Дело № 1-169/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Иваново 20 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Вьюгин И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Лапшиной М.С.,
подсудимого – Киселева С.Н.,
защитника – адвоката Саакяна С.А.,
потерпевшего – ФИО3
при секретаре - Булатовой Л.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева Сергея Николаевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Киселев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление совершено им в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
... года примерно в ... часов, Киселев С.Н. находился на кухне в ... ... по ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 В это время между Киселевым С.Н. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Киселева С.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который Киселев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО3 один удар клинком ножа в область живота справа.
Своими преступными действиями Киселев С.Н. причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде раны на животе справа по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и желчного пузыря, со скоплением в брюшной полости крови, с последующим хирургическим удалением желчного пузыря, осложнившейся скоплением желчи в подпеченочном пространстве, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании Киселев С.Н. показал, что признает свою вину в совершении данного преступления, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Киселев С.Н. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Киселева С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания Киселеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Киселев С.Н., не судим, впервые совершил тяжкое преступление против личности на фоне употребления спиртного.
....
Киселев С.Н. вину признал в полном объеме, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, согласно пояснениям потерпевшего помогает ему деньгами, что может свидетельствовать о частичном заглаживании причиненного вреда, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. Киселев С.Н. заверил об исправлении поведения и о том, что примет меры к трудоустройству на завод слесарем.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности предоставления Киселеву С.Н. шанса исправиться без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей, включая официальное трудоустройство, выполнение которых будет свидетельствовать об исправлении Киселева С.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
....
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киселева Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Киселева С.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, официально трудоустроиться в течение 2х месяцев со дня провозглашения приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Киселеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку, три марлевых тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Вьюгин И.В.