Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 18 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.
с участием государственного обвинителя Маринцева В.А.,
подсудимого Фролова Д.В.,
защитника Кичигиной В.В.,
представившей удостоверение № 419 и ордер № 0018056,
при секретаре Ореховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФРОЛОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Фролов Д.В. совершил 2 факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... года в ... у ... по ... ... Фролов Д.В., руководствуясь корыстным мотивом незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, продал в ходе проверочной закупки, проведенной под контролем сотрудников правоохранительных органов, за ... рублей лицу под псевдонимом «Иванов» шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в перерасчете на сухой остаток весом не менее 0,077 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Иванов».
Кроме того, ... года в ... минут у ... по ... ... Фролов Д.В., руководствуясь корыстным мотивом незаконного материального обогащения, действуя с прямым умыслом, продал в ходе проверочной закупки, проведенной под контролем сотрудников правоохранительных органов, за ... рублей лицу под псевдонимом «Иванов» шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в перерасчете на сухой остаток весом не менее 0,02 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Иванов».
Подсудимый Фролов Д.В. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях и пояснил, что совершил их при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Обстоятельств совершения второго факта сбыта наркотических средств не помнит, но доверяет показаниям лиц, изобличающих его.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается, кроме его признания, следующими доказательствами.
1. Факт преступной деятельности Фролова Д.В. от ... года.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления от ... года оперативного уполномоченного ОРЧ №2 УВД по Ивановской области ФИО6 о том, что ... года у ... по ... ... Фролов Денис Валерьевич, ... г.р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом 0,077 грамма в шприце лицу под псевдонимом « Иванов» л.д. 26).
28 октября 2009 года в СЧ при УВД по городскому округу Иваново представлены материалы оперативно-розыскной деятельности л.д. 28):
· Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.10.2009 года л.д. 27).
· Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства от 4 июня 2009 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Иванов» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Денис» л.д.29).
· Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 04.06.2009 года, согласно которому в период времени с ... до ... в присутствии понятых ФИО8, ФИО7 у лица под псевдонимом «Иванов» обнаружены денежные средства в сумме ... рублей и видеокомплекс с опечатанным дисководом л.д. 31).
· Согласно рапорту от 27.10.09 года оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области ФИО6, в ходе ОРМ установлено, что лицом, осуществившим незаконный сбыт наркотического средства «Иванову», является Фролов Денис Валерьевич ... г.р., проживающий ..., ..., ... ... л.д.42).
· Согласно справке об исследовании № 2/1053/312 от 4 июня 2009 года, жидкость в шприце, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства, представленного на исследование, в перерасчете на сухой остаток составляет -0,077 г. В процессе исследования израсходовано 0,017 г наркотического средства л.д.40).
По заключению эксперта № 2/2170 от 9 декабря 2009 года, жидкость в шприце емкостью 2 мл из конверта с надписью: «Конверт со шприцем объемом 2 ml с прозрачной жидкостью, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Иванов» ... …», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Вес данного наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,06 г. В процессе исследования было израсходовано в перерасчете на сухой остаток 0,02 г л.д.68-69).
4 февраля 2010 года у ФИО6 произведена выемка заклеенного и опечатанного конверта с находящимся в нем шприцем объемом 2 мл с наркотическим средством, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Иванов» ... года в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки наркотических средств у Фролова Д.В.л.д.62-63).
2 декабря 2009 года у ФИО6 произведена выемка бумажного конверта, заклеенного и опечатанного с находящимся в нем мини DVD диском с записью проверочной закупки наркотических средств у Фролова Д.В. ... года, изъятым в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом « Иванов» ... года л.д.81-82).
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.71-79, 83-86).
Свидетель под псевдонимом «Иванов» в судебном заседании показал, что у Дениса Фролова по прозвищу «Мурманский» приобретал несколько раз наркотическое средство «винт», знает, что Денис его сам изготавливал и продавал. В 2009 году свидетель решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Фролова. Было организовано проведение проверочных закупок в начале и конце июня 2009 года. С этой целью «Иванов» перед закупками созванивался с Фроловым по телефону ... и заказывал наркотики. В начале июня в отделе милиции свидетелю в присутствии понятых были вручены деньги в сумме ... рублей, предназначенные для закупки «винта» и видеокомплекс с чистым диском, проведен личный досмотр, составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем на служебной машине отправились на встречу, назначенную Фроловым у гостиницы «Иваново». Во время его встречи с Фроловым машина находилась на расстоянии, позволяющем наблюдать за встречей. Денис Мурманский подошел из-за угла, «Иванов» передал ему деньги в сумме ... рублей, а тот отдал шприц объемом 2 мл с двумя кубами «винта». Сразу после этого свидетель пошел в машину, и они проследовали в отдел, где был проведен повторный досмотр, о чем составлен соответствующий протокол. В ходе досмотра свидетель добровольно выдал шприц, приобретенный у Дениса, и видеокомплекс. Диск и шприц были опечатаны, составлен протокол, который все участники мероприятия подписали.
Свидетель ФИО6 показал, что в июне 2009 года в ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области поступала информация об участии Дениса Мурманского в незаконном обороте наркотического средства «винт». В изобличении указанного лица пожелал принять участие человек, которому был присвоен псевдоним «Иванов». ... года свидетель лицу под псевдонимом «Иванов» в служебном кабинете № 25 ОРЧ в присутствии понятых вручил деньги в сумме ... рублей и видеокомплекс с чистым DVD диском. Затем был произведен личный досмотр лица, составлен протокол, в котором все участники мероприятия поставили подписи. «Иванов» предварительно созвонился с Фроловым по телефону, заказав 2 куба «винта». Фролов назначил встречу напротив железнодорожного вокзала около гостиницы «Иваново». На служебной автомашине ФИО6, ФИО9 и «Иванов» подъехали к магазину «Кенгуру» рядом с ж/д вокзалом. Был включен видеокомплекс, и «Иванов» отправился на закупку. ФИО9 и ФИО6 проехали на автомобиле к магазину «Молоток» и наблюдали за встречей. ФИО6 видел, как к «Иванову» подошел Фролов, произошел взаимный обмен, после чего «Иванов» вернулся к машине и сказал, что купил у Фролова 2 кубика «винта». По возвращении в отдел был произведен повторный досмотр «Иванова», в ходе которого он выдал шприц объемом 2 мл с жидкостью чайного цвета и видеокомплекс, из которого был извлечен ди-ви-ди диск. Шприц и диск были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, составлены протоколы. Свидетель также пояснил, что при вручении лицу видеокомплекса не выставил время, поэтому на видеозаписи указано неверное время и дата. На самом деле закупка производилась ... года в период времени с ... до ....
Показания свидетеля ФИО9. аналогичны предыдущим.
Свидетель ФИО7 показал, что в ... году принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятий сотрудниками милиции. Проводился личный досмотр мужчины, которому вручались видеокомплекс с чистым диском. Человек уходил. Через час-полтора вернулся. У него были обнаружены видеокомплекс и шприц с жидкостью, которые упаковывались в разные конверты, составлялся протокол.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года около ... он и еще один понятой присутствовали при личном досмотре «Иванова». Им пояснили, что они приглашены, чтобы удостоверять факты, делать замечания по поводу совершаемых сотрудниками милиции действий. Перед тем как провести личный досмотр, сотрудник милиции в их присутствии вручил «Иванову» денежные средства и видеокомплекс, в который при них вставили диск, не имеющий записей, извлеченный из упаковки производителя. Перед вручением дисковод видеокомплекса был опечатан. В ходе досмотра было обнаружено, что «Иванов» при себе имеет видеокомплекс и деньги в сумме ... рублей. О проведенных действиях составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого «Иванов» отправился на закупку наркотических средств. Примерно в ... он вернулся, был проведен его повторный досмотр. «Иванов» добровольно выдал шприц объемом 2мл с прозрачной жидкостью и пояснил, что приобрел его в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Денис у дома ... по ... .... «Иванов» при себе имел видеокомплекс с опечатанным дисководом, целостность печати не была нарушена. Из видеокомплекса изъяли диск. Обнаруженные в ходе досмотра шприц и диск были упакованы в бумажные конверты, опечатаны. После личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи л.д.103-106).
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Сергеев» от ... года следует, что он ранее употреблял наркотические средства, а именно героин внутривенно и препараты из эфедрина «винт». В 2009 году в мае месяце он познакомился с молодым человеком по имени Денис «Мурманский», который проживает в районе ... .... Тот предложил покупать у него «винт» по цене ... рублей за 1 куб в шприце и оставил свой номер сотового телефона. Свидетель покупал у Дениса по 1-2 куба «винта» в шприцах. Встречи происходили в районе железнодорожного вокзала г. Иваново, около гостиницы «Иваново». Покупал «винт» у Дениса более 10 раз в течение 3-х месяцев начиная с ... года л.д.117-118).
2. Факт общественно-опасной деятельности от ... года.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления от ... года оперативного уполномоченного ОРЧ №2 УВД по Ивановской области ФИО6 о том, что ... года у ... по ... ... Фролов Денис Валерьевич, ... г.р., совершил незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом 0,02 грамма в шприце лицу под псевдонимом «Иванов» л.д. 44).
28 октября 2009 года в СЧ при УВД по городскому округу Иваново представлены материалы оперативно-розыскной деятельности л.д. 46):
· Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.10.2009 года л.д. 45).
· Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства от 30 июня 2009 года, согласно которому лицу под псевдонимом «Иванов» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Денис» л.д.47).
· Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 30.06.2009 года, согласно которому в период времени с ... минут до ... в присутствии понятых ФИО8, ФИО7 у лица под псевдонимом «Иванов» обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей и диктофон марки «Электроника» с опечатанным кассетоприемником л.д. 49).
· Согласно рапорту от 27.10.09 года оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области ФИО6, в ходе ОРМ установлено, что лицом, осуществившим незаконный сбыт наркотического средства «Иванову», является Фролов Денис Валерьевич ... г.р., проживающий ..., ..., ... кв., 63 л.д.60).
· Согласно справке об исследовании № 2/1217/370 от 3 июля 2009 года, жидкость в шприце, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства, представленного на исследование, в перерасчете на сухой остаток составляет 0,02 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г сухого остатка наркотического средства л.д.58).
По заключению эксперта № 2/2170 от 9 декабря 2009 года, жидкость в шприце емкостью 5 мл из конверта с надписью: «Конверт со шприцем объемом 5 ml с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ... …», является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Вес данного наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,01 г л.д.68-69).
... года у ФИО6 произведена выемка заклеенного и опечатанного конверта с находящимся в нем шприцем объемом 5 мл с наркотическим средством, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Иванов» ... года в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки наркотических средств у Фролова Д.В.л.д.62-63).
... года у ФИО6 произведена выемка бумажного конверта, заклеенного и опечатанного с находящейся в нем аудиокассетой с записью проверочной закупки наркотических средств у Фролова Д.В. ... года, изъятым в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом « Иванов» ... года л.д.81-82).
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.71-79, 83-86).
Свидетель под псевдонимом «Иванов», показания которого приведены выше, по исследуемому факту пояснил, что вторая закупка наркотических средств у Фролова Д.В. проводилась ... года аналогичным первой закупке образом с использованием аудиозаписи. Встреча происходила у школы. Он приобрел за ... рублей шприц объемом 5 мл, содержащий 2 кубика наркотического средства.
Свидетель ФИО6 показал, что ... года проводилась вторая закупка наркотических средств у Фролова Д.В.. Закупку производил «Иванов», которому при понятых вручались ... рублей и диктофон, установленные при нем в ходе личного досмотра. «Иванов» созванивался с Фроловым, и тот назначил встречу у школы на ул. 9-е Января. Свидетель в этот момент находился в машине, стоящей у школы, и мог наблюдать за происходящим. При этом он видел, что между «Ивановым» и Фроловым произошел обмен, после чего они разошлись. «Иванов» вернулся в машину со шприцем 5 мл, в котором была жидкость 2 мл. После этого они поехали в отдел, где в ходе досмотра у закупщика были изъяты диктофон с опечатанным кассетоприемником и шприц. Мероприятие оформлялось документально.
Свидетель ФИО10 показал, что ... года участвовал в мероприятии проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени «Денис». Закупку производил человек под псевдонимом «Иванов», который был досмотрен. В обеденное время свидетель, ФИО6 и «Иванов» на служебной машине подъехали к школе №1 по ул. 9-е Января и поставили машину напротив школы. «Иванов» пошел ко двору школы. Через 15 минут к нему подошел мужчина, они находились в зоне видимости, чем-то обменялись. Когда «Иванов» вернулся в машину, показал шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у Дениса. ФИО10 утверждает, что видел мужчину, подошедшего к «Иванову». Это был именно подсудимый, находящийся в зале суда.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года он вновь был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, присутствовал при вручении денежных средств, диктофона и личном досмотре лица под псевдонимом «Иванов». Перед тем как провести личный досмотр, сотрудник милиции в их присутствии вручил «Иванову» деньги и диктофон, в который при них вставили аудиокассету не имеющую записей, извлеченную из упаковки производителя. Перед вручением кассетоприемник диктофона был опечатан. Досмотр показал, что «Иванов» при себе имеет диктофон «Электроника» для производства оперативной записи, деньги в сумме ... рублей. О проведенных действиях были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого «Иванов» отправился на закупку наркотических средств.
Примерно в ... он вернулся, был проведен его повторный досмотр, в ходе которого «Иванов» добровольно выдал шприц объемом 5мл с прозрачной жидкостью, завернутый в полимерный материал. Он пояснил, что шприц был приобретен им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Денис. «Иванов» при себе имел диктофон «Электроника» с опечатанным кассетоприемником. Кассета была извлечена и помещена в бумажный конверт, равно как и шприц. Конверты были опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи л.д.103-106).
Показания свидетеля ФИО7 аналогичны предыдущим.
Показания свидетеля под псевдонимом «Сергеев» приведены выше.
Приведенные доказательства убедительно свидетельствуют о вине Фролова Д.В. в совершении общественно-опасных деяний.
Основания для такого вывода следующие.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), который утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
Следовательно, предприняв попытку продажи кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, Фролов Д.В. совершил действия, прямо запрещенные законом. В процессе судебного разбирательства установлено 2 таких факта.
Поскольку задуманное Фролову Д.В. не удалось довести до конца по независящим от него причинам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота в результате закупки под контролем сотрудников правоохранительных органов, его действия, связанные с продажей наркотического средства, следует квалифицировать как неоконченный состав преступления.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Фролову Д.В. принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фролов Д.В. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких; не судим л.д.149); страдает синдромом героиновой и первитиновой зависимости л.д.163); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.166); имеет ряд заболеваний; подсудимый получил высшее образование, в настоящее время трудится; намерен пройти курс лечения от наркозависимости.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, а также требований ст. 73 УК РФ, поскольку поведение подсудимого в судебном процессе свидетельствует о его критическом отношении к содеянному и о возможности достижения целей наказания в отношении Фролова при его условном осуждении.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФРОЛОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту преступной деятельности от ... года) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года;
ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту преступной деятельности от ... года) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на условно осужденного Фролова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который являться на регистрацию раз в месяц в день, установленный указанным органом; не совершать административных правонарушений; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Фролову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в шприцах – уничтожить; ди-ви-ди диск и аудиокассету вернуть в СЧ СУ при УВД по г. Иваново.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Лисякова Н.А.