Дело № 1-158/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Иваново 17 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Вьюгин И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Алексеевой Ю.П.,
подсудимого Беляева В.А.,
защитника – адвоката Третьяковой Е.Н.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре – Булатовой Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева Владимира Александровича, родившегося ... года в ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Беляев В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Указанное преступление совершено им в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
9 июня 2010 года около 21 часа 30 минут Беляев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «7-ой проезд», расположенного возле д.№25 «А» по ул. Революционная г. Иваново, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Данный факт был выявлен сотрудниками милиции, осуществлявшими охрану общественного порядка на ул. Революционная г. Иваново - милиционерами роты милиции №2 ОБ ППСм УВД по г. Иваново ФИО6 и ФИО5
Находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, ФИО6, действуя как представитель власти, с целью пресечения совершения административного правонарушения и его документирования для последующего составления протокола об административном правонарушении, руководствуясь ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней дачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и своей должностной инструкцией, принял меры к пресечению совершения правонарушения, требуя от Беляева В.А. прекратить противоправные действия, предъявить документы, удостоверяющие личность, а после отказа предъявить документы, проследовать в стационарный пост милиции, расположенный у дома № 16 А по ул. Революционной г. Иваново.
9 июня 2010 года примерно в 21 час. 40 минут у Беляева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудников милиции, в том числе и ФИО6, на почве недовольства законными действиями сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который Беляев В.А. находясь на остановке общественного транспорта «7 проезд» возле дома № 25 А по ул. Революционная г. Иваново, предвидя и сознавая общественную опасность своих действий, толкнул ФИО6 двумя руками в плечо, а затем, при надевании на него наручников, умышлено нанес один удар кулаком в область головы (правой брови) ФИО6, причинив своими преступными действиями ФИО6 ушибы мягких тканей лица и физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании Беляев В.А. показал, что признает свою вину в совершении данного преступления, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Беляев В.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Беляева В.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания Беляеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Беляев В.А. совершил преступление средней тяжести, ... Свое противоправное поведение не исправил, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не находя возможным применить более мягкие виды наказания. Применение штрафа также нецелесообразно ввиду отсутствия у Беляева официального заработка.
Вместе с тем, учитывая, что Беляев В.А. признал себя виновным в совершении преступления, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, также Беляев в суде заверил об исправлении своего поведения, принес извинения, потерпевший не настаивал на строгом наказании обвиняемого, суд полагает возможным представить ему шанс исправиться без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, определив лишение свободы условно, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать об исправлении Беляева.
Также суд учитывает сведения удовлетворительной характеристики участкового милиции, согласно которой Беляев работает неофициально, проживает с «гражданской женой» ФИО7 и ребенком, своей матерью, жалоб от соседей на него не поступало, согласно представленной выписке из истории болезни ФИО7 в настоящее время находится в состоянии беременности.
...
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву судом не установлено. Мера пресечения Беляеву не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Беляева В.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в день, установленный инспекцией, не допускать административных правонарушений.
Меру пресечения Беляеву Владимиру Александровичу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Вьюгин И.В.