда здоровью, в том числе тяжкого, и желал их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность Тулинова, который судимостей не имеет (л.д.114-117), на учете нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.128-131), по месту учебы в профессиональном училище № 14 г.Микуни характеризуется отрицательно (л.д.124), по местам жительства – удовлетворительно (л.д.123, 125, 127).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Тулинов в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживает, в период правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.93-94).

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Тулиновым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, в частности степень снижения у виновного критики к своему поведению в состоянии алкогольного опьянения, использование ножа в качестве травмирующего орудия при совершении преступления, суд назначает Тулинову наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, учитывает раскаяние Тулинова в содеянном, мнение потерпевшего К.А.В., ходатайствовавшего о смягчении ему наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Тулинов осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств складной нож, являющийся орудием преступления, 2 марлевых тампона и полотенце подлежат уничтожению, а клинок ножа – возвращению потерпевшему К.А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тулинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тулинову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Тулиновым А.Ю. наказания исчислять с 9 июля 2012 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей: время задержания по подозрению в совершении преступления – с 30 апреля по 1 мая 2012 года, а также время применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 2 мая по 8 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: складной нож, 2 марлевых тампона, полотенце уничтожить, клинок ножа возвратить потерпевшему К. А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Сивков