Кража сотового телефона в бильярдном клубе



Дело 1-167/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 1 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Назарова А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Цветкова И.Б.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Кудрявцева Я.О.,

защитника – адвокатов Салапина А.В., Звездиной О.В., представивших ордера № 006702 от 27.07.11 г. и № 006746 от 29.07.11 г.,,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Яна Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Я.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.04.2011 г. в период с 19.00 до 19.05 часов у Кудрявцева Я.О., находящегося в бильярдном клубе «Три шара» по адресу: г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 85, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев Я.О., подошел к барной стойке, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, со стола, расположенного под барной стойкой, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Samsung GT-S5230» (Самсунг ДжиТ С-5230), стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти «Sandick micro SD» (Сандиск микро СД), емкостью 2 Gb (2Гб), стоимостью 550 руб., и сим-карта компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющая.

С похищенным имуществом Кудрявцев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании Кудрявцев Я.О. согласился с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия виновного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

<данные изъяты>

Кудрявцев Я.О. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в его совершении, совершил явку с повинной (л.д. 37), добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возвратив похищенное имущество, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из принципа справедливости наказания, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно в случае назначения Кудрявцеву наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на последнего исполнения определенных обязанностей.

Наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), не установлено.

Учитывая полное признание Кудрявцевым своей вины в совершении преступления, раскаяние в его совершении, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанного выше преступления, суд считает назначать нецелесообразным.

На стадии предварительного расследования потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 5550 руб. (л.д.15).

В судебное заседание потерпевшая представила заявление, в котором указала на отсутствие материальных претензий к подсудимому, то есть фактически отказалась от иска в связи с возвращением похищенного имущества.

Отказ от иска является правом истца, в связи с чем, производство по делу в этой части подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: диск DVD-R фирмы «SmartTrack» c видеозаписью (л.д. 52) необходимо хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230», карта памяти «Sandick micro SD», емкостью2 Gb (л.д. 60), возвращенные их владельцу ФИО3, следует оставить в распоряжении последней.

Согласно ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Яна Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Кудрявцев Я.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцева Я.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Срок отбывания наказания исчислять с 1.08.2011 г.

Меру пресечения Кудрявцеву Я.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО3 прекратить.

Вещественные доказательства: диск DVD-R фирмы «SmartTrack» c видеозаписью – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230», карта памяти «Sandick micro SD», емкостью2 Gb, возвращенные владельцу ФИО3 - оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Назаров