Приговор в отношении бывшего директора ОАО `НИМ` Ермилова В.Г.



№ 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 29 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимого Ермилова В.Г.,

защитника Петровой Н.А.,

представившей удостоверение № 177 и ордер № 901, выданный Ивановской областной коллегией адвокатов «Ваш адвокат»,

потерпевших ФИО6, ФИО18, ФИО14,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМИЛОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 145.1 ч.1; 199.1 ч.2; 199.2; 199.2; 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ);

У С Т А Н О В И Л :

Ермилов В.Г. виновен в невыплате свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности. Кроме того, Ермилов В.Г. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере, а также 3 факта сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Открытое акционерное общество «Новая Ивановская Мануфактура» (ОАО «НИМ») зарегистрировано в качестве юридического лица 28.06.1999 года регистрационной палатой г. Иваново (свидетельство о регистрации № 0497 серия 367; юридический адрес и фактическое место нахождения предприятия: 153002 г. Иваново, ул. Жиделева, д.1). ОАО «НИМ» состоит на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по г. Иваново с 24.12.1991года (свидетельство о постановке на налоговый учет №0059839 серия 37 от 06.03.2001года).

В соответствии со ст. 3 устава (в редакции, утвержденной общим собранием акционеров ОАО «НИМ» 28.05.2002года, протокол №9), в период с 28.05.2002 года по 19.04.2009 года предприятие осуществляло деятельность, направленную на расширение рынка товаров и услуг, получение прибыли, а именно: развитие производства хлопчатобумажных и суровых тканей, швейных изделий; создание и эксплуатация собственной складской, транспортной и иной инфраструктуры; расширение торгово-посреднической деятельности, сети розничной и оптовой торговли; осуществление других видов деятельности в соответствии с целью создания общества; развитие внешнеэкономических связей, создание совместных производств и предприятий, что в соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является предпринимательской деятельностью.

Приказом по ОАО «НИМ» №052 от 23.06.2008 года Ермилов В.Г. с 24.06.2008 года назначен на должность генерального директора открытого акционерного общества «Новая Ивановская Мануфактура» (далее ОАО «НИМ»). Приказом №083 от 17.04.2009 года, в соответствии с решением совета директоров ОАО «НИМ» от 17.04.2009 года, на основании п. 20.3.9 устава ОАО «НИМ», полномочия генерального директора ОАО «НИМ» Ермилова В.Г. досрочно прекращены.

В соответствии с уставом ОАО «НИМ», единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор. Таким образом, в период 01.10.2008 года по 31.03.2009 года Ермилов В.Г. являлся руководителем ОАО «НИМ».

В соответствии со ст. 24 устава ОАО «НИМ», Ермилов В.Г. в указанный период времени осуществлял руководство текущей деятельностью предприятия, осуществлял функции председателя правления ОАО «НИМ», действовал без доверенности от имени общества, а именно: осуществлял оперативное руководство деятельностью общества; имел право подписи финансовых документов; представлял интересы общества, как в Российской федерации, так и за ее пределами; утверждал штаты, заключал трудовые договоры с работниками общества; руководил работой правления; совершал сделки от имени общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом; выдавал доверенности от имени общества; открывал в банках счета общества; организовывал ведение бухгалтерского учета и отчетности; издавал приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; исполнял иные функции, необходимые для достижения целей общества и обеспечения его нормальной деятельности в соответствии с действующим законодательством и уставом; при осуществлении своих полномочий был обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), ОАО «НИМ» является работодателем в отношении работников, вступивших с ним в трудовые отношения. В соответствии с частью 6 статьи 20 ТК РФ, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ, Ермилов В.Г., как руководитель организации ОАО «НИМ», был обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам предприятия заработную плату за труд, без какой-либо дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, не реже чем в каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Согласно ст. 2.1.1 коллективного договора ОАО «НИМ» на 2008-2011 г.г., одобренного конференцией трудового коллектива предприятия 28.04.2008 года, Ермилов В.Г., как работодатель, был обязан выплачивать заработную плату работникам предприятия, производить выплату заработной платы в денежной форме в валюте Российской Федерации – в рублях, в сроки: аванс – 25 числа каждого месяца, окончательный расчет – 11 числа каждого месяца.

Однако, указанные требования трудового законодательства и коллективного договора Ермилов В.Г. умышленно не выполнял, систематически, в течение длительного периода не выплачивая работникам ОАО «НИМ» заработную плату за фактически выполненные ими работы.

По состоянию на 01.10.2008 года задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «НИМ» составила 11958021 рубль 69 копеек, о чем Ермилов В.Г. был осведомлен.

В период с 01.10.2008 года по 31.03.2009 года Ермилов В.Г. являлся обладателем 7,954% акций ОАО «НИМ». Сыну Ермилова В.Г.- ФИО8 в указанный период принадлежали 15,582% акций ОАО «НИМ». Кроме того, в рассматриваемом периоде 16,378% акций ОАО «НИМ» находилось в собственности ООО «Мануфактура», коммерческим директором которого является сын Ермилова В.Г.- ФИО9. Учредителями ООО «Мануфактура» являются сын Ермилова В.Г.- ФИО9, и жена - ФИО10. Согласно вышеизложенному, у Ермилова В.Г. и членов его семьи было сосредоточено 39,915% акций ОАО «НИМ».

При этом ООО «Мануфактура» являлось одним из крупнейших контрагентов ОАО «НИМ». Таким образом, Ермилов В.Г. был лично заинтересован в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, путем поддержания и развития взаиморасчетов с ООО «Мануфактура» и другими контрагентами с целью получения коммерческой организацией прибыли.

Будучи осведомленным об имеющейся задолженности по заработной плате, и, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ОАО «НИМ» по своему усмотрению, стремясь повысить конкурентоспособность его продукции на рынке, желая сохранить имидж успешного руководителя предприятия, минимизировать расходы ОАО «НИМ» и получить дополнительный источник финансирования, Ермилов В.Г., действуя из корыстной и личной заинтересованности, вопреки законным правам и охраняемым законом интересам трудового коллектива ОАО «НИМ», заработную плату в полном объеме и в установленные трудовым законодательством и коллективным договором сроки, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, умышленно не выплачивал, мер для погашения задолженности по заработной плате не принимал; денежные средства, подлежавшие выплате в виде заработной платы, сознательно направлял в коммерческий оборот, производя расчеты с контрагентами – поставщиками и заказчиками ОАО «НИМ», директором и одновременно акционером которого он являлся.

В результате умышленных действий Ермилова В.Г. задолженность по заработной плате в период времени с 01.10.2008 года по 31.03.2009 года увеличилась в 1, 9 раза и выросла с 11958021 рубля 69 копеек до 22207559 рублей 40 копеек. Задолженность по невыплате и неполной выплате заработной платы, превышающая 2 месяца, сформировалась в январе 2009 года после 25.01.2009 года– даты выплаты аванса за январь 2009 года.

Вместе с тем, в указанный период времени в кассу ОАО «НИМ» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, на расчетные счета ОАО «НИМ» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>. То есть, Ермилов В.Г. имел возможность распорядиться денежными средствами предприятия в общей сумме <данные изъяты>, которых было достаточно для полного погашения задолженности по заработной плате.

В период с 01.10.2008 года по 31.03.2009 года Ермилов В.Г. направил на цели, не связанные с выплатой заработной платы работникам предприятия, выплатами социального характера и уплатой налогов и сборов, денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в указанный период времени в служебных помещениях ОАО «НИМ по вышеуказанному адресу Ермилов В.Г., в целях поддержания финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в которой были заинтересованы он и члены его семьи, подписал распорядительные письма, на основании которых контрагенты предприятия произвели расчеты с третьими лицами, минуя расчетные счета ОАО «НИМ», на общую сумму <данные изъяты> на цели, не связанные с выплатой заработной платы, алиментов, уплатой налогов и сборов.

Таким образом, Ермилов В.Г. в период времени с 01.10.2008 года по 31.03.2009 года, имея задолженность перед работниками предприятия по заработной плате в сумме 22207559 рублей 40 копеек, располагая безусловной и реальной возможностью своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, умышленно, из личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 37 Конституции, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ, этого не делал, причинив существенный вред законным правам и охраняемым законом интересам работников ОАО «НИМ»; в тот же период направил на цели, не связанные с выплатой заработной платы, погашением задолженности по заработной плате, уплатой налогов и сборов, денежные средства предприятия в общей сумме <данные изъяты>.

Кроме того, в период осуществления ОАО «НИМ» предпринимательской деятельности с 01.07.2006 года по 31.03.2009 года Ермилов В.Г., являясь руководителем ОАО «НИМ», держателями акций которого был он сам и члены его семьи, будучи заинтересованным в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, о чем указано выше, выполнял управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, распоряжался единолично имуществом и денежными средствами предприятия, определял направление их использования в связи с осуществлением ОАО «НИМ» предусмотренной уставом коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли. (Приказом по ОАО «НИМ» №071 от 15.06.2006 года Ермилов В.Г. с 15.06.2006 назначен на должность генерального директора открытого акционерного общества «Новая Ивановская Мануфактура». Приказом №090 от 09.06.2007 года полномочия его прекращены. Приказом по ОАО «НИМ» №082 от 09.06.2007 года Ермилов В.Г. с 09.06.2007 года назначен на должность генерального директора ОАО «НИМ». Приказом №092 от 23.06.2008 года его полномочия прекращены. Приказом по ОАО «НИМ» №052 от 23.06.2008 года Ермилов В.Г. с 24.06.2008 года назначен на должность генерального директора ОАО «НИМ». Приказом по ОАО «НИМ» №083 от 17.04.2009 года, в соответствии с решением совета директоров ОАО «НИМ» от 17.04.2009 года, на основании п. 20.3.9 устава ОАО «НИМ» его полномочия досрочно прекращены).

При этом Ермилов В.Г., как руководитель предприятия, в соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за правильное исчисление, удержание и уплату налогов; был обязан исчисленные и удержанные в ОАО «НИМ» суммы налога на доходы физических лиц – работников предприятия перечислять в бюджет, что предусмотрено следующими нормами действующего законодательства РФ:

в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги;

в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, то есть работники ОАО «НИМ» являются налогоплательщиками НДФЛ;

в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать сумму налога;

в соответствии с п.1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов;

в соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ, налоговые агенты обязаны своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в соответствующие бюджеты налоги;

в соответствии с положениями главы 23 НК РФ, ОАО «НИМ» в лице генерального директора Ермилова В.Г. является налоговым агентом по НДФЛ.

Таким образом, Ермилов В.Г., как единоличный исполнительный орган – генеральный директор ОАО «НИМ», был обязан обеспечить исчисление, удержание начисленной суммы НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщиков – работников предприятия при их фактической уплате и перечисление удержанного НДФЛ в соответствующий бюджет.

В соответствии с п.6 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода физическим лицам – работникам предприятия. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода – для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы НДФЛ – для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в форме материальной выгоды. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В нарушение вышеприведенных требований Конституции РФ и НК РФ, Ермилов В.Г., в период времени с 01.07.2006 года по 31.03.2009 года по вышеуказанному адресу фактического места нахождения ОАО «НИМ», заведомо зная о своей обязанности перечислять в бюджет в установленные налоговым законодательством сроки исчисленные и фактически удержанные с доходов налогоплательщиков – работников ОАО «НИМ» суммы НДФЛ, умышленно, из личной заинтересованности, желая использовать подлежащие перечислению в бюджет суммы НДФЛ в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, акционерами которого являлись он и члены его семьи, удержанные суммы НДФЛ в соответствующий бюджет в полном объеме не перечислял.

Так, за период с 01.07.2006 года по 31.03.2009 года на заработную плату работников ОАО «НИМ» начислен и удержан НДФЛ в сумме 39784332 рубля, в том числе помесячно:

- июль 2006 г. – 1047115 руб.,

- август 2006 г. – 1109065 руб.,

- сентябрь 2006 г. – 1094989 руб.,

- октябрь 2006 г. – 1178689 руб.,

- ноябрь 2006 г. – 1165125 руб.,

- декабрь 2006 г. – 1167118 руб.,

- январь 2007 г. – 1054703 руб.,

- февраль 2007 г. – 1030057 руб.,

- март 2007 г. – 1124485 руб.,

- апрель 2007 г. – 1205164 руб.,

- май 2007 г. – 1117610 руб.,

- июнь 2007 г. – 1260749 руб.,

- июль 2007 г. – 1406642 руб.,

- август 2007 г. – 1382429 руб.,

- сентябрь 2007 г. – 1297087 руб.,

- октябрь 2007 г. – 1450267 руб.,

- ноябрь 2007 г. – 1443703 руб.,

- декабрь 2007 г. – 1377817 руб.,

- январь 2008 г. – 1290493 руб.,

- февраль 2008 г. – 1295951 руб.,

- март 2008 г. – 1414763 руб.,

- апрель 2008 г. – 1443581 руб.,

- май 2008 г. – 1377213 руб.,

- июнь 2008 г. – 400629 руб.,

- июль 2008 г. – 1332120 руб.,

- август 2008 г. – 1268015 руб.,

- сентябрь 2008 г. – 1255742 руб.,

- октябрь 2008 г. – 1205574 руб.,

- ноябрь 2008 г. – 977646 руб.,

- декабрь 2008 г. – 1096984 руб.,

- январь 2009 г. – 850790 руб.,

- февраль 2009 г. – 858668 руб.,

- март 2009 г. – 813349 руб.

Сумма НДФЛ с фактически выплаченной налогоплательщикам – работникам ОАО «НИМ» заработной платы, подлежавшей перечислению в бюджет за вышеуказанный период, с учетом удержаний из заработной платы, составила 36657338 рублей 45 копеек.

За этот же период сумма фактически перечисленного в бюджет НДФЛ по ОАО «НИМ» составила 13394665 рублей 78 копеек.

Таким образом, сумма НДФЛ, фактически исчисленного и удержанного, но умышленно, в личных интересах, использованного Ермиловым В.Г. в хозяйственной деятельности предприятия, акционерами которого являлись он и члены его семьи, составляет 23262672 рубля 67 копеек. Доля суммы не перечисленного в бюджет НДФЛ в общей сумме, подлежавшей перечислению, составляет 63, 46 %.

В соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, сумма неуплаченных в пределах трех финансовых лет подряд налогов, составляющая более десяти миллионов, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, признается особо крупным размером. То есть, сумма неуплаченного Ермиловым В.Г. НДФЛ – 23262672 рубля 67 копеек, составляющая 63, 46 % от подлежавшей уплате суммы НДФЛ, образует особо крупный размер.

Кроме того, в период осуществления ОАО «НИМ» предпринимательской деятельности с 17.12.2008 года по 31.01.2009 года Ермилов В.Г., являясь руководителем ОАО «НИМ», держателями акций которого был он сам и члены его семьи, будучи заинтересованным в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, о чем указано выше, выполнял управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, распоряжался единолично имуществом и денежными средствами предприятия, определял направление их использования в связи с осуществлением ОАО «НИМ» предусмотренной Уставом коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли.

В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, Ермилов В.Г. нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе, за правильное исчисление, удержание и уплату налогов, что предусмотрено следующими нормами действующего законодательства РФ:

в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги;

в соответствии со ст. 19 НК РФ, налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы;

в соответствии со 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

в соответствии со 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок.

В соответствии с вышеприведенными нормами НК РФ, Ермилов В.Г., как единоличный исполнительный орган – генеральный директор ОАО «НИМ», был обязан своевременно, в установленные законодательством сроки, уплачивать законно установленные налоги.

По состоянию на 17.12.2008 года задолженность ОАО «НИМ» по налогам и сборам, подлежащим перечислению в бюджет, составляла 25 685422 рубля 42 копейки, о чем Ермилов В.Г. как руководитель предприятия был осведомлен.

За период с 17.12.2008 года по 31.01.2009 года текущая задолженность предприятия по налогам, срок уплаты по которым наступил в данный период, составила 3114 216 рублей, о чем Ермилов В.Г. также был осведомлен.

В течение указанного периода, в связи с умышленной неуплатой Ермиловым В.Г. законно установленных налогов, в ОАО «НИМ» по вышеуказанному адресу, налоговым органом - инспекцией ФНС России по г. Иваново были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 3114 216 рублей, в том числе:

- № 103461 от 26.12.2008 года на уплату НДС в сумме 1699841 рубль 00 копеек, срок уплаты которого наступил 22.12.2008 года;

- № 478 от 29.01.2009 года на уплату НДС в сумме 1414375 рублей 00 копеек, срок уплаты которого наступил 20.01.2009 года.

Из перечисленных требований об уплате налогов, поступивших в ОАО «НИМ», в период с 17.12.2008 года по 31.01.2009 года срок исполнения наступил по требованию № 103461 от 26.12.2008 года на уплату НДС в сумме 1699841 рубль 00 копеек.

В этот же период, в связи с умышленной неуплатой налогов и неисполнением требований об уплате налогов Ермиловым В.Г., тем же налоговым органом, в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, приняты следующие решения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам предприятия:

- решение № 22379 от 19.12.2008 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

- решение № 22384 от 19.12.2008 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение № 1922 от 28.01.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

решение № 1923 от 28.01.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>.

Кроме того, также в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, выставлены инкассовые поручения на расчетные счета предприятия на общую сумму 3399681 рубль, в том числе:

- 41057 от 19.12.2008 года на сумму 1699840 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- 2382 от 28.01.2009 года на сумму 1699841 рубль - на расчетный счет № в <данные изъяты>.

Однако Ермилов В.Г., будучи осведомленным об изложенных обстоятельствах, то есть, о наличии задолженности по налогам и сборам, о принятых налоговым органом мерах для ее принудительного взыскания, умышленно, с целью воспрепятствования принудительному взысканию задолженности, не желая исполнять законные требования налогового органа об уплате налогов, в период времени с 17.12.2008 года по 31.01.2009 года в помещении административного корпуса ОАО «НИМ» по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д.1, подготовил, подписал и направил контрагентам ОАО «НИМ» распорядительные письма о перечислении денежных средств предприятия третьим лицам на цели, не связанные с уплатой налогов и сборов, а также платежей социального характера, минуя расчетные счета ОАО «НИМ», на общую сумму <данные изъяты>, в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Данные денежные средства предприятия контрагентами указанным в распорядительных письмах третьим лицам были перечислены.

При этом Ермилов В.Г. осознавал, что в случае поступления этих денежных средств на расчетные счета ОАО «НИМ», на них будут обращены решения налогового органа о принудительном взыскании недоимки.

Таким образом, Ермилов В.Г. в период с 17.12.2008 года по 31.01.2009 года совершил умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки, сокрыв путем перечисления со счетов контрагентов третьим лицам, минуя расчетные счета предприятия, денежных средств ОАО «НИМ», за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере, в сумме, <данные изъяты>.

Кроме того, в период осуществления ОАО «НИМ» предпринимательской деятельности с 01.03.2009 года по 17.04.2009 года Ермилов В.Г., являясь руководителем ОАО «НИМ», держателями акций которого был он сам и члены его семьи, будучи заинтересованным в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, о чем указано выше, выполнял управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, распоряжался единолично имуществом и денежными средствами предприятия, определял направление их использования в связи с осуществлением ОАО «НИМ» предусмотренной Уставом коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли.

В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, он нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе за правильное исчисление, удержание и уплату налогов, что предусмотрено ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19,23,45 Налогового кодекса РФ.

По состоянию на 01.03.2009 года задолженность ОАО «НИМ» по налогам и сборам, подлежащим перечислению в бюджет, составляла 29317284 рубля 96 копеек, о чем Ермилов В.Г. как руководитель предприятия, был осведомлен.

За период с 01.03.2009 года по 19.04.2009 года текущая задолженность предприятия по налогам, срок уплаты по которым наступил в данный период, составила 4204576 рублей, о чем Ермилов В.Г. также был осведомлен.

В течение указанного периода, в связи с умышленной неуплатой Ермиловым В.Г. законно установленных налогов, в ОАО «НИМ» по вышеуказанному адресу налоговым органом - Инспекцией ФНС России по г. Иваново были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 5003242 рубля, в том числе:

- № 9209 от 05.03.2009 года на уплату: НДС в сумме 1414375 рублей 00 копеек, срок уплаты которого наступил 20.02.2009 года; земельного налога в сумме 31849 рулей, срок уплаты которого наступил 16.02.2009 года,

- № 22815 от 27.03.2009 года на уплату НДС в сумме 1414376 рублей 00 копеек, срок уплаты которого наступил 20.03.2009 года,

- № 32387 от 09.04.2009 года на уплату единого социального налога в федеральный бюджет (ЕСН в ФБ) в сумме 520909 рублей, срок уплаты которого наступил 17.11.2008 года; на уплату ЕСН в ФБ в сумме 423801 рубль, срок уплаты которого наступил 15.12.2008 года; ЕСН в ФБ в сумме 461882 рубля, срок уплаты которого наступил 15.01.2009 года; ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ЕСН в ФФОМС) в сумме 95790 рублей, срок исполнения которого наступил 17.11.2008 года; на уплату ЕСН в ФФОМС в сумме 77807 рублей, срок уплаты которого наступил 15.12.2008 года; на уплату ЕСН в ФФОМС в сумме 84673 рубля, срок уплаты которого наступил 15.01.2009 года; ЕСН в территориальный ФОМС (ТФОМС) в сумме 172263 рубля, срок уплаты которого наступил 17.11.2008 года; ЕСН в ТФОМС в сумме 137782 рубля, срок уплаты которого наступил 15.12.2008 года; ЕСН в ТФОМС в сумме 152308 рублей, срок уплаты которого наступил 15.01.2009 года,

- № 2601 от 09.04.2009 года на уплату: налога на прибыль в федеральный бюджет в сумме 40 рублей, срок уплаты которого наступил 18.02.2009 года; налога на прибыль бюджета субъекта РФ в сумме 106 рублей, срок уплаты которого наступил 17.02.2009 года; НДС в сумме 13164 рубля, срок уплаты которого наступил 18.02.2009 года; водного налога в сумме 117 рублей, срок уплаты которого наступил 18.02.2009 года.

Из перечисленных требований об уплате налогов, поступивших в ОАО «НИМ», в период с 01.03.2009 года по 19.04.2009 года срок исполнения наступил по требованиям № 9209 от 05.03.2009 года и № 22815 от 27.03.2009 года. Указанная в данных требованиях задолженность погашена только на сумму 11254 рубля за счет уменьшения суммы по НДС 16.04.2009 ода. Сумма неисполненных Ермиловым В.Г. в указанном периоде требований налогового органа о погашении недоимки составила 2849346 рублей.

В этот же период, в связи с умышленной неуплатой налогов и неисполнением требований об уплате налогов Ермиловым В.Г., тем же налоговым органом, в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, приняты следующие решения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам предприятия:

- решение № 12843 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

- решение № 12844 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение № 12845 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 12846 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 12847 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 12848 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 12849 от 16.03.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение № 17081 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

- решение № 17082 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение № 17083 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 17084 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 17085 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 17086 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение № 17087 от 01.04.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>.

Кроме того, также в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, выставлены инкассовые поручения на расчетные счета предприятия на общую сумму 2874808 рублей 67 копеек, в том числе:

- № 9339 от 16.03.2009 года на сумму 14209 рублей 67 копеек – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- № 3904 от 18.03.2009 года на сумму 1414375 рублей - на расчетный счет № в <данные изъяты>.

- № 14128 от 01.04.2009 года на сумму 1414375 рублей - на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- № 14130 от 01.04.2009 года на сумму 31849 рублей - на расчетный счет № в <данные изъяты>.

Ермилов В.Г., будучи осведомлен об изложенных обстоятельствах, то есть о наличии задолженности по налогам и сборам, не уплаченной им в установленные законодательством сроки, и о принятых налоговым органом решениях для ее принудительного взыскания, умышленно, с целью воспрепятствования принудительному взысканию данной недоимки, не желая исполнять законные требования налогового органа об уплате налогов, в рассматриваемый период времени в помещении административного корпуса ОАО «НИМ» по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д. 1, подготовил, подписал и направил контрагентам ОАО «НИМ» распорядительные письма о перечислении денежных средств предприятия третьим лицам на цели, не связанные с уплатой налогов и заработной платы, минуя расчетные счета ОАО «НИМ», на общую сумму <данные изъяты>, в том числе:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные денежные средства предприятия контрагентами указанным в распорядительных письмах третьим лицам были перечислены.

При этом Ермилов В.Г. осознавал, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета ОАО «НИМ», на них будут обращены решения налогового органа о принудительном взыскании недоимки.

Таким образом, Ермилов В.Г. в период с 01.03.2009 года по 17.04.2009 года совершил активные умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки, сокрыв, путем перечисления со счетов контрагентов третьим лицам, минуя расчетные счета предприятия, денежные средства ОАО «НИМ», за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере, в сумме<данные изъяты>.

Кроме того, в период осуществления ОАО «НИМ» предпринимательской деятельности с 05.11.2009 года по 31.12.2009 года Ермилов В.Г., являясь руководителем ОАО «НИМ» (приказом по ОАО «НИМ» №042 от 05.11.2009 года он с указанной даты назначен сроком на 1 год на должность генерального директора предприятия), держателями акций которого был он сам и члены его семьи, будучи заинтересованным в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, о чем указано выше, выполнял управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, распоряжался единолично имуществом и денежными средствами предприятия, определял направление их использования в связи с осуществлением ОАО «НИМ» предусмотренной Уставом коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли. В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, он нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе за правильное исчисление, удержание и уплату налогов, что предусмотрено ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19,23,45 Налогового кодекса РФ.

По состоянию на 05.11.2009 года задолженность ОАО «НИМ» по налогам и сборам, подлежащим перечислению в бюджет, составляла 39444198 рублей 19 копеек, о чем Ермилов В.Г., как руководитель предприятия, был осведомлен.

За период с 05.11.2009 года по 31.12.2009 года текущая задолженность предприятия по налогам, срок уплаты по которым наступил в данный период, составила 3435 099 рублей, о чем Ермилов В.Г. также был осведомлен.

В течение указанного периода, в связи с умышленной неуплатой Ермиловым В.Г. законно установленных налогов, в ОАО «НИМ» по вышеуказанному адресу налоговым органом - инспекцией ФНС России по г. Иваново были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 3435 099 рублей, в том числе:

- № 84958 от 01.12.2009 года на уплату: НДС в сумме 1446187 рублей 00 копеек, срок уплаты которого наступил 20.11.2009 года; налога на имущество в сумме 497 212 рублей, срок уплаты которого наступил 09.11.2009 года; транспортного налога в сумме 10478 рублей, срок уплаты по которому наступил 10.11.2009 года; земельного налога в сумме 35035 рублей, срок уплаты по которому наступил 16.11.2009 года,

- № 99603 от 28.12.2009 года на уплату НДС в сумме 1446187 рублей 00 копеек, срок уплаты которого наступил 21.12.2009 года.

Из перечисленных требований об уплате налогов, поступивших в ОАО «НИМ», в период с 05.11.2009 года по 31.12.2009 года срок исполнения наступил по требованиям № 84958 от 01.12.2009 года. В установленный срок Ермиловым В.Г. данное требование не исполнено, недоимка по налогам не погашена. Сумма неисполненных Ермиловым В.Г. в указанном периоде требований налогового органа о погашении недоимки составила 1988 912 рублей.

В этот же период, в связи с умышленной неуплатой налогов и неисполнением требований об уплате налогов Ермиловым В.Г., тем же налоговым органом, в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, приняты следующие решения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам предприятия:

- решение №47033 от 25.11.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

- решение №51704 от 24.12.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам № и № в <данные изъяты>,

- решение №47034 от 25.11.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>,

- решение №47036 от 25.11.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение №47039 от 25.11.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение №51705 от 24.12.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение №51707 от 24.12.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>

- решение №51710 от 24.12.2009 года о приостановлении расходных операций по расчетному счету № в <данные изъяты>.

Кроме того, в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, выставлены инкассовые поручения на расчетные счета предприятия на общую сумму 6627 090 рублей, в том числе:

- №62130 от 16.11.2009 года на сумму 105027 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №49606 от 25.11.2009 года на сумму 2674 816 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №49608 от 25.11.2009 года на сумму 148 224 рубля – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №49610 от 25.11.2009 года на сумму 263 924 рубля – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №52397 от 25.11.2009 года на сумму 1446 187 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №56504 от 24.12.2009 года на сумму 1446187 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №56506 от 24.12.2009 года на сумму 497 212 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №56508 от 24.12.2009 года на сумму 10 478 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>,

- №56510 от 24.12.2009 года на сумму 35 035 рублей – на расчетный счет № в <данные изъяты>.

Ермилов В.Г., будучи осведомленным об изложенных обстоятельствах, то есть, о наличии задолженности по налогам и сборам, не уплаченной им в установленные законодательством сроки, и о принятых налоговым органом решениях для ее принудительного взыскания, умышленно, с целью воспрепятствования принудительному взысканию данной недоимки, не желая исполнять законные требования налогового органа об уплате налогов, в вышеуказанный период времени в помещении административного корпуса ОАО «НИМ» по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д. 1, подготовил, подписал и направил контрагентам ОАО «НИМ» распорядительные письма о перечислении денежных средств предприятия третьим лицам, на цели, не связанные с уплатой налогов и заработной платы, минуя расчетные счета ОАО «НИМ», на общую сумму <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные денежные средства предприятия контрагентами указанным в распорядительных письмах третьим лицам были перечислены.

При этом Ермилов В.Г. осознавал, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета ОАО «НИМ», на них будут обращены решения налогового органа о принудительном взыскании недоимки.

Таким образом, Ермилов В.Г. в период с 05.11.2009 года по 31.12.2009 года совершил активные умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки, сокрыв, путем перечисления со счетов контрагентов третьим лицам, минуя расчетные счета предприятия, денежные средства ОАО «НИМ», за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере, в сумме<данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ермилов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступления, совершенные Ермиловым В.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенных подсудимыми процессуальных действий им осознаны.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Ермилова В.Г., суд пришел к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией содеянного и квалифицирует действия Ермилова В.Г. по ст.ст. 145.1 ч.1; 199.1 ч.2; 199.2; 199.2; 199.2 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ермилов В.Г. совершил несколько преступлений, в том числе, тяжкое. Однако он имеет безупречную репутацию труженика и новатора, за что неоднократно был отмечен, в том числе: в 1978 году награжден бронзовой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР»; в 1990 году награжден орденом Трудового Красного Знамени; в 1999 году присвоено звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации»; в 2001 году награжден Почетным знаком «За достижения в области качества»; за 2002 год имеет диплом победителя российского конкурса «Менеджер года» в номинации «Легкая промышленность»; в том же году присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова» за личный вклад в развитие текстильной и легкой промышленности в городе, многолетнюю добросовестную работу, активную меценатскую, благотворительную и общественную деятельность; в 2005 году Указом Губернатора Ивановской области награжден Памятным знаком «За высокие успехи в развитии экономики»; в этом же году присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и реализацию комплекса научных основ и технических мероприятий по повышению эффективности и безопасности текстильных производств в современных условиях; награжден знаком «За заслуги перед городом Ивановом»; в 2004 году Главой города объявлена благодарность за большой вклад предприятия ОАО «НИМ» в развитие текстильной и легкой промышленности города; в 2006 году Председателем комитета Ивановской области по культуре ему объявлена благодарность за личный вклад в развитие культуры Ивановской области.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому факту противоправной деятельности, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активные действия по заглаживанию вреда, причиненного преступлениями.

С учетом заслуженной личности виновного, приложившего максимум усилий к восстановлению социальной справедливости-полной выплате заработной платы работникам предприятия и частичному погашению задолженности по налогам, наличия смягчающих обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Ермилова В.Г. возможно при назначении ему самого мягкого наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из состава семьи Ермилова В.Г., его доходов, доходов членов его семьи, их возраста, проблемного состояния здоровья.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРМИЛОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 145.1 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100000 рублей;

ст. 199.1 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 250000 рублей;

ст. 199.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей;

ст. 199.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей;

ст. 199.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ермилову В.Г. определить наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Штраф перечислить в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: УФК РФ по Ивановской области, ИНН 3702065237 р/с 40101810700000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, ОКАТО г. Иваново 24401000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Лисякова