Приговор в отн. Лупаловой КВ по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 236(32652)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     25.09.2012 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова- Андрияновой М.А.,     

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер    № 015186,

при секретаре     - Степановой А.А.                

а так же с участием подсудимой – Лупаловой К.В.                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛУПАЛОВОЙ К.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Лупалова К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24.06.2012 г. в утреннее время суток, Лупалова К.В., находясь вместе со З. в квартире по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим корыстным умыслом с целью личного обогащения решила тайно похитить принадлежащие З. денежные средства в сумме 14300 рублей и кольцо из золота стоимостью 7968 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, 24.06.2012г., в период с 05 час. до 12 часов, Лупалова К.В., находясь вместе со З. в вышеназванной квартире, убедившись, что З. спит, и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с тумбочки, тайно похитив принадлежащее З. кольцо из золота стоимостью 7968 рублей. Также из помещения кухни квартиры по указанному адресу из портмоне, лежащего на подоконнике окна, Лупалова К.В. тайно похитила принадлежащие З. деньги в сумме 12000 рублей, из шкафа на кухне тайно похитила денежные средства в сумме 2300 рублей. С похищенными деньгами и кольцом из золота Лупалова К.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 268 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Лупалова К.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Селюнин С.М. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая З. согласны на постановление приговора в отношении Лупаловой К.В. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Лупаловой К.В. в предъявленном обвинении. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимая Лупалова К.В. с 1 по 9 класс обучалась в школе интернате, после чего окончила техникум по профессии <данные изъяты>); по месту жительства, местам учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ею совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Лупаловой К.В. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании не обнаружено, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лупалова К.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (л.д.127).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, совершение преступления впервые,- суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Не усматривает суд и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В то же время изложенные обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначить Лупаловой К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, - обязательные работы; при избрании данного вида наказания положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ соблюдаются.

    Вещественным доказательством по делу суд полагает необходимым распорядиться на основании ч.3 ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛУПАЛОВУ К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Лупаловой К.В. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по делу – кольцо – возвратить потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Н.В.Рагузина