Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе судьи Комоловой А.А.

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимого Печникова И.Е.,

защитника Саакяна С.А.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печникова Игоря Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печников И.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года около 16.00 часов Печников И.Е., находясь у <адрес>, незаконно приобрёл в долг за 500 рублей без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), массой 1,04 грамма. Затем Печников И.Е. проследовал к <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре в 16.20 часов было обнаружено указанное наркотическое средство, которое Печников И.Е. с момента приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане трико.

В судебном заседании подсудимый Печников И.Е. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Печниковым И.Е. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Печникова И.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Печникова И.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Печников И.Е. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Судимостей не имеет. На специализированных учётах не состоит (л.д.80, 81).

Женат, воспитывает малолетнего сына.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.95).

Основания для признания смягчающим обстоятельством явки с повинной, на которую указано государственным обвинителем и защитником, у суда отсутствуют. По смыслу уголовного закона (ч.1 ст.142 УПК РФ), явка с повинной – это добровольное заявление лица о совершении преступления, когда правоохранительным органам не были известны обстоятельства преступления и лицо, его совершившее. Из материалов дела следует, что за Печниковым И.Е. 26 июля 2010 года с 15.30 часов велось наблюдение, наркотик был обнаружен в ходе личного досмотра, начатого в 16.20 часов после того, как Печников И.Е. заявил об отсутствии у него запрещённых предметов. Сделанное после этого в 21.00 час заявление Печникова И.Е., зафиксированное в документе под названием «протокол явки с повинной» и не содержащее сведений о преступлении, не известных правоохранительным органам, не является явкой с повинной в том смысле, в котором она предусмотрена законом, и может расцениваться только как признание в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, полагая, что менее строгий вид наказания – штраф не способен обеспечить достижение целей, указанных в ст.43 УК РФ, а основания для назначения более строгих видов наказания – исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы – отсутствуют.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печникова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Печникова И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,02 грамма, пузырёк с этикеткой «Нафтизин», два одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.А. Комолова.