Дело № 1-45/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 марта 2010 года город Иваново
Октябрьский районный суд г.Иваново
в составе судьи Комоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,
подсудимого Филиппова Е.Н.,
защитника Саакяна С.А.,
при секретаре Уваровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Евгения Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ..., ... ..., судимого:
- Дата обезличена Октябрьским районным судом г.Иваново по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания Дата обезличена,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Евгений Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 года примерно в 20.00 часов Филиппов Е.Н., находясь напротив дома 33/6 по ул.2-я Минеевская г.Иваново, имея умысел на хищение, перелез через забор во двор дома, подошёл к окну комнаты, выставил стекло и, открыв раму окна, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, где тайно похитил принадлежащие ФИО1: икону «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками» стоимостью 2000 рублей, чехол для удочек длиной 1,4 метра стоимостью 700 рублей, удочку карбоновую телескопическую длиной 6 метров стоимостью 4000 рублей, удочку карбоновую телескопическую длиной 5 метров стоимостью 2700 рублей, спиннинг штекерный длиной 2,4 метра стоимостью 5500 рублей, сумку матерчатую, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, 18 бутылок водки «Пять озёр» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 1980 рублей. С похищенным имуществом Филиппов Е.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 16880 рублей.
Кроме того, Филиппов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года примерно в 20.00 часов Филиппов Е.Н., имея умысел на хищение, подошёл к дому 33/6 по ул.2-я Минеевская г.Иваново, перелез через забор во двор, разбил рукой стекло окна дома и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, где похитил алюминиевую скороварку ёмкостью 6 литров стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Филиппов Е.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Филипповым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Филиппова Е.Н. по преступлению 22 января 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Филиппова Е.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Филиппов Е.Н. совершил два преступления против собственности, отнесённых законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся.
Ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности.
На учёте у психиатра и нарколога не состоит.
Холост, детей не имеет. Проживает один.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лживый, скрытный, неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков, ведущий антиобщественный образ жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Филиппова Е.Н. с повинной по каждому преступлению, его раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого (сведения в материалах дела).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Констатируя склонность подсудимого к совершению преступлений, его нежелание встать на путь исправления, а также учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Применение в отношении Филиппова Е.Н. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому предусмотренных санкцией дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Отбывать наказание подсудимому следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на общую сумму 45980 рублей. В судебном заседании исковые требования поддержаны прокурором на сумму 14880 рублей, с учётом стоимости похищенного и возвращения потерпевшему части имущества. Подсудимый исковые требования в сумме, поддержанной прокурором, признал.
Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования в сумме 14880 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова Евгения Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 22 января 2010 года – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 28 января 2010 года – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиппову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филиппова Е.Н. под стражей с 30 января по 16 марта 2010 года.
Меру пресечения в отношении Филиппова Е.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Взыскать с Филиппова Е.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 14880 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: ботинки, полуботинки, кроссовки – выдать Филиппову Е.Н.; тёмную дактилоплёнку № 1 со следом подошвы обуви, светлые липкие ленты №№ 1, 2 со следами пальцев рук, фототаблицу – хранить при уголовном деле; гипсовый слепок со следом подошвы обуви - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья подпись А.А. Комолова.