Дело № 1-202/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 25 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.
с участием государственного обвинителя Бикулова К.В.,
подсудимого Куркина С.С.,
защитника Смирновой Н.П.,
представившей удостоверение № 507 и ордер № 006118, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
при секретаре Ореховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куркина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Куркин С.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Куркин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где заметил на полу под ковриком ключ от квартиры, откуда решил похитить имущество. Реализуя свой преступный, Куркин С.С., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа открыл дверь указанной выше квартиры, незаконно проник в нее и похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Моторола С 650» стоимостью 1000 рублей с сим-картой Билайн, материальной ценности для потерпевшего не представляющей; наручные часы «Восток» стоимостью 700 рублей; денежные средства в размере 1500 рублей. С места преступления Куркин С.С. попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В случае доведения Куркиным С.С. своего умысла до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куркин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия, совершенные Куркиным С.С. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание до 6-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.
Защитник ходатайство подзащитного поддержала.
Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО5 (в заявлении) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.
Исследовав доказательства, собранные в отношении Куркина А.Г., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.
Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Куркина С.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Куркиным А.Г., отнесено уголовным законом к категории тяжких. <данные изъяты>.
Куркин С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, написал явку с повинной (л.д. 52), раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.
С учетом личности виновного, отрицавшего употребление в настоящем наркотиков, искренне раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение в дальнейшем не злоупотреблять алкоголем; общественной опасности совершенного преступления, хотя и тяжкого, но при этом не повлекшего причинение вреда потерпевшему; а также требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Куркина С.С. возможно при назначении условного наказания. В судебном заседании установлено, что в связи с привлечением Куркина С.С. к уголовной ответственности в г. Иваново приехал его отец, который намерен оказать помощь и поддержку сыну, что суд рассматривает как довод в пользу возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы Куркина.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО5, подлежит прекращению, ввиду возврата похищенного имущества.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куркина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который являться на регистрацию дважды в месяц в дни, установленные указанным органом; пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости - лечение от алкогольной и наркотической зависимости; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Куркину С.С. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае принятия решения об отмене Куркину С.С. условной меры наказания зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 24 октября 2010 включительно.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 650», наручные часы «Восток», сим-карту Билайн, деньги в сумме 1500 рублей, выданные потерпевшему ФИО5, - оставить в его распоряжении; ТДП № 1, 2 со следами подошв обуви, - хранить в материалах дела; кроссовки, - вернуть по принадлежности Куркину С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.А. Лисякова