Дело № 1-200/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 20 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе
председательствующего судьи Назарова А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Петуховой С.В.,
подсудимого Лаптева Н.В.
защитника – адвоката Саакяна С.А., имеющего регистрационный номер 37/448 в реестре адвокатов адвокатской палаты Ивановской области, представившего ордер № 006046 от 18.10.2010 г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Пожидаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лаптева Николая Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лаптев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление совершено им в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года примерно в 23.00 часа у Лаптева Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося по месту своего жительства, на кухне <адрес> с сожительницей его сына - ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Лаптева Н.В возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. С этой целью он взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО4 один удар в область живота слева.
Своими действиями Лаптев Н.В. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде: раны живота в мезогастральной области слева, проникающей в полость брюшины, с ранением желудка, толстой кишки, брюжейки поперечноободочной кишки, с излитием крови в брюшную полость, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В судебном заседании Лаптев Н.В. согласился с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Лаптев Н.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в его совершении, принес потерпевшей извинения и в судебном заседании, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
<данные изъяты> Суд учитывает также мнение потерпевшей по вопросу о наказании, заявившей о том, что она принимает извинения подсудимого и просит не назначать ему строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное им преступление Уголовным Законом отнесено к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Лаптев Н.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, как агрессивный, конфликтный, вспыльчивый, склонный к совершению преступлений (л.д.110). Основания для сомнений в достоверности указанных сведений, характеризующих подсудимого, отсутствуют, поскольку указанное преступление совершено Лаптевым в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания, поскольку достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, дающих суду право назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, или назначить виновному более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной нормы, судом по делу не установлено.
Наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лаптев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, а также футболка потерпевшей, как не представляющая для нее материальной ценности (л.д. 42), подлежат уничтожению; образцы крови (л.д. 64, 78) подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаптева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лаптева Н.В. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 22 августа 2010 г. по 19 октября 2010 г. включительно.
Меру пресечения Лаптеву Н.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: нож, а также футболка потерпевшей, как не представляющая для нее материальной ценности, необходимо уничтожить; образцы крови - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с даты получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.С. Назаров