№ 1-115/2012г. в отн. Волкова ДА.



Дело № 1-115 (60507)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 18 мая 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировской области Быкова В.С., помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Волкова ДА,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер № 029495,

потерпевшей К.С.А.

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Волков Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В один из дней в период с 01 по 07 января 2012 года в дневное время ранее знакомые Волков Д.А. и К. К.А. находились в доме последнего по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки.

Во время употребления алкоголя между Волковым Д.А. и К. К.А. возникла ссора, в ходе которой К. К.А. стал оскорблять Волкова Д.А. нецензурной бранью. В связи с этим из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений у Волкова Д.А. возник умысел на убийство К. К.А.

В один из дней в период с 01 по 07 января 2012 года в дневное время Волков Д.А., находясь в доме, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К. К.А., умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. К.К..А., желая пресечь преступные действия Волкова Д.А., схватил со стола кухонный нож и клинком ножа нанес Волкову Д.А. касательное ранение в области левой щеки. После чего К. К.А. сразу свои действия прекратил и больше ударов ножом Волкову Д.А. нанести не пытался, в связи, с чем угрозы жизни и здоровью последнему не имелось.

Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство, Волков Д.А. нанес К. К.А. не менее пяти ударов рукой в область лица, и не менее трех ударов ногой в область правой ноги, причинив К. К.А. физическую боль и телесные повреждения. К.К.А.. попытался убежать из дома, однако Волков Д.А. схватил его за волосы и стал его удерживать, после чего толкнул К.К.А. руками в область груди, от чего тот упал на диван.    

После этого, Волков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство К.К.А. выхватил у последнего нож и умышленно из личной неприязни, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес один удар клинком ножа в левую боковую область груди К.К.А..

Затем Волков Д.А. поднял К.К.А.. с дивана и сбросил его в подполье, которое закрыл сверху люком.

Смерть К.К.А. наступила на месте преступления от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что с ноября 2011 года он периодически проживал у К.К.А. в его доме по адресу: <адрес>. В первых числах января 2012 года они с К.К.А. употребляли спиртное. 02 января 2012 года от незнакомых молодых людей он узнал сведения, которые ему не понравились и характеризовали К.К.А. с отрицательной стороны. Он вернулся в дом и стал высказывать претензии К.К.А.. К.К.А. в ответ стал оскорблять его нецензурной бранью и между ними возникла ссора. Затем ссора закончилась. Он сел на диван, к нему подсел К.К.А. который, ничего ему не говоря, нанес удар ножом в область щеки слева. Он отклонился от удара, и в ответ нанес локтем левой руки удар в область лица К.К.А.., затем развернулся, выхватил у К.К.А.. нож, после чего ударил его ножом, защищаясь, в область груди слева. Затем конфликт прекратился, он перевязал К.К.А.. и они продолжили употреблять спиртное. После этого удара К.К.А. жил еще 4-5 дней, свидетели И.А.П.. и Б.И.В. приезжали примерно 6-7 января 2012 года к дому К.К.А. и видели его живым. В подполье К.К.А. залез сам. Затем он ушел в магазин за спиртным, и когда вернулся, то увидел, что К.К.А.. находится в подполье, и был уже мертвый. Он испугался и уехал. Умысла убивать К.К.А. у него не было. Удар им был нанесен не в жизненно-важные органы, он не предполагал, что от его действий К.К.А.. может умереть.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Волкова Д.А. (т. 2 л.д. 10-15, 34-37, 45-47, 142-145), данные им в период следствия, в ходе которого он показал, что 02 января 2012 года после того, как он узнал сведения, характеризующие К.К.А.. с отрицательной стороны, он вернулся в дом и стал высказывать претензии К.К.А.. К.К.А.. в ответ стал оскорблять его нецензурной бранью и между ними возникла ссора. Он разозлился на К.К.А.. за оскорбление и решил его убить. Он нанес К.К.А.. удар рукой в область лица. К.К.А.. в ответ схватил со стола кухонный нож и клинком ножа нанес ему ранку в области щеки слева. При этом никакой угрозы своей жизни он не испытывал. После этого К.К.А.. сразу прекратил свои действия. Он разозлился на К.К.А.. за его оскорбления и нанес К. К.А. не менее 5 ударов кулаками в область лица и не менее 3 ударов ногой по правой ноге К.К.А... У К.К.А.. пошла кровь из носа, К.К.А.. испугался и побежал к двери, он схватил К.К.А. за волосы и стал удерживать. После этого он толкнул К.К.А.. руками в грудь, и К.К.А.. сел на свой диван посредине дивана. Он выхватил у К.К.А.. нож. В этот момент, когда К.К.А. сидел на диване, и он выхватил у него нож, К.К.А.. уже никакой угрозы для него не представлял. После чего он нанес К.К.А.. один удар клинком данного ножа в область левого бока в области груди. У К. К.А. пошла кровь, которая попала на диван и на его одежду. Потом он взял К. К.А. за руки и повел его в общую комнату. Около подполья К. К.А. упал и лег на полу. Он подошел к люку, открыл люк от подполья и столкнул лежащего К. К.А. в подполье. К. К.А. упал в подполье вниз лицом и лежал там головой к деревянным лесенкам, ногами вглубь подполья. Он закрыл люк сверху. Он понимал, что К. К.А. с таким ранением уже не выберется из подполья, не выживет и умрет. После того, как он закрыл подполье, К. К.А. уже не издавал никаких звуков и не пытался выйти или выбраться из подполья. Затем он пошел к приемщику металла И. А.П. в приемный пункт, и рассказал про ссору с К. К.А., и что К. К.А. нанес ему рану ножом, и что он тоже порезал К. К.А.. 06 января 2012 года он открыл люк подполья и увидел, что К. К.А. лежит мертвый в подполье. 07 января 2012 года он попросил своего знакомого Б. И.В. довести его до реабилитационного центра в п. Оричи. По дороге он рассказал Б. И.В., что К. К.А. умер и мертвый лежит в подполье дома.

Подсудимый Волков Д.А. оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что в период следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя и оперативных работников, вынуждавших его дать признательные показания, в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого записаны иные показания, чем он давал в действительности, он не говорил, что наносил удары потерпевшему кулаком и ногами, указывал, что инициатором конфликта был потерпевший, который первый нанес ему удар ножом, а он только защищался, но данные показания не записаны в протоколе, в связи с отсутствием у него очков и оказанием на него психологического давления, он записанные следователем показания не читал, только подписывал, указал также, что адвокат Пилосьян С.В. в действительности при допросе его в качестве подозреваемого не присутствовал, 02.02.2012 г. его не допрашивали в качестве обвиняемого, 11.03.2012 г. он показания не давал, только поставил подпись, 23.03.2012 г. его допрос не проводился, с материалами дела он не знакомился, адвоката Токаревой В.С. в этот день не было.

    Подсудимый Волков Д.А. также пояснил, что он не отрицает факт нанесения им потерпевшему К. К.А. ножевого ранения, и что смерть К. К.А. наступила от его действий, но утверждает, что умысла на причинение смерти у него не имелось.

    Кроме частичного признания вины подсудимым Волковым Д.А., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Так, потерпевшая К. С.А. суду пояснила, что К. К.А. являлся ее братом. Охарактеризовать брата может только положительно, как спокойного, неагрессивного, но злоупотребляющего спиртным человека. Брат был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. 28 января 2012 года к ней приехал оперативный работник и сообщил, что ищет К. К.А. Они приехали к дому <адрес>, где проживал ее брат. В доме в подполье они обнаружили труп К. К.А.

Свидетель С.Е.М. суду пояснил, что он является оперуполномоченным УУР УМВД РФ по Кировской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту убийства В. О.В. возникла необходимость опроса К. К.А.

27 января 2012 года он приехал по месту жительства К. К.А. к <адрес>, на двери дома висел замок, проход к дому был заметен. 28 января 2012 года он приехал к сестре К. К.А., и они вместе приехали к <адрес>». Они зашли в дом и прошли во вторую общую комнату. В комнате находилось подполье. К. С.А. заметила, что люк закрыт неплотно и открыла люк подполья, где был обнаружен труп К. К.А. Затем была вызвана следственно-оперативная группа и произведен осмотр места происшествия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в доме у К. К.А. проживал Волков Д.А., они каждый день злоупотребляли спиртным, собирали металлолом и продавали его в пункт приема металлолома. Далее было установлено, что Волков Д.А. находится в центре реабилитации и лечения от алкоголизма в п.Оричи. Они выехали в п. Оричи, и в указанном реабилитационном центре Волков Д.А. был обнаружен, после чего был доставлен в УУР УМВД РФ по Кировской области.

При задержании Волков Д.А. признался, что проживал у К. К.А., они каждый день употребляли спиртное, пояснил, что в первых числах января 2012 года между ними возникла ссора, Волков Д.А. нанес К. К.А. несколько ударов по лицу, а потом нанес К. К.А. удар клинком ножа в область левого бока, после чего сбросил К. К.А. в подполье и закрыл сверху люк.

Свидетель И. А.П. суду пояснил, что он является приемщиком металла в приемном пункте на <адрес>. С сентября 2011 года к нему неоднократно приходил и сдавал металлолом К. К.А., с ноября 2011 года с ним стал приходить его знакомый Волков Д.А.. К. К.А. он в последний раз видел в декабре 2011 года, в январе 2012 года он его не видел.

02 января 2012 года в вечернее время к нему в приемный пункт пришел Волков Д.А., который принес металлолом. Волков Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Волков Д.А. пояснил, что между ним и К. К.А. произошла ссора, после которой он больше к К. К.А. жить не вернется. Со слов Волкова Д.А., после конфликта он закрыл К. К.А. в подвале, так как тот вел себя агрессивно. В области левой щеки Волкова Д.А. он увидел небольшую ранку, которая немного кровоточила. Волков Д.А. пояснил, что данное телесное повреждение ему причинил К. К.А. в ходе произошедшего конфликта, что в ответ он также его порезал и «успокоил» его, как именно он это сделал, Волков Д.А. не пояснил. 07 января 2012 года Волков Д.А. на машине его знакомого Б. И.В. уехал в Оричевский район.

Свидетель Б. И.В. суду пояснил, что И. А.П. является его знакомым, и он помогает ему иногда осуществлять приемку металла в приемном пункте на <адрес>. Осенью 2011 года И. А.П. предложил работу, необходимо было срезать батареи в доме К. К.А. по адресу <адрес> что он и сделал. Вместе с К. К.А. в доме проживал и Волков Д.А. Больше он в доме К. К.А. не был, только иногда привозил кости К. К.А., но в дом к нему не заходил. Последний раз он видел К. К.А. до Нового года. В январе 2012 года, в том числе 07 января 2012 года к дому К. К.А. не приезжал, и его не видел.

04 января и 05 января 2012 года ему на сотовый телефон звонил Волков Д.А. и пояснил, что у него серьезные проблемы и ему нужно срочно уехать в п. Оричи. Он ответил Волкову Д.А., что ему пока некогда, просил перезвонить позднее. 07 января 2012 года ему на сотовый телефон позвонил И. А.П. и попросил довезти Волкова Д.А. до п. Оричи. Он согласился, они встретились с Волковым Д.А., и он увез его в п. Оричи.

Во время поездки Волков Д.А. рассказал, что К. К.А. умер и лежит мертвый в подполье, отчего умер К. К.А., Волков Д.А. ему не рассказывал, а так как он ему не поверил, то Волкова Д.А. ни о чем и не расспрашивал. У самого Волкова Д.А. он не видел никаких телесных повреждений. Доехав до <адрес>, он высадил Волкова Д.А. у реабилитационного центра, затем вернулся домой.

Из показаний свидетеля Л. Е.А. (т. 1 л.д. 48-49), оглашенных в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что напротив его дома располагается дом <адрес>. В доме проживал К. К.А., который злоупотреблял спиртным и нигде не работал, в то же время по характеру был спокойный и неагрессивный. Примерно с ноября 2011 года в доме у К. К.А. стал жить Волков Д.А. Он заходил к К. К.А. несколько раз и заставал там К. К.А. и Волкова Д.А., которые постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. Он заходил к К. К.А. в ноябре-декабре 2011 года, потом он стал опасаться Волкова Д.А., так как почувствовал, что тот неадекватен и перестал ходить к К. К.А. После 01 января 2012 года он к К. К.А. не заходил и не видел ни Волкова Д.А., ни К. К.А.. Об убийстве К. К.А. он узнал от сотрудников правоохранительных органов.

Из показаний свидетеля Б. В.А. (т. 1 л.д. 50-51), оглашенных в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что напротив его дома располагается дом <адрес>. В доме проживал К. К.А., который злоупотреблял спиртным и нигде не работал, но по характеру был спокойный и неагрессивный. Примерно в ноябре 2011 года у К. К.А. появился новый жилец Волков Д.А., они постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. К. К.А. и Волкова Д.А. он видел в декабре 2011 года, после этого больше их не видел, после 01 января 2012 года он также не видел ни Волкова Д.А., ни К. К.А.. Впоследствии от сотрудников правоохранительных органов он узнал про убийство К. К.А. и о том, что труп К. К.А. нашли в подвале дома.

Свидетель П. Н.А. суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД РФ по г. Кирову, на территории его административного участка проживал К. К.А. по адресу <адрес> К. К.А. ранее был судим, в связи с чем он проверял его по месту жительства. К. К.А. вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртным, нигде не работал, не трудоустраивался, в дом приводил различных людей, в том числе какой-то период с К. К.А. в доме проживал и Волков Д.А.

Из показаний эксперта З. В.В. (т. 1 л.д. 174-175), оглашенных в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что им 22 февраля 2012 года проведена судебно-медицинская экспертиза трупа К. К.А., и вынесено заключение об обнаружении у него повреждений и установлении причины его смерти. Кроме того, в ходе допроса указал, что ссадины в височной области слева, в лобной области справа, в височной области справа, на спинке носа по срединной линии тела с переходом на кончик носа, поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на слизистую оболочку левой щеки, - причинены в результате не менее 5 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, ссадины на передней поверхности в области правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, - причинены в результате не менее 3 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая выраженность трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа, особенности места обнаружений трупа, не исключается наступление смерти К. К.А. в период до одного месяца на момент обнаружения трупа в ходе осмотра места происшествия 28 января 2012 года.

    Свидетель М. А.Н. суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проведении 02 февраля 2012 года проверки показаний обвиняемого Волкова Д.А. В ходе проверки Волков Д.А. указал на место, где было совершено им преступление, рассказал обстоятельства его совершения и показал на манекене куда и чем им были нанесены удары, а также показал, как он сбрасывал тело в подполье, никто на Волкова Д.А. давления не оказывал, все Волков Д.А. показывал самостоятельно. В ходе проверки показаний осуществлялась фотофиксация. Все действия были зафиксированы в протоколе, с которым участники следственного действия ознакомились, в том числе и Волков Д.А., ни у кого замечаний по поводу проведения проверки показаний не было.

    Свидетель Я. М.С. в судебном заседании по ее участию 02 февраля 2012 года в качестве понятой при проведении проверки показаний обвиняемого Волкова Д.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М. А.Н.

В судебном заседании также были исследованы письменные материалы дела.

В сообщении о преступлении, поступившем по телефону -02- 28 января 2012 года в 14 час. 35 мин., указано, что по адресу: <адрес>, в подвале обнаружен труп К. (т. 1 л.д. 4).

Место происшествия – <адрес>, осмотрен, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра от 28 января 2012 года, в ходе проведения осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, взаимное расположение предметов, обнаружены и изъяты: вырезы ткани с дивана, покрывало, часть простыни с дивана, смывы с входной двери и двери шкафа, вырез ткани занавески, следы пальцев рук, объекты линейной формы похожие на волосы, отпечатки пальцев рук с трупа, джинсы. Осмотрен труп К. К.А., в ходе которого обнаружено колото-резаное ранение на левой боковой поверхности груди. (т.1 л.д. 7-11) Составлена схема места происшествия и фототаблица. (т. 1 л.д. 12, 13-23).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 174 от 22 февраля 2012 года при исследовании трупа К. К.А. обнаружены следующие телесные повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

- проникающее слепое колото-резаное ранение груди: рана располагается на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии в проекции 8-го межреберного промежутка, раневой канал проходит в направлении сверху вниз и слева направо с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры и ткани нижней доли левого легкого, длина раневого канала около 7 см;

Данные повреждения, причинены в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острый конец, в область левой боковой поверхности груди в направлении сверху вниз и слева направо. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния (обильную кровопотерю), квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию левой боковой поверхности тела. Учитывая морфологические особенности повреждений, можно полагать, что после причинения указанных повреждений, потерпевший мог совершать кратковременные ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать). Давность образования повреждений составляет от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями (микро- и макроскопическими).

Кроме того, обнаружены повреждения: ссадины в височной области слева, в лобной области справа, в височной области справа, на спинке носа по срединной линии тела с переходом на кончик носа, ссадины на передней поверхности в области правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева с переходом на слизистую оболочку левой щеки.

        Данные повреждения причинены в результате не менее 8 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в области лица и правой нижней конечности. Подобные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию областью лица и передней поверхностью правой нижней конечности. После причинения данных повреждений мог совершать различные самостоятельные действия (передвигаться, кричать). Давность образования повреждений составляет от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти.

        Все указанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим.

    Смерть К. К.А. наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери, в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, после причинения указанного повреждения.

    Точно установить давность наступления смерти К. К.А. не представляется возможным, ввиду длительного нахождения трупа в условиях отрицательной температуры воздуха, оледенения органов и тканей трупа. Однако, учитывая выраженность трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа (подполье с температурой воздуха минус 6 градусов), следует считать, что не исключается возможность наступления смерти К. К.А. в период времени «в первых числах января 2012 года». (т.1 л.д. 119-128).

    Из заключения эксперта № 414 от 15 февраля 2012 года следует, что у Волкова Д.А. установлено повреждение - рубец в области левой щеки, который мог образоваться в результате заживления резаной раны. Данная рана могла быть причинена в результате однократного воздействия острым режущим или колюще-режущим предметом, возможно лезвием ножа. Давность рубца составляет около 1 месяца на момент осмотра – 02 февраля 2012 года. (т. 1 л.д. 132-134).

01 февраля 2012 года Волков Д.А. выдал одежду, в которой находился 02 января 2012 года,: пиджак, сорочку, сим-карту № изъятие которых оформлено протоколом выемки (т. 1 л.д. 100-102).

Вещи, принадлежащие Волкову Д.А., и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28 января 2012 года, и изъятые у Волкова Д.А. 01 февраля 2012 года, осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра от 02 февраля 2012 года. В ходе осмотра установлено наличие на джинсах, сорочке и пиджаке пятен и помарок бурового цвета (т. 1 л.д. 106-107).

Согласно протоколу обыска от 30 января 2012 года в морге БСМЭ по Кировской области изъята одежда с трупа К. К.А.: куртка темного цвета, свитер зеленого цвета, сорочка с полосками черного и серого цвета, футболка серого цвета (т. 1 л.д. 92-94).

Вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28 января 2012 года, а также в бюро СМЭ Кировской области и принадлежащие К. К.А., осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра от 02 февраля 2012 года. В ходе осмотра установлено наличие на вырезах ткани с дивана, покрывале, простыне пятен и помарок бурого цвета, на свитере, сорочке, футболке имеется сквозное повреждение. (т. 1 л.д. 108-110).

Согласно заключению эксперта № 61 от 15 февраля 2012 года следует, что группа крови потерпевшего К. К.А. и обвиняемого Волкова Д.А. по системам AB0 и MNSs. одинакова - 0аB М+. На вырезах ткани с занавески, со спинки и сиденья дивана, с простыни; на покрывале, в смыве с двери, на джинсовых брюках, пиджаке, сорочке Волкова Д.А. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает происхождения этой крови от лица/лиц с группой крови 0аB, в том числе от потерпевшего К. К.А. и/или от обвиняемого Волкова Д.А., при условии наличия у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением. Объекты линейной формы, изъятые с пола и представленные на экспертизу, являются волосами с головы человека, волосы целые, вырванные, морфологически сходны между собой и с образцами волос с головы потерпевшего К. К.А. Следовательно, происхождение этих волос от потерпевшего К. К.А. не исключается. (т. 1 л.д. 139-141).

Согласно заключению эксперта № 13 от 27 февраля 2012 года из образца крови К. К.А., биологических следов на джинсах, пиджаке Волкова Д.А. -получены препараты ДНК. При экспертизе установлено, что в препаратах ДНК из биологических следов на джинсах и пиджаке Волкова Д.А. - получен генотип лица мужского пола, полностью совпадающий с генотипом потерпевшего К. К.А., следовательно, следы могли произойти от него с вероятностью не менее 99,9 (9) %. (т. 1 л.д. 145-150).

Согласно заключению эксперта № 043 от 10 февраля 2012 года среди следов рук, изъятых 28 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - три следа пальцев рук пригодны для идентификации личности. Из данных следов: два следа пальцев рук, изъятых с зеркала и с кружки, оставлены Волковым Д.А. (т. 1 л.д. 154-158).

    Из заключения эксперта № 47 от 24 февраля 2012 года следует, что на одежде - свитер, сорочка и футболка, изъятой 30 января 2012 года в морге БСМЭ с трупа К. К.А., имеется по одному сквозному повреждению ткани линейной формы, которые являются колото-резаными и могли быть образованы заостренным орудием, типа ножа, с шириной рабочей части не менее 20 мм, либо другим предметом, схожим по конструкции. При наложении одежды (свитера, сорочки и футболки), повреждения совмещаются, то есть данные повреждения практически находятся на одном уровне. Из этого можно сделать вывод, что указанные повреждения, вероятно, могли быть образованы одномоментным воздействием (одним ударом). (т. 1 л.д. 162-164).

    В ходе следствия 02 февраля 2012 года проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Волков Д.А. указал место и рассказал обстоятельства совершенного им преступления (т. 2 л.д. 20-33).

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным и доказанным, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в период с 01 января 2012 года по 07 января 2012 года по адресу <адрес> Волков Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Характер насилия, способ и орудие преступления, нанесение удара ножом в часть тела К. К.А., где располагаются жизненно-важные органы, дальнейшие действия подсудимого Волкова Д.А., который сбросил тело потерпевшего К. К.А. в подполье, откуда ему с таким ранением не было возможности выбраться, позволяют суду сделать бесспорный и однозначный вывод об умышленном причинении подсудимым Волковым Д.А. смерти К. К.А.

Смерть К. К.А. наступила на месте происшествия в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери и находится в прямой причинной связи с действиями Волкова Д.А.

К доводам подсудимого, заявившего в судебном заседании, что он защищался от действий потерпевшего К. К.А., в связи с чем и нанес ему удар, что умысла на убийство К. К.А. у него не имелось, что после нанесения им удара ножом К. К.А. еще жил несколько дней, и потерпевшего К. К.А. в это время видели свидетели И. А.П. и Б. И.В., что он кроме одного удара локтем, никаких ударов кулаками и ногами потерпевшему не наносил, и что признательные показания он дал под психологическим воздействием следователя и оперативных сотрудников, суд относится критически, отвергает их,

поскольку они опровергаются как показаниями самого подсудимого, который будучи допрошенным в присутствии адвокатов 01 февраля 2012 года в качестве подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте 02 февраля 2012 года, при его допросе в качестве обвиняемого 02 февраля 2012 года, 11 марта 2012 года, 23 марта 2012 года в деталях подробно и последовательно рассказывал о возникновении у него умысла на совершение убийства К. К.А. и обстоятельствах его совершения, что умысел убить К. К.А. возник у него сразу после того, как К. К.А. оскорбил его, и он нанес К. К.А. удар кулаком в область лица, затем К. К.А. схватил нож и царапнул его клинком ножа, после чего сразу прекратил свои действия и он, Волков Д.А., никакой угрозы своей жизни не испытывал, затем он, Волков Д.А., нанес потерпевшему удары руками в область лица и ногами по ноге, потом выхватил нож у К. К.А. и нанес ему удар клинком ножа в область левого бока, после чего сбросил его в подполье,

показаниями свидетеля И. А.П., пояснившего, что Волков Д.А. ему рассказал, что между ним и К. К.А. произошел конфликт, в ходе которого он порезал К. К.А. и успокоил его, свидетеля Б. И.В., пояснившего, что Волков Д.А. ему рассказал, что К. К.А. лежит мертвый в подполье, и утверждения обоих свидетелей, что после 31 декабря 2012 года они более К. К.А. не видели,

заключением судебно-медицинской экспертизы № 174 от 22 февраля 2012 года, согласно которому после причинения проникающего слепого колото-резаного ранения потерпевший К. К.А. мог совершать кратковременные ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать), и его смерть наступила в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, после причинения указанного повреждения.

    

Доводы подсудимого Волкова Д.А. о применении недозволенных методов ведения следствия, были предметом проведенной проверки, своего подтверждения не нашли, в связи с чем ст. следователем СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области О. И.В. 06 мая 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286, ст. 302 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в сделанных при проведении проверки выводах, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает, что изменение позиции подсудимым Волковым Д.А. в судебном заседании, частичное признание им своей вины в совершенном преступлении, является избранной подсудимым линией защиты, направленной на смягчение ответственности за содеянное.

В связи с изложенным, признательные показания подсудимого Волкова Д.А., данные им в период предварительного расследования, суд признает допустимыми и относимыми, поскольку они были добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и кладет их в основу приговора, так как они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей по делу и с письменными материалами дела, дополняя друг друга.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Д.А., наличие у него <данные изъяты> и противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

     Волков Д.А. судимостей не имеет, совершил особо тяжкое преступление против личности, в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наркоманией Волков Д.А. не страдает. Волков Д.А. во время правонарушения в состоянии аффекта не находился. (т. 1 л.д. 169-172).

На основании данного заключения суд признает Волкова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

На основании данных о личности, характера и большой степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Волкова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

Решая вопрос о применении к Волкову Д.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему данное дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Волковым Д.А.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Волковым Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову ДА на кассационный период оставить прежней, – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Волкову ДА исчислять с 01 февраля 2012 года, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

    Вещественные доказательства по делу: вырезы ткани с дивана, покрывало, часть простыни с дивана, смывы с входной двери и двери шкафа, вырез ткани занавески, следы пальцев рук, объекты линейной формы похожие на волосы, отпечатки пальцев рук с трупа, куртку, свитер, сорочку, футболку, принадлежащие К. К.А., пиджак, сорочку, джинсы, сим-карту № , изъятые у Волкова Д.А., находящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова