Кража после совместного распития спиртных напитков



Дело № 1- 166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 18 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова в составе:

председательствующей судьи - Гвоздик И.Л.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова - Алексеевой Ю.П.,

подсудимого - Козлова В.А.,

защитника адвоката Рязанцевой Н.В.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Владимира Александровича, ...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... Козлов В.А. находился у ... по ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с малознакомым ФИО6. В ходе распития спиртного ФИО6 уснул. В этот момент у Козлова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, ... года примерно в ... часов Козлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- кроссовки «Mengma», стоимостью ... рублей,

- велосипед, неустановленной марки и модели, стоимостью ... рублей,

- спортивную сумку, стоимостью ... рублей,

- кошелек, стоимостью ... рублей,

- денежные средства в сумме ... рублей,

- очки для улучшения зрения стоимостью ... рублей,

- пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, материальной ценности для потерпевшего не представляющие,

- обложку для паспорта, материальной ценности для потерпевшего не представляющую.

- ключи в количестве 21 штуки, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом Козлов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов В.А. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Козлов В.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного Козловым В.А. ходатайства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, гражданский иск в части не возмещенного ущерба в размере ... рублей поддержал.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Козлова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Козлов В.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, ....

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому – явку с повинной, его возраст л.д. 78).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также то обстоятельство, что, освободившись из мест лишении свободы в 2009 году, Козлов В.А. вновь совершил преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На стадии предварительного расследования потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... рублей л.д.18).

На основании постановления о возращении вещественных доказательств от ... года потерпевшему ФИО6 возращена часть похищенного имущества, а именно кроссовки «Mengma» стоимостью ... рублей, велосипед стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, сумка матерчатая стоимостью ... рублей, очки для улучшения зрения стоимостью ... рублей. Таким образом, материальный ущерб на сумму ... рублей возмещен.

Иск в части невозмещенного материального ущерба в размере ... рублей подсудимый Козлов В.А. признал.

С учетом признательной позиции подсудимого Козлова В.А., установления его вины в совершении кражи имущества ФИО6, с Козлова В.А. в пользу ФИО6 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ... рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Козлов В.А. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Козлову В.А. исчислять с ... года.

Зачесть Козлову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области с ... года по ... года.

Меру пресечения Козлову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова Владимира Александровича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ... рублей.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО6, обложку для паспорта, очки для зрения, ключи в количестве 21 штуки, кроссовки, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, сумку, кошелек, велосипед в разобранном виде оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая судья: И.Л. Гвоздик