Дело №1-177/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 13 июля 2009 г.
Октябрьский районный суд г.Иваново
в составе председательствующего судьи Назарова А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Маринцева В.А.,
подсудимого Ибадова Х.Д.,
защитника – адвоката Елисеева С.А., представившего орде № 001262 от 13.06.09г.,
при секретаре Пожидаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ибадова Хейруллы Джалал оглы, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибадов Х.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
26 мая 2009 г. около 13.20 часов водитель Ибадов Х.Д., осуществляя перевозку пассажиров по маршруту № 129 «Ново-Талицы – Сортировка», двигался на маршрутном такси марки ГАЗЕЛЬ 33-2 регистрационный номер МА 854 37 регион по ул.К.Маркса в сторону пр.Фр.Энгельса. Два пассажира, сидевшие на переднем сидении, не были пристёгнуты ремнями безопасности вследствие их неисправности, о чем Ибадов был осведомлен. Не смотря на это обстоятельство, Ибадов продолжил движение, тем самым нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, за которое установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
У дома № 153 «а» по пр.Фр.Энгельса Ибадов был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 и препровожден к патрульному автомобилю <данные изъяты>, стоящему у края проезжей части возле указанного дома.
ФИО5, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, действуя как представитель власти, руководствуясь ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, ст.11 указанного закона, согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также своими должностными инструкциями, разъяснил Ибадову Х.Д. существо совершенного им правонарушения и какая за него предусмотрена ответственность, приступил к документальному оформлению административного правонарушения.
В период с 13.20 часов до 13.40 часов Ибадов Х.Д., находясь в салоне указанного патрульного автомобиля, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново ФИО5 за заведомо незаконное не составление постановления-квитанции и избежания тем самым привлечения к административной ответственности, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении служебных обязанностей, лично передал ему взятку в виде денег в сумме 100 рублей одной купюрой, положив их на приборную панель автомобиля около рычага переключения передач. Однако последний взятку отверг, в связи с чем Ибадов Х.Д. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ибадов Х.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ибадова Х.Д. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Ибадову Х.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Ибадов Х.Д. совершил покушение на умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Вину признал полностью.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном деянии, наличие у него двух несовершеннолетних детей.
Согласно ч.1 ст.142 УПК РФ заявление о явке с повинной есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении, о чем свидетельствуют такие процессуальные документы, как протокол осмотра места происшествия, рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК, в отношении Ибадова Х.Д., и подсудимому было известно об этом, то последующее подтверждение им факта совершения преступления не может расцениваться как явка с повинной (л.д.18-19), а признается судом в качестве иного смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.
В связи с тем, что Ибадов Х.Д. сообщил в СО по г.Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области о даче взятки не добровольно, а вынужденно, он не может быть освобожден от уголовной ответственности согласно примечанию к ст.291 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом указанного, исходя из принципа справедливости наказания, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы.
При этом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Срок наказания должен быть назначен в пределах, предусмотренных санкцией ст.316 УПК РФ.
Согласно справке о доходе ИП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, Ибадов Х.Д. за период с декабря 2008 года по май 2009 года получил в качестве заработной платы <данные изъяты>.
С учётом тяжести совершенного преступления, наличия иждивенцев, сведений о доходе подсудимого, применение наказания в виде штрафа суд считает невозможным.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- деньги, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства;
- компьютерный диск DVD-R следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
До вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибадова Хейруллу Джалал оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Ибадов Х.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ибадова Х.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться для регистрации два раза в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Ибадову Х.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 100 рублей одной купюрой обратить в доход государства;
- компьютерный диск DVD-R оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Назаров