Дело № 1-184/2010
П Р И Г О В О Р
город Иваново 22 сентября 2010года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново Белов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района города Иваново Лапшиной М.С.,
защитника - адвоката Ивановской Центральной коллегии адвокатов Елисеева С.А.,
представившего удостоверение №469 и ордер № 005770,
подсудимого Грошева А.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре - ДаниловскойГ.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грошева Алексея Витальевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грошев А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 00 мин. 20 июня 2010 года по 00 час.20 мин. 21 июня 2010 года Грошев А.В. находился у дома № 27 по улице 7-ой Минеевской города Иваново вместе с ранее знакомой ФИО1, с которой распивал спиртные напитки. Руководствуясь возникшим умыслом на хищение имущества ФИО1, подошел к ФИО1 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения у неё хищения, действуя из корыстных побуждений, умышленно рукой нанес не менее одного удара в область головы ФИО1, от чего она испытала физическую боль и упала на землю, потеряв при этом сознание.
Подавив, таким образом, возможное сопротивление ФИО1, Грошев А.В., открыто похитил с ушей ФИО1 серьги из золота, не более 585 пробы, с камнем гранат, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а из правого заднего кармана джинс ФИО1 открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей.
Своими действиями Грошев А.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: ушибленную рану и кровоизлияние в мягких тканях в правой теменной - затылочной области, которые относятся к категории повреждений, не влекущих вреда здоровью. После чего Грошев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Грошев А.В. согласился с обвинением, с предъявленными к нему потерпевшей исковыми требованиями, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Грошевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Грошева А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Грошев А.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, работает, проживает с сожительницей ФИО6 (л.д.91).
Обстоятельством, смягчающим наказание Грошеву А.В., суд признает явку с повинной (л.д.66), раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен иск на сумму 27890 рублей (л.д.22). Имущественный ущерб потерпевшей не возмещен. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала.
В судебном заседании Грошев А.В. исковые требования потерпевшей признал.
Заявленные потерпевшей ФИО1 и признанные подсудимым исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
При назначении наказания подсудимому Грошеву А.В., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании в отношении Грошева А.В. суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Грошева А.В. возможно без изоляции его от общества, но с установлением за ним контроля со стороны органов, осуществляющих его исправление.
Оснований для назначения подсудимому предусмотренного санкцией дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грошева Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УКРФ назначенное Грошеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Грошева Алексея Витальевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: коробку из-под телефона <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.