Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-171/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 11 августа 2009 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Петухова Д.С.,

подсудимого – Милушкина В.В.,

защитника - Нанкиной И.С.,

представившей ордер № 0014703 и удостоверение № 421,

при секретаре – Цветковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милушкина Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Милушкин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени до 02 часов 05 минут 01 сентября 2008 года Милушкин В.В. незаконно, в нарушение ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, хранил на антресоли шифоньера в комнате <адрес> боеприпасы:

- семь пачек (350 штук) спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм,

- один патрон калибра 7,62х54 мм, являющийся винтовочным патроном и относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, штатным к винтовкам и карабинам системы Мосина, пулеметам системы Максима, конструкции Калашникова «ПК», «ПКМ», снайперской винтовке конструкции Драгунова «СВД» и т.д.,

- один патрон калибра 5,45х39 мм, являющийся промежуточным патроном и относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, штатным к автомату системы Калашникова «АК-74», РПК и т.д.,

- один патрон калибра 7,62х39 мм, являющийся промежуточным патроном и относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, штатным к карабину «СКС», автомату системы Калашникова «АКМ»,

- шестнадцать патронов калибра 9х18 мм, являющихся патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

Указанные патроны, пригодные для стрельбы, 01 сентября 2008 года в 02 часа 05 минут обнаружены в ходе осмотра <адрес> и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Милушкин В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему общественно-опасном деянии по фактическим обстоятельствам признал. Пояснил, что в сентябре 2005 года вышел в отставку. Ранее проходил службу в ФСО РФ, имел право на ношение и хранение оружия. Весной 2005 года со стрельб он привез в Иваново в качестве сувениров боевые патроны, которые хранил по месту своего жительства как память. Кроме того, у него хранились спортивно-охотничьи патроны, которые ему подарили друзья, так как он собирался вступить в общество охотников, и газовый пистолет.

Примерно 30 августа 2008 года патроны и пистолет он перевез из дома в Кохме в квартиру на <адрес>. В ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года у него с женой произошел семейный скандал, в ходе которого он выстрелил из газового пистолета в форточку квартиры. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции о наличии у него в квартире патронов и оружия он ничего не сообщил. Когда он находился в ДЧ Октябрьского РОВД, куда его доставили по заявлению жены о семейном скандале, к нему обратился сотрудник милиции ФИО13, который стал интересоваться наличием у него оружия и боеприпасов и местом их хранения. Тогда он признался в том, что действительно в комнате квартиры на антресоли мебельной стенки хранит газовый пистолет и патроны. Он знал, что не имеет права на хранение боевых патронов и оружия, намеревался сдать их в правоохранительные органы, однако из-за сложных взаимоотношений в семье не сделал этого.

Виновность подсудимого Милушкина В.В. в совершении общественно-опасного деяния, наряду с его признательными показаниями в судебном заседании, полученными в соответствии со ст. 47, 275 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показала, что Милушкин В.В. – ее бывший супруг, с которым она разведена. Неприязненных отношений не испытывает. Ранее ее муж был военным. О том, что в их квартире Милушкин В.В. хранит боевые патроны и газовый пистолет, она не знала. О его намерении сдать оружие и боеприпасы в правоохранительные органы, ей также ничего известно не было. В ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года она находилась дома вместе со своей дочерью ФИО14 и ее другом ФИО7. Из телефонного звонка своей сестры знала, что Милушкин В.В. едет домой пьяный. Дожидаться Милушкина В.В. она не стала, легла спать. Поздно ночью проснулась от хлопков в квартире. В то же время ей на сотовый телефон позвонила из соседней комнаты дочь и сказала, что Милушкин В.В. стоит возле двери в ее комнату и стреляет из пистолета. Она испугалась и из комнаты выходить не стала. Дочь вызвала сотрудников милиции, которые забрали Милушкина В.В. в Октябрьский РОВД. Она поехала с ними. Когда она, находясь в Октябрьском РОВД давала объяснение сотруднику милиции по поводу случившегося, ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что она и ФИО7 обнаружили в большой комнате квартиры, в мебельной стенке патроны и пистолет. Она сразу же сообщила об этом сотруднику милиции, который брал с нее объяснение. Сотрудник милиции сразу вызвал на место СОГ. Когда она вместе с сотрудниками милиции приехала в квартиру, там уже находилась СОГ, патроны и пистолет лежали на столе в комнате. Милушкин В.В. в это время находился в Октябрьском РОВД, вернулся домой утром.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в связи с достижением согласия сторон, в судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела, ввиду их неявки в судебное заседание.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 31 августа 2008 года примерно в 23 часа она находилась дома вместе со своим другом ФИО7 и матерью ФИО5 В это время домой пришел ее отец Милушкин В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, находясь в одной из комнат квартиры, она услышала 2-3 хлопка, и, открыв дверь комнаты, увидела, что у двери материной комнаты стоит отец с пистолетом в руке. Испугавшись, она позвонила на сотовый телефон своей матери и вызвала милицию. После того как приехавшие по вызову сотрудники милиции забрали ее отца Милушкина В.В. в Октябрьский РОВД, она вместе с ФИО7 стали искать оружие, из которого ее отец стрелял, и в мебельной стенке в большой комнате квартиры нашли патроны. Она сразу же позвонила матери, которая тоже находилась в Октябрьском РОВД. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли патроны и пистолет, которые обнаружили в коридоре на полке. О том, что ее отец хранит в квартире оружие и патроны, она не знала (л.д. 113).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО7 следует, что его показания об обстоятельствах обнаружения и выдачи сотрудникам милиции патронов и оружия, принадлежащего Милушкину В.В., 01 сентября 2008 года, аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО14 (л.д. 111).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года, он, являясь участковым уполномоченным ОВД Октябрьского района города Иваново, опрашивал ФИО5 и Милушкина В.В. по поводу скандала, произошедшего по адресу <адрес>. Когда он получал объяснение с ФИО5 ей на сотовый телефон кто-то позвонил и сообщил, что по указанному адресу обнаружены патроны и пистолет. Он сразу сообщил об этом дежурному, а затем в составе СОГ выехал по указанному адресу, где были изъяты патроны и пистолет. После этого, вернувшись в Октябрьский РОВД, перед опросом Милушкина В.В. по поводу семейного скандала, он сообщил ему об обнаружении в его квартире патронов и пистолета, на что Милушкин В.В. признался в том, что хранил боеприпасы (л.д. 119).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года он, являясь начальником смены ДЧ Октябрьского РОВД, находился на суточном дежурстве. Сотрудниками ОБППС по сообщению «02» о скандале на <адрес>, в ДЧ были доставлены Милушкин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и заявительница ФИО5. Через некоторое время в ДЧ пришел УУМ ФИО13 и сообщил, что во время опроса им ФИО5 по факту скандала, ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила о том, что в указанной квартире она обнаружила патроны и пистолет. По данному адресу была направлена СОГ, сотрудниками которой были изъяты патроны и пистолет, УУМ ФИО13 был оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 110).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО6 следует, что работая милиционером роты ОБ ППС по охране общественного порядка, около 01 часа 01 сентября 2008 года по сообщения «02» о скандале, выезжал по адресу <адрес>. По заявлению ФИО5, ее муж Милушкин В.В. устроил скандал и стрелял из пистолета. То, что Милушкин В.В. прячет в доме пистолет, подтвердила и его дочь ФИО14. Однако сам Милушкин В.В. заявил, что не знает, где находится оружие. О наличии в квартире патронов или какого-либо другого оружия Милушкин В.В. ничего не говорил. По факту скандала Милушкин В.В. был доставлен в Октябрьский РОВД. Его жена ФИО5 также проехала в РОВД для дачи объяснений (л.д. 109).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 01 сентября 2008 года, работая о/у ОУР ОВД Октябрьского района города Иванова, он получал объяснение с Милушкина В.В., доставленного в РОВД по факту семейного скандала. Впоследствии указанное объяснение он поместил в материал проверки. Об изъятии у Милушкина В.В. по месту жительства патронов он не знал (л.д. 115).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года он выполнял обязанности камерного милиционера в Октябрьском РОВД, проводил личный досмотр задержанных лиц. За время его дежурства никто из задержанных не сообщал о хранении дома оружия или боеприпасов (л.д. 117).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ночь с 31 августа на 01 сентября 2008 года он выполнял обязанности оперативного дежурного Октябрьского РОВД. За время его дежурства никто из задержанных не сообщал о хранении дома оружия или боеприпасов (л.д. 118).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в его производстве находился материал по факту незаконного хранения патронов Милушкиным В.В. По данному факту к нему обратились жена и дочь Милушкина В.В. с просьбой изменить свои первоначальные показания, данные по обстоятельствам обнаружения и изъятия патронов сотрудниками милиции. Свою просьбу они объяснили желанием помочь Милушкину В.В., так как конфликт улажен, и они не хотят ему зла. В своих измененных объяснениях ФИО5 и ФИО14 пояснили, что Милушкин В.В. добровольно выдал патроны приехавшим по вызову о скандале сотрудникам милиции (л.д. 114).

Показания свидетелей, изобличающие подсудимого Милушкина В.В. в незаконном хранении боеприпасов, получены с соблюдением требований ст. 56, 278 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, последовательны, непротиворечивы и взаимодополняют друг друга. Подвергать сомнению объективность и достоверность указанных доказательств у суда оснований не имеется.

Кроме того, судом оглашены и исследованы письменные материалы дела и документы, представленные сторонами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в дежурной части ОВД Октябрьского района 01 сентября 2008 года, по адресу: <адрес>, обнаружены боевые патроны (л.д. 55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес>, в комнате, на столе обнаружены один патрон калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,62 мм, один патроном с неустановленным калибром, гильза с не пробитым капсулем, две упаковки патронов винтовочных в количестве 99 штук, находящиеся в картонной коробке, упаковка патронов от пистолета калибра 9 мм, в количестве 16 штук, 5 упаковок спортивно-охотничьих патронов общим количеством 250 штук, пистолет с коричневой рукоятью и гравировкой «Маршал», газовые патроны в количестве 5 штук, три из которых использованы и извлечены из барабана пистолета. Обнаруженные предметы изъяты с места происшествия (л.д. 57-58), осмотрены (л.д. 95), признаны вещественными доказательствами (л.д. 96).

Согласно справке от 20 сентября 2008 года, Милушкин В.В. по данным базы АИПС «Оружие МВД» как владелец оружия не зарегистрирован (л.д. 69).

Согласно заключению эксперта № 6/408 от 26 мая 2009 года:

1. семь пачек патронов, представленных на исследование, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, данные патроны относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия ка­либра 5,6мм.

Один патрон является 7,62х54 мм винтовочным патроном и относится к боепри­пасам для нарезного огнестрельного оружия, является штатным к винтовкам и карабинам системы Мосина; пулеметам системы Максима, конструкции Калашникова «ПК», «ПКМ»; снайперской винтовке конструкции Драгунова «СВД» и т.д.

Один патрон является 7,62х39 мм промежуточным патроном и относится к боеприпасам для нарезно­го огнестрельного оружия, данный патрон является штатным к карабину «СКС» автомату системы Кала­шникова «АКМ» и т.д.

Один патрон является 5,45х39 мм промежуточным патроном и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, данный патрон является штатным к автомату системы Калашникова «АК-74», РПК и т.д.

16 патронов калибра 9х18 мм являются патронами к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

2. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Остальные изъятые патроны являются газовыми патронами к револьверам и не относятся к боеприпасам. Револьвер «МЕ 38 MARSHAL» относится к газовому оружию, к огнестрельному оружию данный револьвер не относится (л.д. 99-101, 102-103).

Суд, оценив заключение эксперта, соглашается с его выводами и считает, что оснований не доверять данному заключению не имеется, а поэтому признаёт его достоверными и допустимыми доказательством по настоящему уголовному делу.

Согласно акту о списании, 350 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,56 мм, один патрон ПМ калибра 9 мм, один военный патрон калибра 5,45 мм, один патрон образца 1943 года калибра 7,62 мм, один винтовочный патрон калибра 7,62 мм израсходованы в ходе проведения баллистической экспертизы (л.д. 104).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд считает совокупность доказательств причастности Милушкина В.В. к совершению инкриминируемого ему преступления достаточной для признания его виновным.

Факт незаконного хранения Милушкиным В.В. по месту своего жительства боеприпасов не опровергается подсудимым, подтверждается совокупностью показаний свидетелей, письменных доказательств и не вызывает у суда сомнений. Незаконность хранения указанных предметов подтверждается отсутствием у Милушкина В.В. разрешения, полученного в установленном порядке. То, что Милушкиным В.В. незаконно хранились именно боеприпасы, установлено заключением эксперта, не доверять выводам которого оснований не имеется. Суд учитывает, что о хранении Милушкиным В.В. по месту жительства боеприпасов сотрудникам правоохранительных органов стало известно от жены и дочери Милушкина В.В.. Сам Милушкин В.В. добровольно не сообщил о наличии у него оружия и патронов, мер к их выдаче не предпринял, хотя такая возможность у него была. Боеприпасы незаконно хранились у Милушкина В.В. длительное время – с сентября 2005 года. Указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты по месту жительства Милушкина В.В. в ходе следственного действия по их обнаружению – осмотра места происшествия. О хранении без соответствующего разрешения пистолета и патронов Милушкин В.В. сознался сотруднику милиции ФИО13 уже после того, как указанные предметы были обнаружены и изъяты, и Милушкину В.В. было об этом сообщено. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что Милушкин В.В. добровольно не сдал хранившиеся у него боеприпасы, в связи с чем он не подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ.

При юридической оценке действий подсудимого, суд учитывает направленность умысла, способ и обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, а также наступившие последствия.

Действия подсудимого Милушкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, о справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и восстановление социальной справедливости.

Милушкин В.В. совершил преступление, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. <данные изъяты> Награжден медалями «За отличие в военной службе» Ш степени, «За воинскую доблесть» П степени, грамотами губернатора Ивановской области, КГБ СССР, директором ФСО, начальником штаба группы Советских войск в Германии, является ветераном военной службы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Милушкину В.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, длительную безупречную военную службу, наличие наград и поощрений, а также пенсионный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милушкину В.В., судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Милушкина В.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях установления контроля за его поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

Применять к Милушкину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом пенсионного возраста подсудимого и отсутствия у него постоянного заработка считает нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Милушкина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Милушкину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Милушкина В.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, с периодичностью один раз в месяц, в день, установленный инспекцией.

Срок отбывания наказания Милушкину В.В. исчислять с 11 августа 2009 года.

Меру пресечения Милушкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – семь пачек (350 штук) патронов калибра 5,6 мм, 16 патронов калибра 9 мм, 2 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, уничтоженные в ходе проведения судебной баллистической экспертизы, считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Жукова