Открытое хищение сотового телефона



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

судьи Лисяковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Петуховой С.В.,

подсудимого Гаспаровича Д.В.,

защитника Козлюка В.А.,

при секретаре Ефимовой Д.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАСПАРОВИЧА ДЕРБИША ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Гаспарович Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года примерно в 17:00 часов Гаспарович Д.В. находился в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года по адресу: г. Иваново, ул. Первых Маевок, 55, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 с принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гаспарович Д.В. попросил у ФИО6 сотовый телефон под предлогом осуществления звонка. Не подозревая о преступных намерениях Гаспаровича ФИО6 передал ему телефон марки <данные изъяты>. Завладев сотовым телефоном стоимостью <данные изъяты> рублей, Гаспарович Д.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, осознавая открытый характер своих преступных действий, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Если вызовете милицию, хуже будет». ФИО5 угрозу воспринял реально, опасаясь ее осуществления, поскольку Гаспарович был агрессивно настроен, превосходил его физически.

С похищенным имуществом Гаспарович Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гаспарович Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовным законом за преступление, инкриминированное подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие (в заявлении) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Гаспаровича Д.В., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Гаспаровича Д.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому учитываются обстоятельства, изложенные в ч.3 ст.60 УК РФ.

Преступление, совершенное Гаспаровичем, отнесено уголовным законом к категории тяжких; <данные изъяты>.

Гаспарович Д.В. вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный преступлением материальный вред. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гаспаровича Д.В. возможно при назначении условного наказания с возложением на него обязанностей.

<данные изъяты> Суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется излишним.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАСПАРОВИЧА ДЕРБИША ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Гаспаровича Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который являться на регистрацию дважды в месяц в дни, установленные указанным органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гаспаровичу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Лисякова