№ 1 – 160/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 1 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Иваново в составе: председательствующей судьи Шныровой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Бикулова К.В., подсудимого Алексеева Дмитрия Валерьевича, защитника – адвоката Смирновой Н.П., представившей удостоверение №507 и ордер №006759, выданный ЦКА г. Иваново, при секретаре Чудной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года в период времени с 13.00 часов до 21.30 часов, Алексеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из комнаты ФИО5Реализуя свой преступный умысел, Алексеев Д.В. находясь в коммунальной <адрес>, подошел к двери комнаты ФИО5 и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, руками, умышленно выбил дверь указанной комнаты и незаконно проник в комнату ФИО5, тем самым существенно нарушил право ФИО5 на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25 Конституции РФ, и умышленно, тайно с тумбочки похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Алексеев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеевым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью. Гражданский иск по делу не заявлен. Защитник адвокат Смирнова Н.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Алексеевым Д.В. добровольно и после консультации с защитником. Алексеев Д.В. осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении л.д. 72, в судебном заседании, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено. Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, принимая во внимание, что умысел виновного на завладение чужим имуществом возник у подсудимого до непосредственного проникновения в чужое жилище, которое имело место помимо воли собственника. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алексееву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного. Алексеев Д.В. совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких. Об обстоятельствах совершенного преступления Алексеевым Д.В. дана явка с повинной. Л.д. 48. Ранее Алексеев Д.В. судим (л.д. 67), судимость погашена, <данные изъяты> На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает составление явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, сведений о личности Алексеева Д.В., наличия смягчающих, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также, руководствуясь требованиями ст. 6, ст. 43 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не имеется. Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, наказание должно быть связано с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть в условиях контроля за поведением осужденного. При этом суд учитывает, что подсудимый не утратил семейные связи, что подтверждено потерпевшей, связей с лицами криминогенной направленности личности не поддерживает, успешно справился с ограничениями условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что может быть условием не назначать наказание в виде реального отбывания лишения свободы. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: Два раза в месяц в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; трудоустроиться в срок 3 месяца. Меру пресечения Алексееву Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 36 копеек, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию. Судья Шнырова С.Н.