Дело № 1-172/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иваново 6 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Вьюгин И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Бикулова К.В.,
подсудимой - Новомлиновой О.М.,
ее защитника - адвоката Звездиной О.В.,
потерпевшей - ФИО6,
при секретаре - Булатовой Л.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новомлиновой Ольги Михайловны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новомлинова О.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... года примерно в ... часов Новомлинова О.М. находилась во дворе ... по ... ... со своей знакомой ФИО6 с которой совместно распивали спиртные напитки. ФИО6 от выпитого спиртного уснула во дворе ... по ... ....
В этот момент у Новомлиновой О.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотой цепочки с золотой подвеской, находящихся на шее ФИО6 и принадлежащие последней, реализуя который Новомлинова О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно с шеи ФИО6 похитила золотую цепочку весом 2,31 грамма, 585 пробы, стоимостью ... рублей, золотую подвеску в виде кулона с изображением знака зодиака «Дева», весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью ... рублей.
После чего Новомлинова О.М. с места преступления скрылась, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новомлинова О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Новомлинова О.М. показала, что признает свою вину в совершении данного преступления, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимая Новомлинова О.М. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимой Новомлиновой О.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Новомлиновой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства, условия ее жизни.
Новомлинова О.М. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, на фоне употребления спиртного.
Согласно характеристики участкового Новомлинова О.М. ....
Суд учитывает, что Новомлинова О.М. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заверила об исправлении, а также что ущерб частично возмещен.
.... Обстоятельством, смягчающим наказание Новомлиновой О.М., суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, мнения сторон суд полагает возможным предоставить Новомлиновой шанс исправиться без изоляции от общества, назначив наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, выполнением которых она должна доказать свое исправление, в т.ч. по возмещению ущерба. При этом суд не находит оснований назначить иные более мягкие виды наказания предусмотренные санкцией нормы, с учетом незначительного заработка осужденной, наличия неофициального трудоустройства, т.е. определенной занятости. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Гражданский иск ФИО6 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с осужденной, в невозмещенной части иска - в сумме ... руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новомлинову Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Новомлинову О.М. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться периодически (1 раза в месяц) на регистрацию в дни установленные инспекцией; не допускать правонарушений, возместить потерпевшей сумму ущерба, взысканного судом, в течения месяца со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Новомлиновой О.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотую цепочку - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Взыскать с Новомлиновой Ольги Михайловны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Вьюгин И.В.