Кража банковской карты



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 18 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.

с участием государственного обвинителя Петуховой С.В.,

подсудимого Ваваева Г.В.,

защитника Даниловой Г.В.,

представившей удостоверение № 63 и ордер № 005328, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваваева Генриха Витальевича, ...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Ваваев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... Ваваев Г.В. находился по месту жительства в комнате ... коммунальной квартиры ... ... по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 из соседней коммунальной комнаты .... В период времени с ... Ваваев Г.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла из своей комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь комнаты ... вышеуказанной квартиры, где из паспорта, находящегося на полке, похитил банковскую карту ...», на счету которой имелись денежные средства в размере ..., принадлежащие ФИО5. В период времени с ... Ваваев Г.В. проследовал в ТЦ «Серебряный город» по адресу: г. Иваново, ул. 8 Марта, д. 32, где, действуя из корыстных побуждений, приобрел в личное пользование продукты питания в магазине «Главмаг» на общую сумму ..., медикаменты в аптеке ООО «Фармафирма Аптечный склад «Новый» на общую сумму ... копеек, джинсы в магазине «Мотор» на сумму ..., расплатившись за товар средствами, находящимися на счету похищенной банковской карты.

С указанным имуществом Ваваев Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ваваев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия, совершенные подсудимым, квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция указанной нормы уголовного закона предусматривает максимальное наказание до 6-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании Ваваев Г.В. высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержала.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО5(в заявлении) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Ваваева Г.В., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует содеянное Ваваевым Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ваваевым Г.В., отнесено уголовным законом к категории тяжких. Он имеет две непогашенные и неснятые судимости, настоящее преступление совершил в период испытательного срока л.д. 86, 87-89, 90); на учете в ОНД г. Иваново не состоит л.д. 84), по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 694 от 8 июля 2010 года, Ваваев Г.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых подозревался; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ваваев Г.В. не нуждается л.д.104-106). На основании указанного заключения суд признает Ваваева Г.В. вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, написал явку с повинной, возместил потерпевшей ущерб л.д. 50, 31), раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, а также требований ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Ваваев Г.В. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Иваново от 16 сентября 2009 года, а также приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Иваново от 26 марта 2010 года. В силу требований части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по вышеуказанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ваваеву Г.В. определяется в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении ей материального вреда, причиненного преступлением в сумме ..., следует оставить без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ваваева Генриха Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда города Иванова от 16 сентября 2009 года, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Иваново от 26 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Иванова от 16 сентября 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Иваново от 26 марта 2010 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Избрать Ваваеву Г.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Ваваева Г.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с виновного ... в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: банковскую карту ... и памятку клиента на банковскую карту, выданные потерпевшей ФИО5 - оставить в ее распоряжении; кассовый чек банка ... от ...г., выписку прихода и расхода денежных средств по счету клиента ..., диск CD-RW с видеозаписью из магазина «Главмаг», - хранить в материалах уголовного дела; джинсы - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Н.А. Лисякова