Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года город Иваново

Октябрьский районный суд города Иваново

в составе судьи Комоловой А.А.

с участием государственного обвинителя Алексеевой Ю.П.,

подсудимого Власова А.С.,

защитника Кошелевой И.Н.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Алексея Сергеевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

- 5 июня 2007 года Октябрьским районным судом города Иваново по ч.3 ст.69 УК РФ – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобождённого 19 июня 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Власов А.С., находясь в магазине «Экстра Эконом» по адресу: г.Иваново ул.Революционная д.16 «А», увидел ранее не знакомого ФИО5 Руководствуясь возникшим умыслом на хищение, Власов А.С. проследовал за ФИО5 к дому 19 по ул.Водонапорная г.Иваново, где подошёл к ФИО5 и нанёс удар кулаком в область затылка, от чего тот упал на землю. Затем Власов А.С. нанёс ФИО5 кулаком два удара по лицу и четыре удара по различным частям тела, причинив сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Власов А.С. обыскал его одежду и открыто похитил из кармана его куртки мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 2690 рублей с находившейся в нём sim-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. ФИО5 попытался оказать сопротивление и подняться с земли, на что Власов А.С. нанёс ему удар кулаком в спину. Действиями Власова А.С. ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтёки на лице, в волосистой части головы, на слизистой верхней губы справа, в проекции правого тазобедренного сустава, на грудной клетке, ссадины на лице, на слизистой нижней губы справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. С похищенным имуществом Власов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов А.С. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Власовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Власова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Власов А.С. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Ранее Власов А.С. судим за тяжкое преступление против собственности, которое так же, как в рассматриваемом случае, было совершено с применением насилия.

Состоит на учёте в областном наркологическом диспансере в связи с наркотической зависимостью. В судебном заседании подсудимый пояснил, что был поставлен на учёт после одноразового приёма наркотика, зависимость отрицал.

Проживает с сожительницей, находящейся в состоянии беременности, что подтверждено представленной в судебном заседании справкой.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Власов А.С. характеризуется как не вставший на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.

Также при назначении наказания судом принимается во внимание беременность сожительницы подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.

Констатируя склонность подсудимого к совершению преступлений, его нежелание встать на путь исправления, а также учитывая положения ст.62 УК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Применение в отношении Власова А.С. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому предусмотренных санкцией дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывать наказание Власову А.С. следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 был заявлен иск на сумму 2690 рублей. В материалах дела имеются сведения о возвращении потерпевшему похищенного имущества. Потерпевший в поступившем в суд заявлении от исковых требований отказался.

Принимая отказ истца от иска, руководствуясь ст.ст.173, 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по иску.

Вопрос о вещественном доказательстве, приобщённом к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Власова А.С. под стражей с 18 марта по 31 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Власова А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.

Вещественное доказательство – марлевый тампон с кровью – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись А.А. Комолова.