Квартирная кража



Дело №1-151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 28 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Назарова А.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Маринцева В.А.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника – адвоката Шмыровой С.В., представившей удостоверение № 268 и ордер № 005136 от 28.07.10 г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Пожидаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

20.06.2010 г. примерно с 18.00 до 19.00 часов у Соколова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в квартире № выше указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Соколов А.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имеющимся при себе ключом от указанной квартиры открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- дивиди плеер «Еленберг», стоимостью 1500 рублей;

- радиотелефон «Voxtel PROFi 5100» («Вокстел Профи 5100»), стоимостью 990 рублей;

- сотовый телефон марки «Нокиа 3310», стоимостью 1000 рублей;

- электронные часы «TALKING» (Талкинг»), стоимостью 50 рублей;

- флакон туалетной мужской воды «Амбасадор», емкостью 150 мл., стоимостью 50 рублей;

- денежные средства в размере 100 рублей;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющей.

С похищенным имуществом Соколов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3690 рублей.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Соколова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Соколову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

<данные изъяты>

Похищенные электронные часы «TALKING» (Талкинг»), флакон туалетной мужской воды «Амбасадор», возвращены потерпевшей в результате деятельности сотрудников милиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие явки с повинной (л.д. 74).

В судебном заседании Соколов указал на наличие у него двух несовершеннолетних детей: дочери Юлии, 1995 года рождения, и дочери Полины, 2003 года рождения, которые находятся на иждивении Соколова. Факт нахождения указанных детей на иждивении подсудимого материалами дела не опровергнут, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, факта возврата потерпевшей части похищенного имущества, намерения виновного по возмещению причиненного вреда в добровольном порядке, исходя из принципа справедливости наказания, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно в случае назначения Соколову наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на последнего исполнения определенных обязанностей.

Наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), не установлено.

Учитывая полное признание Соколовым своей вины в совершении преступления, раскаяние в его совершении, штраф, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанного выше тяжкого преступления, суд считает назначать нецелесообразным.

На предварительном следствии потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 3690 рублей (л.д. 29). В соответствии с постановлением от 26.06.2010 г. ей возвращена часть похищенного имущества: электронные часы «TALKING» (Талкинг»), флакон туалетной мужской воды «Амбасадор», 2 ключа, коробку из-под телефона «Voxtel PROFi 5100» (л.д. 43) на общую сумму 100 рублей, в связи с чем, невозвращенным является имущество на общую сумму 3590 рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, иск в сумме 3590 рублей подлежит взысканию с Соколова в пользу потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: электронные часы «TALKING» (Талкинг»), флакон туалетной мужской воды «Амбасадор», 2 ключа, коробку из-под телефона «Voxtel PROFi 5100» (л.д.43), возвращенные законному владельцу ФИО1, следует оставить в ее распоряжении; светлые липкие ленты со следами рук № 1, 2, 3 (л.д.58), ТДП № 1, 2 (л.д.66), необходимо хранить при уголовном деле; обувь Соколова А.А. возвратить законному владельцу.

Согласно ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого Соколов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться для регистрации дважды в месяц, в дни, установленные этим органом.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 г.

Меру пресечения Соколову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Соколова Александра Александровича в пользу ФИО1 возмещение материального вреда в сумме 3590 рублей.

Вещественные доказательства: электронные часы «TALKING» (Талкинг»), флакон туалетной мужской воды «Амбасадор», 2 ключа, коробку из-под телефона «Voxtel PROFi 5100» оставить в распоряжении ФИО1; светлые липкие ленты со следами рук № 1, 2, 3 (л.д.58), ТДП № 1, 2 – хранить при уголовном деле; обувь Соколова А.А. возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой оказанной адвокатом юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Назаров