Дело № 1-29/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2010 года город Иваново
Октябрьский районный суд г.Иваново
в составе судьи Комоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,
подсудимого Николау А.А.,
защитника Даниловой Г.В.,
при секретаре Уваровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николау Анатолия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николау Анатолий Алексеевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2009 года в период с 23.15 до 23.30 часов Николау А.А., находясь у дома 68 по ул.Боевиков г.Иваново, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к автомобилю ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 40000 рублей, принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, Николау А.А. проник внутрь салона и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завёл двигатель. Не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, Николау А.А. проследовал на нём по ул.Боевиков г.Иваново; не справившись с управлением, столкнулся с деревом у дома 23 на ул.Тимирязева г.Иваново, где, оставив указанный автомобиль, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Николау А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Николау А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Николау А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Николау А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Николау А.А. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном искренне раскаялся, выразил готовность возместить причинённый ущерб.
На специализированных учётах не состоит л.д.106, 107).
Проживает с малолетней дочерью, 2005 года рождения, сожительницей, четверыми её дочерьми, а также её матерью. Содержит семью, участвует в воспитании всех пятерых детей л.д.27-28).
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как поддерживающий связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учёте в ОМ № 2 не состоящий л.д.108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Николау А.А. с повинной л.д.89), его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей л.д.109).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая обстоятельства преступления, совершённого в ночное время, стоимость угнанного автомобиля, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности Николау А.А., отрицательное влияние его изоляции от общества на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля со стороны уполномоченного органа, и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 23233 рубля. Потерпевший в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель просила оставить иск без рассмотрения, указав на отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих сумму исковых требований. Подсудимый иск признал.
При отсутствии потерпевшего – гражданского истца, который в соответствии со ст.44 УПК РФ имеет право как поддерживать гражданский иск, так и отказаться от иска, у суда нет оснований для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения исковых требований.
По указанным основаниям суд оставляет исковые требования ФИО5 без рассмотрения, оставив за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николау Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Возложить на Николау А.А. на период испытательного срока обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении Николау А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования ФИО5 Абыш оглы о взыскании с Николау А.А. в счёт возмещения материального ущерба 23233 рублей оставить без рассмотрения, оставив за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мужские туфли – выдать Николау А.А., конверт с листами бумаги с отпечатком следа обуви – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Комолова.