Дело №1-154/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 06 августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего – судьи Мамина А.В.,
с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Иваново Петуховой С.В. и Бикулова К.В.,
подсудимого Спиридонова В.О.,
защитника – адвоката Кудряшова В.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Разборовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова Владимира Олеговича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Спиридонов В.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
9 мая 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут Спиридонов В.О., находясь на улице около <адрес> г. Иваново, встретив в указанном месте ранее ему не знакомого ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ножом в область груди и живота ФИО7, причинив тому колото-резаную рану груди, проникающую в плевральную полость, с краевым ранением левого легкого, проникающую в периокард с краевым ранением правого желудочка, и колото-резаную рану средней области живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, желудка, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты.
Причинив указанные повреждения, Спиридонов В.О. покинул место преступления, а ФИО7 был доставлен в больницу вызванной иными лицами «скорой помощью».
Обе раны как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и в результате их причинения наступила смерть ФИО7 в больнице 9 мая 2010 года в 15 часов 50 минут.
Причиной смерти ФИО7 явились колото-резаные раны груди и живота, проникающие в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов и крупных сосудов, осложненные геморрагическим шоком.
В судебном заседании Спиридонов В.О. признал себя виновным частично и показал, что 8 мая 2010 года около 24 часов в компании с ФИО10, ФИО11, и парнем по имени ФИО17, все в нетрезвом состоянии, проходя по улице встретили троих ранее не знакомым им мужчин, которые распивали спиртное. Ему не понравилось, что те на них посмотрели, и он сказал, обращаясь к незнакомым мужчинам, что это они так смотрят. Один из тех троих, как впоследствии он узнал - ФИО9, сказал, что они не на него смотрят, а на его девушку. Он (Спиридонов), подошел к ним, при этом достал нож, чтобы защищаться от находившейся с мужчинами собаки. Началась словесная перепалка, при этом ФИО9 его оттолкнул, и он отошел в сторону. Потерпевший, как впоследствии он узнал – ФИО7, пошел на него с кулаками, между ними началась драка. Как-то оказалось, что он (Спиридонов), ткнул его ножом. Как наносил удары и сколько не помнит. С места происшествия ушел поскольку испугался. Перед уходом сказал, чтобы вызвали «скорую помощь». Заявил, что убивать ФИО7 не хотел, хотел только причинить повреждения. Не осознавал, что его ножом в виде зажигалки можно убить человека. К мужчинам подошел, чтобы те извинились. Заявленный потерпевшей гражданский иск признает в полном объеме.
Виновность Спиридонова В.О. во вмененном ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 8 мая 2010 года вечером за ужином с мужем решили выпить бутылку водки. Потом позвонили общему другу ФИО8, у которого было день рождение и узнав, что он дома один, пригласили его к себе. Он пришел в десятом часу вечера, принес с собой бутылку виски. Около 22 часов она легла спать. Дальнейшее знает только со слов ФИО8. Муж по характеру очень спокойный, отзывчивый, добрый, никакой агрессии никогда не было, занимался грузоперевозками. На момент смерти мужу было 45 лет.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 8 мая 2010 года у него был день рождения. ФИО1, ФИО7 поздравили его, пригласили к себе домой. К ФИО1, ФИО7 пришел примерно в 21-20. С собой принес бутылку 0,5 виски. Жена ФИО1 с ними не выпивала и вскоре пошла спать, поэтому бутылку они выпили на двоих. ФИО7 был в средней степени опьянения, у него было хорошее настроение. Агрессивным он не становился, только более разговорчивым. Около полуночи Иванов пошел его провожать. По пути встретили ФИО9, который пошел с ними. На углу у его (ФИО8) <адрес> они остановились, стояли разговаривали. В этот момент из-за угла <адрес> вышла компания – 3 мужчины и 1 женщина. Проходя мимо, высокий молодой человек крикнул: «Что смотрите, не нравлюсь?» и пошел на них. ФИО9 сказал «Что тебе надо», обращаясь к этому молодому человеку. Тот оттолкнул ФИО9 и оказался лицом к лицу с ФИО7. Одновременно к нему (ФИО8) подбежал другой молодой парнишка. Он (ФИО8) его оттолкнул и в этот момент увидел падающего ФИО7 и бросился к нему. Высокий молодой человек и все другие из той компании убежали, остался только один очень пьяный человек, которого раньше видел в Пустышь Боре. Вся стычка продолжалась несколько секунд. Никаких поводов для конфликта они не подавали, даже разговора не было. У ФИО7 увидели резаную рану, но крови не было. Он был в сознании. ФИО9 вызвал «скорую помощь». Подняли ФИО7 к нему (ФИО8) в квартиру, откуда того потом увезли в больницу. Самих ударов ножом не видел. Опознать в подсудимом того высокого молодого человека не может, поскольку тот переместился в темную область и лица не разглядел, но этот молодой человек не тот, кто остался на месте происшествия и не тот молодой парнишка, который бросился не него. Также он пояснил, что не видел, чтобы ФИО9 кого-либо ударял по лицу. Все это произошло примерно в 00-20 – 00-25 минут 9 мая 2010 года.
Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи стояли около дома на <адрес> – он, ФИО7 и ФИО8 и разговаривали. Мимо проходимо ребята и девушка. Как-то так получилось, что один человек – это был подсудимый, подбежал к ФИО7 и после этого тот упал. Удара не видел, но видел, как блеснул нож, блестящий, хромированный. После этого все убежали из той компании, кроме одного. Пояснил также, что в сторону той компании они ничего не говорили. Не помнит, чтобы подсудимый что-либо также говорил.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что вечером 8 мая 2010 года гуляли со Спиридоновым, ФИО11, а также ФИО33 и ФИО17. Время точно не помнит, но после 22 часов встретили троих человек. Те стояли у дома, номер которого и улицу не знает. Произошел конфликт между Спиридоновым и погибшим, но драки не было, так как они их разняли. Видел, как упал мужчина, но как наносились удары ножом не видел. Потом Спиридонов ему предложил уйти побыстрее оттуда и сказал, что он случайно порезал человека. В этот вечер пили водку. Спиридонов был выпивши, но в состоянии ходить. Слышал, как Спиридонов крикнул, чтобы вызвали «скорую помощь».
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 8 мая 2010 года распивала спиртное со Спиридоновым, ФИО10, ФИО13 и мужчиной по имени ФИО33. Ближе к полуночи, когда они шли за спиртным в магазин, увидели троих стоящих мужчин. Спиридонов, обращаясь к кому-то из них, сказал «Что ты смотришь?». Один из мужчин ответил, что он смотрит не на него, а на его подругу, то есть на нее, ФИО11. Между мужчиной и Спиридоновым завязалась драка. Потом мужчина почему-то упал. Спиридонов сказал, чтобы вызвали скорую помощь, и пошел. Потом Спиридонов говорил, что он порезал мужчину.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 8 мая 2010 года он весь день употреблял спиртное. Вечером встретил ФИО13, угостил ее спиртным. Потом у него случился провал в памяти. Что было дальше, не помнит. Только помнит, что оказывал помощь мужчине.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что вечером 8 мая 2010 года с ФИО12 употребляла спиртное, тот угощал. Потом решила пойти к своему другу. Ее пошли провожать ФИО12, ФИО11, Спиридонов и друг Спиридонова по имени ФИО33. Дошли до «Локомотива», после чего они остались, а она пошла в сторону ул. Нормандия-Неман. Потом увидела, что бегут Спиридонов, ФИО33 и ФИО11. Та ей сказала, что Спиридонов порезал мужика. Тот подтвердил это и сказал, что ФИО12 остался там оказывать первую помощь. Сказав это, они побежали дальше. Ранее видела у Спиридонова светлый ножик, когда тот закуривал.
Ораном дознания была принята явка с повинной Спиридонова от 11 мая 2010 года, содержание которой соответствует его показаниям в судебном заседании (л.д.22-23).
В судебном заседании Спиридонов пояснил, что явку с повинной давал добровольно, без какого-либо принуждения.
В ходе проверки показаний на месте Спиридонов указал на место, куда он выбросил нож, которым нанес удары потерпевшему. Данный нож был обнаружен (л.д.33-39).
В ходе осмотра места происшествия нож был изъят (л.д.40-45).
По заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. колото-резаная рана груди на передней поверхности слева на уровне 4-5 межреберий между окологрудинной и средне-ключичной линиями, проникающая в плевральную область, с краевым ранением левого легкого, проникающая в периокард с краевым ранением правого желудочка.
1.2. колото-резаная рана средней области живота слева по средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, желудка, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты.
Раны груди и живота как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи наступившей смертью.
ФИО7 скончался 9 мая 2010 года в 15 часов 50 минут в ГКБ №2 г. Иваново.
Причиной смерти ФИО7 явились колото-резаные раны груди и живота, проникающие в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов и крупных сосудов, осложненные геморрагическим шоком (л.д.115-119).
Согласно протоколу выемки у Спиридонова была изъята одежда – майка, джинсы (л.д.48-51).
По заключению биологической судебно-медицинской экспертизы на брюках, изъятых у Спиридонова, была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Иванова, но не могла произойти от Спиридонова (л.д.122-126).
Одежда Спиридонова и нож признаны следователем вещественными доказательствами (л.д.134).
Согласно карте вызова «скорой медицинской помощи» зафиксировано время вызова к ФИО7 в 00-56 9 мая 2010 года (л.д.133).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14., мать подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны.
Приведенными доказательствами суд считает виновность Спиридонова В.О. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Нанесение Спиридоновым двух ударов ножом в область груди и живота и причинение им смерти ФИО7 сомнений не вызывает, подтверждается допрошенными в судебном заседании свидетелями и не оспаривается самим подсудимым.
Доводы подсудимого о том, что умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было, и доводы защитника о необходимости квалификации действий Спиридонова по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает необоснованными.
Нанося два удара ножом в жизненно важные органы человека – в грудь и в живот, Спиридонов не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, не желал, но сознательно допускал эти последствия, что свидетельствует о наличии у него косвенного умысла на убийство.
Пояснения в судебном заседании Спиридонова о том, что он не осознавал, что имевшимся у него ножом можно убить человека, а он хотел только причинить какие-либо повреждения ФИО7, но не убивать, суд считает надуманными.
Спиридонов является взрослым человеком, имеет определенный образовательный уровень, при этом у суда не возникло каких-либо сомнений в его психической полноценности, поэтому он не мог не понимать, что, нанося удары любым ножом, в том числе и тем, что был у него с длиной клинка более 5 см, в грудь человека, где находится сердце, легкие, а также в живот, где находится множество жизненно-важных органов, он может причинить смерть, что в данном случае и произошло.
Спиридонов причинил повреждения сердца, легкого, внутренних органов живота. При этом он сознательно наносил удары именно в область этих органов, а не куда-либо еще.
Поэтому суд и приходит к выводу, что Спиридонов, нанося удары ножом умышленно, сознательно допускал причинение смерти ФИО7, и никак его отношение к последствиям не могут выражаться в неосторожной форме вины.
Мотивом преступления суд признает внезапно возникшие личные неприязненные отношения Спиридонова к потерпевшему, как это указано следователем в обвинительном заключении.
Судом не установлено каких либо противоправных действий или высказываний в адрес Спиридонова со стороны ФИО7
Спиридонов же, весь день употреблявший спиртное и находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, неадекватно воспринимал окружающую обстановку и поведение других людей.
Суд признает достоверным описание обстоятельств произошедшего свидетелями ФИО9 и особенно подробно свидетелем ФИО8
Эти свидетели не заинтересованы в исходе дела, каких-либо оснований не доверять им у суда не имеется, их пояснения логичны и не вызывают сомнения в своей достоверности.
Доводы подсудимого о том, что один из встретившихся им мужчин оскорбительно высказался в адрес его подруги, что на них пытались натравить собаку, а потерпевший полез на него драться, суд считает недостоверными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное.
Также суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО11 в части высказываний одного из мужчин в ее адрес, оскорбляющих Спиридонова, а также в части развязывания драки потерпевшего со Спиридоновым. ФИО11 является подругой Спиридонова и заинтересована в смягчении его участи.
Об отсутствии доказательств причинения каких-либо повреждений Спиридонову ФИО7, ФИО8 или ФИО9 свидетельствует справка от 12 мая 2010 года, согласно которой в момент взятия его под стражу каких-либо видимых телесных повреждений у того не имелось (л.д.163 оборот).
Кроме того, суд признает недостоверными пояснения как Спиридонова, так и свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что после нанесения ударов ножом, Спиридонов просил вызвать скорую помощь.
Как установлено, Спиридонов немедленно убежал с места совершения преступления, а скорую помощь вызывал ФИО9 уже после того, как он и ФИО8 осмотрели Иванова и обнаружили у него ножевые ранения.
Спиридонов, по мнению суда, пытается таким образом предстать в более выгодном свете и смягчить, тем самым, ответственность, а его друзья ФИО10 и ФИО11 пытаются ему в этом помочь.
Если бы Спиридонов хотел каким-либо образом помочь раненому им человеку, он мог бы это сделать.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Спиридонов совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, следствием которого явилась смерть человека.
Он ранее судим трижды за преступления, в том числе тяжкие, к лишению свободы, освободился по отбытии срока 7 апреля 2010 года и спустя всего лишь месяц после освобождения совершил новое особо тяжкое преступление.
Вышеуказанное в совокупности с отрицательной характеристикой из мест лишения свободы Спиридонова (л.д.164) дает основания считать, что на путь исправления он не встал и представляет значительную опасность для общества.
Учитывая, что Спиридонов ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, суд не признает в его действиях рецидива преступлений на основании ч.4 ст.18 УК РФ.
Суд не признает в качестве допустимого документа отрицательную характеристику Спиридонова (л.д.160), данную участковым инспектором Грошевым А.Н., поскольку будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, тот пояснил, что лично со Спиридоновым не знаком и не смог указать источник своей осведомленности об обстоятельствах, о которых указал в характеристике.
В то же время, суд принимает во внимание приобщенную по ходатайству защитника характеристику Спиридонова с места жительства от жильцов дома, в которой он характеризуется положительно.
Спиридонов официально не трудоустроен, однако как он пояснил и как следует из характеристики жильцов дома, он работал без оформления в швейном цеху грузчиком.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Спиридонова.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
При наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального за данное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание признание фактически вины подсудимым, его молодой возраст.
Однако, признавать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, суд не находит возможным, поскольку преступление было раскрыто исходя из показаний свидетелей, а не каких либо активных действий самого подсудимого. Явка же с повинной и признательные показания (в том числе и связанные с обнаружением ножа) учтены судом.
С учетом опасности и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности личности Спиридонова, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы и на значительный срок.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании со Спиридонова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в связи с похоронами, а также <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
Спиридонов иск признал в полном объеме.
ФИО1 предоставлены суду платежные документы по организации похорон и поминок на сумму <данные изъяты>, то есть больше, чем указано в исковом заявлении.
Суд считает это арифметической ошибкой потерпевшей, и взыскивает со Спиридонова полную сумму причиненного им материального ущерба, подтвержденного платежными документами в размере <данные изъяты>, поскольку именно на эту сумму ФИО1 понесла расходы.
Размер морального вреда ФИО1 обосновала тем, что в результате гибели мужа ей причинены глубокие нравственные страдания, сын остался без отца, а она без мужа, изменилась ее жизнь, состояние здоровья ухудшилось.
Суд находит, что потерпевшей ФИО1 гибелью мужа безусловно причинены значительные нравственные страдания. Однако, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего каких-либо средств или имущества для погашения иска, а также исходя из возможности реального погашения им иска в будущем, суд считает необходимым снизить размер возмещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Спиридонова Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 6 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Спиридонова В.О. под стражей до судебного разбирательства с 11 мая 2010 года по 5 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Спиридонову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иваново.
Взыскать со Спиридонова В.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, а всего <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – одежду Спиридонова В.О. выдать ему по принадлежности, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, избранного им или приглашенного за счет государства.
Председательствующий, судья Мамин А.В.