Приговор за разбой



№ 1-142/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 11 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Алексеевой Ю.П.,

подсудимой – Скоробогатовой Е.В.,

защитников – адвоката Данюкова А.А., представившего ордер № 0017804 и удостоверение № 453, адвоката Рытина С.Л., представившего ордер № 0017805 и удостоверение № 193,

при секретаре - Гусевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогатовой Елены Валерьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатова Е.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Скоробогатова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, решила совершить нападение на ранее ей незнакомых ФИО6 и ФИО7, с целью завладения сотовыми телефонами последних.

Реализуя преступный умысел, Скоробогатова Е.В. проследовала вместе с ФИО6 и ФИО7 на первый этаж подъезда № вышеуказанного дома, где, осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления ФИО7, толкнула ФИО7 рукой в правое плечо, отчего последняя ударилась левым плечом о стену и испытала физическую боль. Продолжая умышленные действия, направленные на завладение имуществом потерпевших, подавив волю ФИО7 к сопротивлению, Скоробогатова Е.В. открыто похитила из руки ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Скоробогатова Е.В. подошла к ФИО6 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый и очевидный для потерпевшей характер своих действий, схватила ФИО6 за волосы и потребовала передать ей сотовый телефон. Получив отказ от ФИО6 о передаче сотового телефона, Скоробогатова Е.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, удерживая ее за волосы, ударила ФИО6 головой о стену, причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Продолжая преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевших, Скоробогатова Е.В., подавив волю ФИО6 к сопротивлению, открыто похитила из кармана джинсов ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 200 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

С похищенным у ФИО7 и ФИО6 имуществом, Скоробогатова Е.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 физическую боль и материальный ущерб в размере 1000 рублей, потерпевшей ФИО6 физическую боль, телесные повреждения и материальный ущерб в размере 200 рублей.

Подсудимая Скоробогатова Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке, ей известны.

Адвокаты позицию своей подзащитной поддержали.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 выразили согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Скоробогатовой Е.В. без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления и телефонограмма. Кроме того, потерпевшие, согласно имеющимся заявлениям, материальных претензий к Скоробогатовой Е.В. не имеют, поскольку материальный ущерб им возмещен.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Скоробогатовой Е.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимой судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоробогатовой Е.В., не установлено.

При назначении наказания подсудимой Скоробогатовой Е.В., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим), и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, склонность Скоробогатовой Е.В. к совершению противоправных деяний, к запоям, имевшие место факты употребления наркотических средств, с учетом наличия смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих Скоробогатову Е.В. сведений, а также с учетом требований ст. 82 УК РФ.

Применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом отсутствия у подсудимой постоянного дохода, считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Скоробогатовой Е.В. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скоробогатову Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Скоробогатовой Е.В. исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Скоробогатовой Е.В. под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, по постановлению суда, с 29 июля по 10 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Скоробогатовой Е.В. - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, избранную судом, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.В. Жукова