Приговор в отношении Жеребцова МА по п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 242(31400)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     24.09.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А,     

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер    № 109,

при секретаре     - Степановой А.А.                 

а так же с участием подсудимого –    Жеребцова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖЕРЕБЦОВА М.А. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Жеребцов М.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 04.04.2012г., в дневное время суток, Жеребцов М.А., находясь в автобусе маршрута № 128, следовавшего по ул. Московской г. Кирова, увидел стоявшую перед ним в салоне автобуса ранее незнакомую П.Е.В., в левой руке которой находилась принадлежащая ей сумка, из которой был виден портмоне, и, предполагая, что в нем находятся денежные средства. решил тайно похитить этот портмоне.

Осуществляя свой преступный умысел, 04.04.2012г., в период с 17 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин., Жеребцов М.А., по пути следования в автобусе маршрута № 128 от остановки общественного транспорта, расположенной у дома № 181 по ул. Московской г. Кирова, до остановки общественного транспорта, расположенной у дома № 189 по ул. Московской г.Кирова, действуя из корыстных побуждений, стоя вплотную лицом к П.Е.В. на ступенях задней площадки в салоне наполненного пассажирами указанного автобуса, убедившись, что П.Е.В. и окружающие его пассажиры за его преступными действиями не наблюдают, рукой проник через отверстие между застежкой-кнопкой и верхним краем сумки внутрь сумки П.Е.В., которую она держала в левой руке, и тайно похитил из сумки портмоне с находившимися в нем деньгами на общую сумму 14988 рублей. Завладев деньгами П.Е.В., Жеребцов М.А. на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 189 по ул. Московской г. Кирова, из указанного автобуса вышел и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив П.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 14988 рублей.

2) 04.05.2012г., в утреннее время суток, Жеребцов М.А., находясь в автобусе маршрута 19, следовавшим от остановки общественного транспорта «ул. Тюленина», расположенной у дома № 2 по ул. Украинской г.Кирова, до перекрестка улиц Бородулина и Мельничной Кирова, увидел стоявшую рядом с ним в салоне автобуса ранее незнакомую ему П.В.П., на локте левой руки которой висела сумка, из которой был виден портмоне, и, предполагая, что в нем находятся денежные средства, решил тайно похитить из сумки П.В.П. принадлежащие последней портмоне с находившимися в нем деньгами.

Осуществляя свой преступный умысел, 04.05.2012г., в период с 07 час.30 мин. час. до 07 час. 55 мин., Жеребцов М.А., по пути следования в автобусе маршрута № 9 от остановки общественного транспорта «ул. Тюленина», расположенной у дома 2 по ул.Украинской г.Кирова до перекрестка улиц Бородулина и Мельничной г.Кирова, действуя из корыстных побуждений, стоя вплотную рядом с П.В.П. на ступенях передней площадки в салоне наполненного пассажирами указанного автобуса, убедившись, что П.В.П. и окружающие его пассажиры за его преступными действиями не наблюдают, рукой проник в незакрытую полностью на замок-молнию сумку П.В.П., висящую на локте левой руки, и тайно похитил из неё принадлежащие последней портмоне с деньгами на общую сумму 5000 рублей. Завладев деньгами П.В.П.., Жеребцов М.А. на перекрестке улиц Бородулина и Мельничной г.Кирова из автобуса вышел и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

3) 20.06.2012г., в утреннее время суток, Жеребцов М.А., находясь на остановке общественного транспорта «ул.Милицейская», расположенной возле дома № 21 по ул. Милицейской г. Кирова, при посадке в автобус маршрута № 46, увидел на ступенях центральной площадки салона указанного автобуса рядом с собой ранее незнакомую ему К.Т.В., на правом плече которой висела незакрытая на замок-молнию сумка, из которой был виден портмоне. Предполагая, что в нем находятся денежные средства, решил тайно похитить из сумки К.Т.В. принадлежащие последней портмоне с деньгами.

Осуществляя свой преступный умысел, 20.06.2012г., в период с 07 час. 50 мин. до 08 час. 28 мин. Жеребцов М.А., при посадке в автобус маршрута № 46 на остановке общественного транспорта «ул.Милицейская», расположенной возле дома № 21 по ул. Милицейской г. Кирова, стоя вплотную и рядом с К.Т.В. на ступенях центральной площадки в салоне наполненного пассажирами автобуса, убедившись, что К.Т.В. и окружающие его пассажиры автобуса за его преступными действиями не наблюдают, рукой проник в незакрытую на замок-молнию сумку, висящую на правом плече последней, и тайно похитил из неё принадлежащие К.Т.В. портмоне с находившимися в нем деньгами на общую сумму 219 рублей 06 коп. Стремясь довести до конца свои преступные действия и беспрепятственно скрыться с похищенным с места преступления, Жеребцов М.А. передал похищенный им портмоне с деньгами находившемуся рядом с ним С.В.А., заблуждавшемуся относительно преступного характера его действий, который вместе с ним осуществлял посадку в салон указанного автобуса. Затем, покинув вместе с С.В.А. автобус маршрута № 46, в ходе движения от указанной остановки общественного транспорта во двор дома № 21 по ул. Милицейской г. Кирова, получил обратно от С.В.А. похищенный им у К.Т.В. портмоне с деньгами.

Однако, Жеребцов М.А. не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как в указанное время с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции во дворе дома № 21 по ул. Милицейской г. Кирова, не имея возможности распорядиться им по своему усмотрению. В случае доведения преступления до конца и тайного хищения принадлежащего К.Т.В. имущества, Жеребцов М.А. мог причинить потерпевшей К.Т.В. материальный ущерб в размере 219 руб. 06 коп.

    В судебном заседании подсудимый Жеребцов М.А. вину в предъявленном обвинении, гражданские иски потерпевших П.Е.В. в сумме 14 988 руб., П.В.П. в сумме 5000 рублей признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшие П.Е.В., П.В.П., К.Т.В. согласны на постановление приговора в отношении Жеребцова М.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Жеребцова М.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Жеребцова М.А. по факту хищения имущества П.Е.В. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Жеребцова М.А. по факту хищения имущества П.В.П. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Жеребцова М.А. по факту хищения имущества К.Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    А именно, суд принимает во внимание, что подсудимый Жеребцов М.А. работает в ООО «Астор», откуда характеризуется положительно, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно; он женат, супруга находится на пенсии по возрасту; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит; им совершено три преступления средней тяжести.

    Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Жеребцов М.А. в период совершения правонарушений каким-либо психическим расстройством не страдал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жеребцов М.А. также не обнаруживает признаков кого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании Жеребцов М.А. не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.197-198, 222-223).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,- суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений, - не имеется.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории всех преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие у него судимости, установленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенные преступления в виде обязательных работ; при избрании данного вида наказания положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ соблюдаются.

Учитывая, что в период с 20.06.2012г. по 22.06.2012г. Жеребцов М.А. находился под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, этот период полежит ему зачесть в срок отбытия наказания, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших П.Е.В. в сумме 14988 рублей, П.В.П. в сумме 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный ущерб П.Е.В. и П.В.П. причинен именно преступными действиями подсудимого Жеребцова М.А.

    

    Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться на основании ч.3 ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЖЕРЕБЦОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

    

    -за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.Е.В.),– в виде 280 (Двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ;

-за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г » ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества П.В.П.), – в виде 270 (Двухсот семидесяти) часов обязательных работ;

-за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. « г » ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Т.В.), – в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЖЕРЕБЦОВУ М.А. наказание в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Жеребцову М.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 20.06.2012г. по 22.06.2012г. включительно, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

    Меру пресечения Жеребцову М.А.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Гражданские иски потерпевших П.Е.В., П.В.П. удовлетворить. Взыскать с ЖЕРЕБЦОВА М.А. в возмещение ущерба в пользу П.Е.В. 14 988 рублей, в пользу П.В.П. 5000 рублей.

    Вещественные доказательства по делу – сумку (изъятую у П.Е.В.) - возвратить потерпевшей П.Е.В.; сумку (изъятую у П.В.П.) -возвратить потерпевшей П.В.П.; сумку (изъятую у К.Т.В.), кошелек, деньги в сумме 200 руб., 5 иностранных монет, 2 банковские карты, 20 визитных карт, 10 скидочных карт, три фотографии, две купюры Украины, 28 монет банка России на сумму 19 руб. 06 коп., - возвратить потерпевшей К.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Н.В.Рагузина