Дело № 1-196/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 18 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Бикулова К.В.,
подсудимого - Гарусова Е.В.,
защитника – адвоката Агафонова С.Н.,
при секретаре Захаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гарусова Евгения Валентиновича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Гарусов Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.
Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.04.2010 года по 05.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, у Гарусова Е.В. на почве корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на незаконное использование, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров объектов авторского права - программ для ЭВМ, в целях сбыта и извлечения прибыли. Для реализации данного преступного умысла Гарусов Е.В. распространял изготовленные им объявления в общедоступных местах - на улицах г. Иваново, а так же размещал информацию на сайте в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, которые стали доступными для обозрения неопределенного круга лиц.
Реализуя преступный умысел и по указанному мотиву Гарусов Е.В. в период времени с 01.04.2010 года до 05.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, по адресу места жительства: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235. 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266,1270, 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, при помощи подключения к компьютерной сети «Интернет» находящегося в его пользовании персонального компьютера, умышленно на безвозмездной основе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица - пользователя указанной компьютерной сети, путем копирования на оптические диски и флеш-носитель на своем персональном компьютере контрафактные (нелицензионные) следующие экземпляры произведений (далее - программы для ЭВМ):
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» (Майкрософт Виндоус Икс Пи Профессионал Сервис Пак 3), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Office Enterprise 2007» (Майкрософт офис интерпрайз 2007), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Adobe Photoshop СS2» (Адобе Фотошоп КС 2), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>.
- Компас 3 Д - v. 9, авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>
При этом Гарусов Е.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, достоверно осознавал, что приобретенные им экземпляры указанных программ для ЭВМ являются контрафактными, и их использование, приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт - установка на компьютеры пользователей, нарушают авторские права правообладателей.
В период времени с 01.04.2010 года до 05.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, по адресу места жительства: <адрес> Гарусов Е.В. хранил на оптических дисках и флеш-носителе приобретенные вышеуказанным способом контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, действуя из корыстной заинтересованности и с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли.
05.05.2010 г. с 16 часов 50 мин до 19 часов 16 минут по адресу: <адрес>, Гарусов Е.В., действуя с тем же умыслом, с целью извлечения прибыли и сбыта, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, осуществил незаконное использование, сбыл вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, записав их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, получив за это оплату в размере 1120 рублей.
Согласно справке, представленной Щербиной В.А., являющимся представителем на территории РФ корпорации <данные изъяты>, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3 (виндоус икс пи профессионал сервис пак 3), составляет 8555,07 рублей, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Office Enterprise 2007 (Майкрософт офис интерпрайз 2007) составляет 14736,99 рублей. Согласно справке, представленной Мартиросян Вероникой Рубеновной, являющейся представителем компании <данные изъяты>, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Adobe Photoshop СS2» (Адобе Фотошоп КС 2) составляет 29766.97 рублей. Согласно справке, представленной <данные изъяты> являющейся правообладателем программы для ЭВМ «Компас-30», стоимость 1 лицензионного экземпляра указанной программы составляет 82 500 рублей.
Согласно примечания к ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей. Общая стоимость легальных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, которые Гарусов Е.В. незаконно использовал, приобретал, хранил с целью сбыта и сбыл составляет 135 559.03 рубля, то есть данное преступление совершено Гарусовым Е.В. в крупном размере.
2. Кроме этого, Гарусов Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.04.2010 года по 19.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, у Гарусова Е.В. на почве корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на незаконное использование, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров объектов авторского права - программ для ЭВМ, в целях сбыта и извлечения прибыли. Для реализации данного преступного умысла Гарусов Е.В. распространял изготовленные им объявления в общедоступных местах - на улицах г. Иваново, а так же размещал информацию на сайте в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, которые стали доступными для обозрения неопределенного круга лиц.
Реализуя преступный умысел и по указанному мотиву Гарусов Е.В. в период времени с 01.04.2010 года до 19.05. 2010 года, более точное время следствием не установлено, по адресу места жительства: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 12281233, 1235. 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, при помощи подключения к компьютерной сети «Интернет» находящегося в его пользовании персонального компьютера, умышленно на безвозмездной основе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица - пользователя указанной компьютерной сети, путем копирования на оптические диски и флеш-носитель на своем персональном компьютере контрафактные (нелицензионные) следующие экземпляры произведений (далее - программы для ЭВМ):
1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» (Майкрософт Виндоус Икс Пи Профессионал Сервис Пак 3), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Office Enterprise 2007» (Майкрософт офис интерпрайз 2007), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ AutoCAD 2009 (Аутокад 2009), авторские права па которую принадлежат <данные изъяты>.
При этом Гарусов Е.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, достоверно осознавал, что приобретенные им экземпляры указанных программ для ЭВМ являются контрафактными, и их использование, приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт – установка на компьютеры пользователей, нарушают авторские права правообладателей.
В период времени с 01.04.2010 года до 19.05.2010 года, по адресу места жительства: <адрес>, Гарусов Е.В. хранил на оптических дисках и флеш-носителе приобретенные вышеуказанным способом контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, действуя из корыстной заинтересованности и с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли.
19.05.2010 г. с 16 часов 45 мин до 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, Гарусов Е.В. действуя с тем же умыслом, с целью извлечения прибыли и сбыта, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, осуществил незаконное использование, сбыл вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, записав их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, получив за это оплату в размере 800 рублей. Согласно справке, представленной Щербиной В.А., являющимся представителем на территории РФ корпорации <данные изъяты>, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» (виндоус Икс Пи Профессионал Сервис Пак 3), составляет 8575,22 рублей, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office Enterprise 2007» (Майкрософт офис интерпрайз 2007)составляет 15288,48 рублей.
Согласно справке, представленной Щербиной В.А., являющимся представителем на территории РФ <данные изъяты>, стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ AutoCAD 2009 (Аутокад 2009) составляет 94056 рублей.
Согласно примечания к ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей. Общая стоимость легальных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, которые Гарусов Е.В. незаконно использовал и хранил с целью сбыта и сбыл составляет 117348,06 рубля, то есть данное преступление совершено Гарусовым Е.В. в крупном размере.
3. Кроме того, Гарусов Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.
Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.04.2010 года до 11.06.2010 года, более точное время следствием не установлено, у Гарусова Е.В. на почве корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на незаконное использование, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров объектов авторского права - программ для ЭВМ, в целях сбыта и извлечения прибыли. Для реализации данного преступного умысла Гарусов Е.В. распространял изготовленные им объявления в общедоступных местах - на улицах г. Иваново, а так же размещал информацию на сайте в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, которые стали доступными для обозрения неопределенного круга лиц.
Реализуя преступный умысел и по указанному мотиву Гарусов Е.В. в период времени с 01.04.2010 года до 11.06. 2010 года, более точное время следствием не установлено, по адресу места жительства: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228. 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, при помощи подключения к компьютерной сети «Интернет» находящегося в его пользовании персонального компьютера, умышленно на безвозмездной основе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица — пользователя указанной компьютерной сети, путем копирования на оптические диски и флеш-носитель на своем персональном компьютере контрафактные (нелицензионные) следующие экземпляры произведений (далее - программы для ЭВМ):
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» (Майкрософт Виндоус Икс Пи Профессионал Сервис Пак 3), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Office Enterprise 2007» (Майкрософт офис интерпрайз 2007), авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>;
- 1 экземпляр программы для ЭВМ Компас 3 Д - v. 9, авторские права на которую принадлежат <данные изъяты>
- 1 экземпляр программы для ЭВМ AutoCAD 2009 (Аутокад 2009), авторские права па которую принадлежат <данные изъяты>.
При этом Гарусов Е.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, достоверно осознавал, что приобретенные им экземпляры указанных программ для ЭВМ являются контрафактными, и их использование, приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт - установка на компьютеры пользователей, нарушают авторские права правообладателей.
В период времени с 01.04.2010 года до 11.06.2010 года, по адресу места жительства: <адрес>, Гарусов Е.В. хранил на оптических дисках и флеш-носителе приобретенные вышеуказанным способом контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, действуя из корыстной заинтересованности и с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли.
11.06.2010 г. с 10 часов 30 мин до 12 часов 05 минут по адресу: <адрес>, Гарусов Е.В. действуя с тем же умыслом, с целью извлечения прибыли и сбыта, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, осуществил незаконное использование, сбыл вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, записав их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, получив за это оплату в размере 1000 рублей.
Согласно справке, представленной Щербиной В.А., являющимся представителем на территории РФ корпорации <данные изъяты>, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3» (Майкрософт Виндоус Икс Пи Профессионал Сервис Пак 3), составляет 9219,67 рублей, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office Enterprise 2007» (Майкрософт офис интерпрайз 2007) составляет 1 8439,33 рублей.
Согласно справке, представленной Щербиной В.А., являющимся представителем на территории РФ <данные изъяты> стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ AutoCAD 2009 (Аутокад 2009) 95054 рублей.
Согласно справке, представленной <данные изъяты> являющейся правообладателем программы для ЭВМ Компас 3 D- v. 9 стоимость одного легального экземпляра программы для ЭВМ AutoCAD 2009 (Аутокад 2009)составляет 82500 рублей.
Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей. Общая стоимость легальных экземпляров произведений — программ для ЭВМ, которые Гарусов Е.В. незаконно использовал и хранил с целью сбыта и сбыл, составляет 205213 рубля, то есть данное преступление совершено Гарусовым Е.В. в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарусов Е.В. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Гарусов Е.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного Гарусовым Е.В. ходатайства.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились, по поводу рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Санкция части 2 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Гарусова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Гарусову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гарусову Е.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гарусову Е.В., не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Гарусову Е.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На стадии предварительного следствия представителем потерпевшего – корпорации <данные изъяты> - Мартиросян В.Р. заявлен гражданский иск на сумму 59533 руб.94 коп.
Подсудимый Гарусов Е.В. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных гражданским законодательством вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
С учетом изложенного суд признает заявленные исковые требования представителя корпорации <данные изъяты> подлежащими удовлетворению полностью, взыскав в его пользу с Гарусова Е.В. сумму в размере 59533 руб.94 коп.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарусова Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч.2 ст. 146 и ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 146 (по эпизоду от 01.04.2010 – 05.05.2010г.) УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст. 146 (по эпизоду от 01.04.2010 – 19.05.2010г.) УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст. 146 (по эпизоду от 01.04.2010 – 11.06.2010г.) УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Гарусову Е.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность не менее одного раза в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гарусову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гарусова Евгения Валентиновича в пользу корпорации <данные изъяты> 59533 рубля 94 копейки.
Вещественные доказательства: оптический носитель ДВД SmartTrack с надписью LCW - 010-0052, оптический носитель ДВД SmartTrack с надписью LCW - 010-0057, оптический носитель ДВД SmartTrack с надписью LCW - 010-0056, жесткий диск Barracuda 7200.7 120 Gbytes Model ST340014A S/N 5JT592XT, жесткий диск Maxtor DiamondMax21,S/N 9RXHQMRV, жесткий диск Maxtor STM3250318AS S/N 9VY20M4R, флеш-накопитель, оптический носитель DVD+R оранжевого цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне «GoldSoft 2007», оптический носитель DVD+R с новогодним орнаментом фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Aspirin, оптический носитель DVD+R с новогодним орнаментом фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Waina K1, оптический носитель DVD+R с новогодним орнаментом фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Vista, оптический носитель DVD+R бело-розового цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Seven, оптический носитель DVD+R с новогодним орнаментом фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Универсал программы, оптический носитель DVD+R с новогодним орнаментом фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Универсал программы, оптический носитель DVD+R зеленого цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне autocad 2009 min dvd, оптический носитель DVD+R зеленого цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне GoldSoft 2010, оптический носитель DVD+R оранжевого цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Auto cad 2010, оптический носитель DVD+R оранжевого цвета фирмы SmartTrack с надписью на нерабочей стороне Auto cad 2007, оптический носитель CD-R фирмы Digitex с надписью на нерабочей стороне VDDF2-JJWM3-X7P27-FRHRT-8BVHT Windows XP PRO SP3, оптический носитель Cd-R фирмы Digitex с надписью на нерабочей стороне VDDF2-JJWM3-X7P27-FRHRT-8BVHT Windows XP PRO SP3, объявление Гарусова Е.В.- уничтожить, денежный билет банка России номиналом 500 рублей с серией и номером eb 8864812, денежный билет банка России номиналом 500 рублей с серией и номером Бх 8751027 – выдать собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.
Председательствующая судья: И.Л.Гвоздик