Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-4/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе судьи Комоловой А.А.

с участием государственных обвинителей Бикулова К.В., Ананьевой И.Г.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Семеновой Е.В.,

защитников Рязанцевой Н.В., Смирновой Н.П.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой Евгении Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- 23 мая 2001 года Хотынецким районным судом Орловской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (с учётом постановления ГД ФС РФ от 30 ноября 2001 года об амнистии) к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества, освобождённой постановлением Кромского районного суда Орловской области от 8 января 2004 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня;

- 1 июня 2004 года Хотынецким районным судом Орловской области по ст.70 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождённой по постановлением Кромского районного суда Орловской области от 17 ноября 2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Евгения Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года в период с 23.00 до 24.00 часов Семенова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: г.Иваново пер.Дегтярный д.3, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомой ФИО2, имея умысел на хищение, тайно похитила оставленный ФИО2 на диване мобильный телефон «FLY HAMMER HT 1» стоимостью 6000 рублей с sim-картой, на счёте которой находилось 30 рублей, и спрятала его под подушку. После того, как ФИО2 заснула и положила голову на колени Семеновой Е.В., последняя сорвала с шеи ФИО2 цепочку с кулоном «Ольга» из золота 985 пробы весом 4 грамма стоимостью 4200 рублей, а затем тайно похитила из сумки ФИО2, находившейся на диване, флакон туалетной воды «Гипноз» ёмкостью 100мл стоимостью 900 рублей, из кошелька, находившегося в сумке, денежные средства в сумме 1600 рублей. Похищенным имуществом Семенова Е.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 12730 рублей.

В судебном заседании подсудимая Семенова Е.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Семеновой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Семеновой Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Семеновой Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Семенова Е.В. совершила преступление против собственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признала, в содеянном раскаялась. Ущерб, причинённый преступлением, не возмещён.

Ранее Семенова Е.В. дважды судима за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжкое.

На учёте у психиатра не состоит. Состоит на учёте у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя.

По месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно.

В браке не состоит. Проживает с сожителем, детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Семеновой Е.В. с повинной, её раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, констатируя склонность подсудимой к совершению преступлений, её нежелание встать на путь исправления, а также учитывая положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Применение в отношении Семеновой Е.В. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учётом вышеуказанных данных о личности подсудимой, её предыдущей преступной деятельности суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 12730 рублей. В судебном заседании исковые требования потерпевшей поддержаны прокурором. Подсудимая иск признала.

Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования в полном объёме.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Семеновой Е.В. под стражей с 25 февраля по 15 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Семеновой Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу Калачевой Ольги Евгеньевны в счёт возмещения материального ущерба 12730 (двенадцать тысяч семьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: коробку из-под телефона «FLY HAMMER HT 1» - выдать ФИО2, ведомость телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать об обеспечении её участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись А.А. Комолова.