Открытое хищение золотых украшений



Дело № 1- 199/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 18 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Лапшиной М.С.,

подсудимого – Рабынина А.С.,

защитника – адвоката Кошелевой И.Н.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рабынина Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Рабынин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

24.07.2010 года примерно в 21 час, Рабынин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с малознакомой ФИО1 в <адрес>. В этот момент, у Рабынина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с шеи ФИО1 золотой цепочки и золотой подвески в виде креста.

Реализуя свой преступный умысел Рабынин А.С. 24.07.2010 года примерно в 21.00 час, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и, осознавая открытый характер своих преступных действий, рукой сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку весом не менее 6 грамм 585 пробы, стоимостью 8400 рублей, с золотой подвеской в виде креста весом не менее 1 грамма 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, открыто похитив их таким образом.

Продолжая свои преступные действия, Рабынин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

2. Кроме того, Рабынин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

29.07.2010 года примерно в 17 часов 15 минут, Рабынин А.С., находился у <адрес>, где увидел ФИО7, на шее которой находилась золотая цепочка. В этот момент у Рабынина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с шеи ФИО7 золотой цепочки.

Реализуя свой преступный умысел Рабынин А.С. 29.07.2010 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь у <адрес>, подошел к ФИО7 и, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, рукой сорвал с шеи потерпевшей, золотую цепочку весом 4,36 грамма, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, открыто похитив ее таким образом.

После чего, Рабынин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Рабыниным А.С. своих преступных действий до конца, ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рабынин А.С. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Рабынин А.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного Рабыниным А.С. ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО7 по существу ходатайства подсудимого возражений суду не представили.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Рабынина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Рабынин А.С. совершил преступления, отнесённые законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому – явки с повинной по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д.47,90).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

На стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д. 35).

Подсудимый Рабынин А.С. исковые требования потерпевшей ФИО1 признал в сумме 9600 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом позиции подсудимого, а также, поскольку суд считает его вину в совершении преступления доказанной, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд признает заявленные исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежащими удовлетворению полностью, т.е. в сумме 9600 руб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Рабынина А.С., его возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Рабынина А.С. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рабынина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рабынину А.С. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Рабынину А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Рабынина А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рабынина А.С. под стражей с 29 июля 2010 года по 18 октября 2010 года.

Взыскать с Рабынина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: золотую цепь - оставить по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая судья: И.Л.Гвоздик