Дело № 1-162/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Иваново 17 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
Председательствующего судьи - Жуковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Октябрьского района города Иваново – Митюнина Р.С.,
подсудимого – Власова А.В.,
защитника - адвоката Кулабуховой Е.В., представившей ордер № 005239 и удостоверение № 98,
потерпевшего – ФИО3,
при секретаре - Гусевой А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власова Алексея Владимировича, родившегося ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Власов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
12 мая 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, Власов А.В., находясь напротив дома ..., решил похитить имущество из строящегося нежилого дома, расположенного у дома ....
Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Власов А.В. подошел к окну первого этажа вышеуказанного строящегося нежилого дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим прутом, умышленно взломал окно и незаконно проник внутрь помещения строящегося нежилого дома. Продолжая свои преступные действия, Власов А.В., находясь в помещении нежилого строящегося дома, тайно похитил сварочный трансформатор марки «ТДМ 302 У2», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3
С похищенным имуществом Власов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Власов А.В. в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке, ему известны.
Защитник позицию своего подзащитного поддержала.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Власова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Власова А.В. в порядке особого судопроизводства.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Власова А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Власов А.В. совершил преступление средней тяжести, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Власову А.В., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом личности Власова А.В., не имеющего судимости, конкретных обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, сведений, характеризующих личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении Власова А.В., а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что наказание Власову А.В. должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, исправление Власова А.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях установления контроля за его поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Власову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Власова А.В. исполнение следующих обязанностей:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене места жительства;
- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью 2 (два) раза в месяц, в дни, установленные инспекцией;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Срок отбывания наказания Власову А.В. исчислять с 17 августа 2010 года.
Меру пресечения Власову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сварочный трансформатор марки «ТДМ 302 У2» выданный потерпевшему ФИО3 - оставить в распоряжении собственника; тетрадный листок –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Жукова Л.В.