Дело № 1- 146/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 10 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова Петуховой С.В.,
подсудимого – Фролова О.И.,
защитника – адвоката Саакяна С.А.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре – Булатовой Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролова Олега Ивановича, родившегося ..., гражданина Российской Федерации, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
7 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Фролов О.И, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома 8 по ул. 4 Минеевская г. Иваново. В этот момент у Фролова О.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 пластиковых окон, принадлежащих ФИО3, находящихся во дворе вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Фролов О.И. 07 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь во дворе дома №8 по ул. 4 Минеевская г. Иваново, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил:
- пластиковое окно из профиля VEKA (Века), размером ..., стоимостью ...
- пластиковое окно из профиля VEKA (Века), размером ... стоимостью ...
- пластиковое окно из профиля VEKA (Века), размером ... стоимостью ...
- пластиковое окно из профиля VEKA (Века), размером ... стоимостью ... принадлежащие ФИО3
После чего, Фролов О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов О.И. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Фролов О.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного Фроловым О.И. ходатайства.
Потерпевший ФИО3 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Фролова О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Фролов О.И. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет снятые в установленном законом порядке судимости. ...
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому – явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном л.д. 22).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Фролову О.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому наказание, назначенное ему, следует считать условным, с назначением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанность не менее двух раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Фролову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 пластиковых окна оставить у ФИО3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.
Председательствующая судья: И.Л. Гвоздик