Кража денежных средств из кармана



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 2 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.

с участием государственного обвинителя Маринцева В.А.,

подсудимого Гафиятулина С.И.,

защитника Звездиной О.В.,

представившей удостоверение № 341 и ордер № 005127, выданный Ивановской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАФИЯТУЛИНА СЕРГЕЯ ИЗАТУЛЛОВИЧА, родившегося ..., гражданина Российской Федерации, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Гафиятулин С.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Гафиятулин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо подъезда №4 дома №40 по ул. Тимирязева г. Иваново, где увидел ранее знакомого ФИО4 с сотовым телефоном в руке. С целью осуществления телефонного звонка Гафиятулин С.И. попросил у ФИО4 телефон, на что последний ответил отказом и убрал телефон в карман своей одежды. В свою очередь Гафиятулин С.И. без цели хищения рукой проник во внутренний карман олимпийки ФИО4, чтобы достать его телефон. При этом он ошибочно достал из кармана ФИО4 его паспорт, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последнему. Часть денег выпала из паспорта на землю. В этот момент у Гафиятулина С.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4. Действуя из корыстных побуждений с указанной целью, осознавая открытый характер своих действий, Гафиятулин С.И. стал собирать с земли денежные купюры, похитив ... рублей. ФИО4 также стал собирать с земли деньги, подняв ... рублей, в связи с чем Гафиятулин не смог довести свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме ... рублей до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

С похищенными деньгами в сумме ... рублей Гафиятулин С.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшему был бы причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гафиятулин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия, совершенные Гафиятулиным С.И., квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Санкция указанной нормы уголовного закона предусматривает максимальное наказание до 4-х лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Гафиятулина С.И., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Действия Гафиятулина С.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гафиятулиным С.И., отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. ...

Гафиятулин С.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, написал явку с повинной л.д. 38), раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, принимая во внимание наличие крепких социально значимых связей у подсудимого, проживающего с родителями, участвующего в судьбе детей и внуков, имеющего возможность трудиться, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАФИЯТУЛИНА СЕРГЕЯ ИЗАТУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения ГАФИЯТУЛИНУ С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги, выданные потерпевшему ФИО4, - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Лисякова