Невыплата заработной платы генеральным директором ОАО `НИМ`



№ 1-175/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 30 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимого Ермилова В.В.,

защитника Петровой Н.А.,

представившей удостоверение № 177 и ордер № 903, выданный Ивановской областной коллегией адвокатов «Ваш адвокат»,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМИЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 145.1 ч.1; 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ);

У С Т А Н О В И Л :

Ермилов В.В. виновен в невыплате свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, а также в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «Новая Ивановская Мануфактура» (ОАО «НИМ») зарегистрировано в качестве юридического лица 28.06.1999 года регистрационной палатой г. Иваново (свидетельство о регистрации № 0497 серия 367; юридический адрес и фактическое место нахождения предприятия: 153002 г. Иваново, ул. Жиделева, д.1). ОАО «НИМ» состоит на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по г. Иваново с 24.12.1991 года (свидетельство о постановке на налоговый учет №0059839 серия 37 от 06.03.2001года).

В соответствии со ст. 3 устава (в редакции, утвержденной общим собранием акционеров ОАО «НИМ» 28.05.2002года, протокол №9), в период с 01.05.2009 года по 01.08.2009 года предприятие осуществляло деятельность, направленную на расширение рынка товаров и услуг, получение прибыли, а именно: развитие производства хлопчатобумажных и суровых тканей, швейных изделий; создание и эксплуатация собственной складской, транспортной и иной инфраструктуры; расширение торгово-посреднической деятельности, сети розничной и оптовой торговли; осуществление других видов деятельности в соответствии с целью создания общества; развитие внешнеэкономических связей, создание совместных производств и предприятий, что в соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является предпринимательской деятельностью.

Приказом по ОАО «НИМ» №057 от 20.04.2009 года, изданным на основании решения совета директоров ОАО «НИМ» от 17.04.2009 года, Ермилов В.В. назначен на должность генерального директора предприятия. Обязанности генерального директора Ермилов В.В. стал исполнять с 20.04.2009 года сроком на 5 лет, в соответствии с трудовым договором от 20.04.2009 года. Он же являлся одним из акционеров предприятия и владел 15, 582% акций ОАО «НИМ».

Кроме того, 7, 954 % акций ОАО «НИМ» принадлежат его отцу - ФИО20., а 16, 379 % - ООО «Мануфактура», единственными учредителями которого были его брат ФИО6 и мать ФИО7. Причем, ООО «Мануфактура» являлось одним из крупнейших контрагентов ОАО «НИМ». Таким образом, Ермилов В.В. был лично заинтересован в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, путем поддержания и развития взаиморасчетов с ООО «Мануфактура» и другими контрагентами с целью получения коммерческой организацией прибыли.

В соответствии с уставом ОАО «НИМ», единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор. Таким образом, в период 01.05. 2009 года по 01.08.2009 года Ермилов В.В. являлся руководителем ОАО «НИМ».

В соответствии со ст. 24 устава ОАО «НИМ», Ермилов В.В. в указанный период времени осуществлял руководство текущей деятельностью предприятия, осуществлял функции председателя правления ОАО «НИМ», действовал без доверенности от имени общества, а именно: осуществлял оперативное руководство деятельностью общества; имел право подписи финансовых документов; представлял интересы общества, как в Российской федерации, так и за ее пределами; утверждал штаты, заключал трудовые договоры с работниками общества; руководил работой правления; совершал сделки от имени общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом; выдавал доверенности от имени общества; открывал в банках счета общества; организовывал ведение бухгалтерского учета и отчетности; издавал приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; исполнял иные функции, необходимые для достижения целей общества и обеспечения его нормальной деятельности в соответствии с действующим законодательством и уставом; при осуществлении своих полномочий был обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), ОАО «НИМ» является работодателем в отношении работников, вступивших с ним в трудовые отношения. В соответствии с частью 6 статьи 20 ТК РФ, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ, Ермилов В.В., как руководитель организации ОАО «НИМ», был обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам предприятия заработную плату за труд, без какой-либо дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, не реже чем в каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Согласно ст. 2.1.1 коллективного договора ОАО «НИМ» на 2008-2011 г.г., одобренного конференцией трудового коллектива предприятия 28.04.2008 года, Ермилов В.В., как работодатель, был обязан выплачивать заработную плату работникам предприятия в денежной форме в валюте Российской Федерации – в рублях, в сроки: аванс – 25 числа каждого месяца, окончательный расчет – 11 числа каждого месяца.

Однако, указанные требования трудового законодательства и коллективного договора Ермилов В.В. умышленно не выполнял, систематически, в течение длительного периода не выплачивая работникам ОАО «НИМ» заработную плату за фактически выполненные ими работы.

По состоянию на 01.05.2009 года задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «НИМ» составила 22723 244 рубля, о чем Ермилов В.В. был осведомлен.

Обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ОАО «НИМ» по своему усмотрению, стремясь повысить конкурентоспособность продукции предприятия на рынке, желая сохранить имидж успешного руководителя, минимизировать расходы ОАО «НИМ» и получить дополнительный источник финансирования, Ермилов В.В., действуя из корыстной и личной заинтересованности, вопреки законным правам и охраняемым законом интересам трудового коллектива ОАО «НИМ», заработную плату в полном объеме и в установленные трудовым законодательством и коллективным договором сроки, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, умышленно не выплачивал, мер для погашения задолженности по заработной плате не принимал, денежные средства, подлежавшие выплате в виде заработной платы, сознательно направлял в коммерческий оборот (расчеты с контрагентами – поставщиками и заказчиками) ОАО «НИМ».

В результате задолженность по заработной плате в период времени с 01.05. 2009 года по 01.08.2009 года продолжала расти и по состоянию на 01.08.2009 года составила 32218561 рубль 79 копеек. Задолженность по заработной плате свыше 2 месяцев сформировалась в период до 01.05.2009 года, продолжала увеличиваться и достигла на 01.08.2009 года размера, превышающего 4 месяца.

В то же время, за указанный период времени в кассу ОАО «НИМ» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, на расчетные счета ОАО «НИМ» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>. Из указанных сумм на расчеты с работниками предприятия по заработной плате направлено 992240 рублей 23 копейки; на расчеты, не связанные с выплатой заработной платы, алиментов, уплатой налогов и расчетов по социальному страхованию и обеспечению направлено <данные изъяты>.

За тот же период сумма выручки предприятия по бухгалтерскому учету (отгрузка готовой продукции покупателям) возросла в июне 2009 года на 216%, в июле 2009 года – на 116%. В мае 2009 года отгружено продукции покупателям на <данные изъяты>, в июне 2009 года - на <данные изъяты>, в июле 2009 года - на <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Несмотря на изложенные обстоятельства, позволявшие погасить задолженность по заработной плате, Ермилов В.В. направил денежные средства ОАО «НИМ» на цели, не связанные с выплатой заработной платы работникам, выплатами социального характера и уплатой налогов и сборов, перечислив их третьим лицам, минуя расчетные счета предприятия.

В исследуемый период времени Ермилов В.В. в служебных помещениях ОАО «НИМ» по вышеуказанному адресу подписал распорядительные письма, на основании которых контрагенты предприятия произвели расчеты с третьими лицами, минуя расчетные счета ОАО «НИМ», на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Ермилов В.В., в период времени с 01.05. 2009 года по 01.08.2009 года, имея задолженность перед работниками предприятия по заработной плате в сумме 32218561 рубль 79 копеек, направил на цели, не связанные с выплатой заработной платы, погашением задолженности по заработной плате, уплатой налогов и сборов, денежные средства предприятия в общей сумме <данные изъяты>, нарушив требования ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ.

Кроме того, в период осуществления ОАО «НИМ» предпринимательской деятельности с 01.08. 2009 года по 27.10.2009 года Ермилов В.В., являясь руководителем ОАО «НИМ», держателями акций которого был он сам и члены его семьи, будучи заинтересованным в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, о чем указано выше, выполнял управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, распоряжался единолично имуществом и денежными средствами предприятия, определял направление их использования в связи с осуществлением ОАО «НИМ» предусмотренной уставом коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли.

В соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, он нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе за правильное исчисление, удержание и уплату налогов, что предусмотрено следующими нормами действующего законодательства:

в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги;

в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщиками признаются организации, на которых, в соответствии с налоговым кодексом РФ, возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы;

в соответствии со 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

в соответствии со 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок.

В соответствии с вышеприведенными нормами НК РФ, Ермилов В.В., как единоличный исполнительный орган – генеральный директор ОАО «НИМ», был обязан своевременно, в установленные законодательством сроки, уплачивать законно установленные налоги.

По состоянию на 01.08.2009 года задолженность ОАО «НИМ» по налогам и сборам, подлежащим перечислению в бюджет, составляла 32994394 рубля 82 копейки, о чем Ермилов В.В. как руководитель предприятия был осведомлен.

За период с 01.08 по 27.10.2009 года текущая задолженность предприятия по налогам, срок уплаты по которым наступил в данный период, составила 6449950 рублей, о чем Ермилов В.В. также был осведомлен.

В течение указанного периода, в связи с умышленной неуплатой законно установленных налогов, в ОАО «НИМ» по вышеуказанному адресу налоговым органом - инспекцией ФНС России по г. Иваново были направлены 3 требования об уплате налогов на общую сумму 9066 627 рублей, а именно:

Дата

Наименование налога

Срок уплаты

Срок исполнения

Сумма

72451

07.08.09

Единый социальный налог в федеральный бюджет (ЕСН в ФБ)

16.02.09

27.08.09

936 710,00

ЕСН в ФБ

16.03.09

928 048,00

ЕСН в ФБ

15.04.09

873 945,00

ЕСН в ФБ

15.05.09

1 260 339

ЕСН в ФБ

15.06.09

1 034 719

ЕСН в ФБ

15.07.09

1 016 930

Единый социальный налог в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ЕСН в ФФОМС)

15.05.09

69 062,00

ЕСН в ФФОМС

15.06.09

56 743,00

ЕСН в ФФОМС

15.07.09

55 869,00

Единый социальный налог в Территориальный фонд обязательного медицинского

страхования (ЕСН в ТФОМС)

15.05.09

125 568,00

ЕСН в ТФОМС

15.06.09

102 957,00

ЕСН в ТФОМС

15.07.09

101 007,00

НДС

20.07.09

594 461,00

Водный налог

20.07.09

33 073,00

76888

28.08.09

Налог на прибыль в ФБ

28.04.09

17.09.09

105 028,00

НДС

20.08.09

594 461,00

Налог на имущество

06.08.09

535 086,00

Транспортный налог

07.08.09

13 125,00

Земельный налог

17.08.09

35 035,00

77317

29.09.09

НДС

21.09.09

19.10.09

594 461,00

В период с 01.08. 2009 года по 27.10.2009 года наступил срок исполнения всех трех требований. ОАО «НИМ» требования в установленный срок не исполнило. То есть, сумма неисполненных Ермиловым В.В. в указанном периоде требований налогового органа о погашении недоимки составила 9066627 рублей.

В этот же период, в связи с умышленной неуплатой налогов и неисполнением требований об уплате налогов Ермиловым В.В., тем же налоговым органом, в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, приняты следующие решения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам предприятия:

Решение о приостановлении операций

№ расчетного счета

Наименование банка

Дата

35411

02.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

34517

02.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

34512

02.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

34514

02.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

36719

21.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

36720

21.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

36722

21.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

36725

21.09.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

41245

26.10.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

41248

26.10.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

41246

26.10.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

41251

26.10.2009

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, также в целях принудительного взыскания задолженности (недоимки) по налогам и сборам в порядке, установленном ст. 46 НК РФ, выставлены инкассовые поручения на расчетные счета предприятия на общую сумму 8 961599 рублей, в том числе:

Инкассовое поручение

Наименование банка

Расчетный счет

Дата

Сумма

35786

02.09.09

6 050 691

<данные изъяты>

35788

02.09.09

181 674

35790

02.09.09

329 532

35795

09.09.09

594 461

35793

02.09.09

33 073

42110

21.09.09

594 461

42112

21.09.09

535 086

42114

21.09.09

13 125

42116

21.09.09

35 035

46469

26.10.09

594 461

Однако Ермилов В.В., будучи осведомлен об изложенных обстоятельствах, то есть о наличии задолженности по налогам и сборам, не уплаченной им в установленные законодательством сроки и о принятых налоговым органом решениях для ее принудительного взыскания, умышленно, с целью воспрепятствования принудительному взысканию данной недоимки, не желая исполнять законные требования налогового органа об уплате налогов, в помещении административного корпуса ОАО «НИМ» по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д. 1, подготовил, подписал и направил контрагентам ОАО «НИМ» распорядительные письма о перечислении денежных средств предприятия третьим лицам на цели, не связанные с уплатой налогов и заработной платы, минуя расчетные счета ОАО «НИМ, на общую сумму <данные изъяты>, в том числе:

Плательщик

Получатель

Платежное поручение

Сумма

Назначение платежа

Письмо

Дата

дата

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные денежные средства предприятия указанным в распорядительных письмах третьим лицам контрагентами были перечислены.

При этом Ермилов В.В. осознавал, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета ОАО «НИМ», на них будут обращены решения налогового органа о принудительном взыскании недоимки.

Таким образом, Ермилов В.В. в период с 01.08.2009 года по 27.10.2009 года совершил активные умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки, сокрыв путем перечисления со счетов контрагентов третьим лицам, минуя расчетные счета предприятия, денежные средства ОАО «НИМ», за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере, в сумме, <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ермилов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступления, совершенные Ермиловым В.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенных подсудимыми процессуальных действий им осознаны.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО18 (в заявлениях) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Ермилова В.В., суд пришел к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией содеянного и квалифицирует действия Ермилова В.В. по ст.ст. 145.1 ч.1; 199.2 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ермилов В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим фактам противоправной деятельности, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей; активные действия по заглаживанию вреда, причиненного преступлениями.

С учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Ермилова В.В. возможно при назначении ему самого мягкого наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из данных о составе семьи Ермилова В.В., доходов последнего и доходов членов его семьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРМИЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 145.1 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей;

ст. 199.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ермилову В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 220000 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Штраф перечислить в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: УФК РФ по Ивановской области, ИНН 3702065237 р/с 40101810700000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, ОКАТО г. Иваново 24401000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Лисякова