Дело №1-180/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 22 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Иваново
в составе председательствующего судьи Назарова А.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Алексеевой А.П.,
подсудимой Логиновой Т.А.,
защитника – адвоката Рязанцевой Н.В., представившей удостоверение № 485 и ордер № от 005774 от 21.09.2010 г.,
при секретаре Пожидаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Логиновой Татьяны Алексеевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинова Т.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
8 августа 2010 года примерно в 12.30 часов у Логиновой Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившейся напротив входа в кафе «Ромашка» расположенного по адресу: г. Иваново, пл. Вокзальная, у д. 1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки ранее ей знакомой ФИО5, выходившей из указанного кафе. Реализуя преступный умысел, подойдя к ФИО5, действуя из корыстных побуждений, умышленно, рукой вырвала из руки ФИО5 сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились: один комплект ключей, носовой платок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, 2 городские булки по цене 3.50 руб. каждая, на общую сумму 7 руб., и денежные средства в размере 20 рублей. ФИО5 попыталась пресечь преступные действия Логиновой и забрать сумку. Логинова с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, облегчения хищения ее имущества, умышленно нанесла не менее 4 ударов сумкой по голове ФИО5, от чего последняя испытала физическую боль. Подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, Логинова Т.А. с похищенным имуществом с места преступления попыталась скрыться, однако, не могла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Логинова Т.А. причинила бы ФИО5 материальный ущерб в размере 27 рублей.
В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Логиновой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом предложения государственного обвинителя, заявившего о необходимости исключении из предъявленного обвинения указания на опасность указанных выше действий подсудимой для жизни потерпевшей, суд квалифицирует действия Логиновой Т.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, тогда как последней предъявлено обвинение в совершении грабежа с квалифицирующим признаком »с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Соглашаясь с этим предложением государственного обвинителя, суд учитывает, что такое уточнение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств в силу отсутствия в тексте обвинительного заключения указания на обстоятельства, связанные с опасностью для жизни потерпевшей, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Логиновой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Под наблюдением у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73-76), ранее не судима (л.д.71).
Похищенная сумка с находившимися в ней комплектом ключей, носовым платком, 2 городскими булками и денежными средствами в размере 20 рублей, возвращены потерпевшей в результате деятельности сотрудников милиции, задержавших подсудимую 8.08.10 г. непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие явки с повинной (л.д.29). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Вместе с тем, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 77). Основания для сомнений в достоверности указанных сведений, характеризующих подсудимую, отсутствуют, поскольку последняя указанное преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, с учетом тяжести совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 64 УК РФ), по делу не установлены.
Учитывая полное признание Логиновой своей вины в совершении преступления, раскаяние в его совершении, штраф, а так же ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанного выше преступления, суд считает назначать нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: женская сумка с одним комплектом ключей, носовым платком, 2 городскими булками, 2 купюрами достоинством по 10 рублей, возвращенные их владельцу ФИО5 (л.д. 19, 59), следует оставить в распоряжении последней.
Согласно ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинову Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свобода и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Логиновой Т.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Логиновой Т.А. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области с 8.08.2010 года, то есть с момента фактического задержания, по 21 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, один комплект ключей, носовой платок, 2 городские булки, 2 купюры достоинством по 10 рублей, возвращенные владельцу ФИО5, оставить в распоряжении последней.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, с даты получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.С. Назаров