Незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-155/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 25 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Назарова А.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Петуховой С.В.,

подсудимого Дмитриева М.А.,

защитника – адвоката Саакяна С.А., представившего ордер № 005288 от 25.08.2010 г.,

при секретаре Пожидаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Максима Александровича, ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 мая 2010 г. около 22-00 час. Дмитриев М.А., находясь у магазина продуктов по адресу: г. Кохма, п. Седеево, ул. Шеевых, д. 13, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно купил без цели сбыта у неустановленного дознанием лица и незаконно содержал при себе в кармане джинс с целью последующего личного потребления один сверток из бесцветного полиэтиленового материала с порошкообразным веществом - наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,64 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 является крупным размером указанного наркотического средства, вплоть до момента его изъятия сотрудниками милиции, имевшего место в тот же день у д. 21 по ул. Калинина г. Иваново в 23.25 часов.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев М.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Дмитриевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дмитриева М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Дмитриев М.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

...

Дмитриев М.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в его совершении, совершил явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание л.д. 11).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дмитриева М.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Назначение более мягкого вида наказания, с учетом сведений о личности виновного, является невозможным.

Поскольку Дмитриев М.А. признан виновным в совершении преступления, совершенного до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Иваново от 25.05.2010 г., окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, учитывая полное признание вины, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Дмитриев М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, дающих суду право назначить подсудимому более мягкое наказание, либо наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ, или назначить более мягкий вид наказания, судом по делу не установлено.

В силу наличия указанного отягчающего обстоятельства, основания для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком с наркотическим средством – героином, находящиеся на хранении в УВД по г.Иваново л.д.45), - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в связи с рассмотрением дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Иваново от 25.05.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Дмитриеву М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Дмитриеву М.А. исчислять с ... года, зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Иваново от 25.05.2010 г.: с ... г. по ... г.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт со свертком с наркотическим средством – героином - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с даты получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.С. Назаров