№ 1-125/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 05 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Петухова Д.С.,
подсудимой – Сайдазовой Л.Б.,
защитника – Самсоновой Н.Н.,
при секретаре- Гусевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сайдазовой Лолы Бойтемировны, родившейся 04 марта 1977 года в городе Джума Пастдаргомского района Самаркандской области республики Узбекистан, гражданки Российской Федерации, имеющей временную регистрацию по адресу город Иваново, улица 1-я Лагерная, дом 60, проживающей по адресу город Иваново, 14-й Проезд, дом 17, квартира 19, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, не работающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, судимости не имеющей в соответствии со ст. 86 УК РФ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Сайдазова Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
02 мая 2010 года, в период времени с 02 часов до 02 часов 15 минут, точное время не установлено, Сайдазова Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в НК «Атлант» по адресу город Иваново, проспект Ленина, дом 64, и, увидев, как находившийся там же ранее незнакомый ей ФИО1 убрал в карман свой куртки сотовый телефон «Nokia N 81», решила похитить указанный сотовый телефон.
Реализуя возникший умысел, Сайдазова Л.Б., в указанные выше время и дату подошла к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки ФИО1, находившейся на нем, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia N 81», стоимостью 7000 рублей с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.
Получив возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, Сайдазова Л.Б. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Подсудимая Сайдазова Л.Б. в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью.
Адвокат позицию подзащитной поддержала.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Сайдазовой Л.Б. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Сайдазовой Л.Б. без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сайдазовой Л.Б. в порядке особого судопроизводства.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены.
Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимой Сайдазовой Л.Б. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.
Сайдазова Л.Б. совершила преступление средней тяжести, ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость снята л.д. 53), на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра по месту жительства и регистрации не состоит л.д. 54, 55), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 56), вину в совершении преступления признала полностью, оформила явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д. 67, 68), похищенное имущество потерпевшему возвращено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Сайдазовой Л.Б., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшему), и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом личности Сайдазовой Л.Б., не имеющей судимости, конкретных обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность виновной, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что наказание Сайдазовой Л.Б. должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, исправление Сайдазовой Л.Б. возможно без изоляции ее от общества, в условиях установления контроля за ее поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайдазову Лолу Бойтемировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сайдазовой Л.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Сайдазову Л.Б. исполнение следующих обязанностей:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене места жительства;
- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью 2 (два) раза в месяц, в дни, установленные инспекцией;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Срок отбывания наказания Сайдазовой Л.Б. исчислять с 05 июля 2010 года.
Меру пресечения Сайдазовой Л.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 81», договор купли-продажи, сим-карту, выданные потерпевшему ФИО1 - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Жукова Л.В.