Кража ноутбука



Дело 1-159/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 3 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Назарова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Алексеевой Ю.П.,

подсудимой Малек К.Л.,

защитника – адвоката Самсоновой Н.Н., представившей удостоверение № 205 и ордер № 006550 от 15.07.11 г.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малек Кристины Леонидовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малек К.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.05.2011 г. в период с 21.00 до 22.00 часов Малек К.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, увидела ноутбук <данные изъяты>, В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Малек К.Л., действуя из коростных побуждений, убедившись в том, что ФИО6 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стола указанной комнаты, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила указанный ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Малек К.Л. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Малек К.Л. согласилась с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

<данные изъяты> (л.д.89,90-92).

<данные изъяты> Кроме того, она полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась в его совершении. Малек совершила явку с повинной, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д. 64, 97).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из принципа справедливости наказания, намерения виновной твердо встать на путь исправления, создать семью, возместить причиненный преступлением ущерб, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно в случае назначения Малек наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на последнюю исполнения определенных обязанностей.

Наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г. Иваново от 20.05.2011 г., по которому назначена условная мера наказания, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено 12.05.2011 г., то есть до постановления указанного приговора.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), не установлено.

Учитывая полное признание Малек своей вины в совершении преступления, раскаяние в его совершении, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией указанного выше преступления, суд считает назначать нецелесообразным.

Иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>, признанный подсудимой, в соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в требуемом размере.

Вещественные доказательства: липкие ленты № 1-6 со следами пальцев рук (л.д. 56) необходимо хранить при уголовном деле; кассовый и товарный чеки, коробку из-под ноутбука <данные изъяты> (л.д. 44), возвращенные их владельцу ФИО2, следует оставить в распоряжении последнего.

Согласно ч.1 ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малек Кристину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Малек К.Л. должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Малек К.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 августа 2011 г.

Приговор Ленинского районного суда г. Иваново от 20.05.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малек К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Малек Кристины Леонидовны в пользу ФИО2 возмещение материального вреда в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: липкие ленты № 1-6 со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле; кассовый и товарный чеки, коробку из-под ноутбука <данные изъяты>, возвращенные владельцу ФИО2 - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Назаров