Хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости



Дело № 1-208/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе судьи Комоловой А.А.

с участием государственного обвинителя Бикулова К.В.,

подсудимой Емельяновой Л.И.,

защитника Третьяковой Е.Н.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельяновой Любови Ивановны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с июля 2010 года по 5 августа 2010 года Емельянова Л.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не являющуюся ликёроводочной продукцией и не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, что осознавалось Емельяновой Л.И. 5 августа 2010 года около 19 часов 30 минут Емельянова Л.И., находясь у <адрес>, действуя умышленно, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости путём передачи ФИО5 стеклянной бутылки объёмом 0,5 литра, заполненной указанной жидкостью, и получения от него денег в сумме 40 рублей.

В судебном заседании Емельянова Л.И. согласилась с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Емельяновой Л.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Емельяновой Л.И. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Емельянова Л.И. совершила преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой тяжести. Вину признала, в содеянном раскаялась.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, данные о личности Емельяновой Л.И., её отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путём назначения подсудимой наиболее мягкого наказания среди предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ – штрафа.

При определении размера штрафа суд при отсутствии в материалах дела сведений о доходах подсудимой учитывает её пояснения в судебном заседании о размере пенсии 6500 рублей, о наличии на иждивении сына, о ежемесячном размере коммунальных платежей 3300 рублей. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.2, ч.3 ст.46 УК РФ, назначает штраф в минимальном размере с рассрочкой его выплаты.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты равными частями – по 250 рублей – в течение 10 месяцев.

Меру пресечения в отношении Емельяновой Л.И. на период до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.А. Комолова.