Дело № 1- 182/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 30 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе: председательствующей судьи – Гвоздик И.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Бикулова К.В., подсудимого – Шарова Н.А., защитника – Соколова А.П., при секретаре – Захаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарова Николая Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаров Н.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением. Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах. Решением № 259 от 29 июля 1967 года Исполнительного комитета Ивановского района Совета народных депутатов Ивановской области было организовано садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>. 30 декабря 2002 года оно было поставлено на учет в межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области, с присвоением ОГРН <данные изъяты> и ИНН <данные изъяты>. Товариществу выданы свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. 12 августа 2009 года Шаров Н.А. на Общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> был избран на должность председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> сроком на два года. 15 мая 2011 года решением общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> полномочия председателя Шарова Н.А. продлены на два года. Должностные обязанности Шарова Н.А. определены федеральным законом № 66-ФЗ от 05 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (статья 23 настоящего федерального закона) и Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, утвержденным протоколом № 3 Общего собрания членов Садоводческого товарищества <данные изъяты> от 21 августа 2009 года. Согласно указанным документам, Шаров Н.А. наделён следующими полномочиями: 1) председательствовать на заседаниях правления; 2) имеет право первой подписи под финансовыми документами; 3) подписывать другие документы от имени товарищества и протоколы заседания правления; 4) на сновании решения правления заключать сделки и открывать в банках счета товарищества; 5) выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия; 6) обеспечивать разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов Товарищества внутренних регламентов Товарищества, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом; 7) осуществлять представительство от имени Товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях; 8) рассматривать заявления членов товарищества; 9) выполнять иные обязанности, необходимые для обеспечения нормальной деятельности Товарищества, а также обеспечивать выполнение решений общего собрания и правления товарищества, представлять интересы товарищества без особой на то доверенности во взаимоотношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, кооперативами, и государственными органами, заключать договоры от имени товарищества в соответствии со своими полномочиями и в пределах приходно-расходной системы, утвержденной общим собранием, открывать текущий счет товарищества в банке, а также руководить всей остальной деятельностью товарищества. Председатель правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах такого товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно. Также председатель правления несет ответственность перед товариществом за убытки, причиненные товариществу действиями (бездействиями). Председатель правления при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков товариществу могу быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством, (статья 24 Федерального закона № 66-ФЗ от 5.04.1998 года). Реализуя свои управленческие функции, председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> Шаров Н.А. имел право подписи и выдачи документов от имени товарищества. Шаров Н.А., являясь председателем Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> будучи в пределах своей компетенции уполномоченным выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации - садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, являлся должностным лицом. 26 апреля 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), к Шарову Н.А. обратился ФИО1 с просьбой выдать ему на имя его знакомой - ФИО2 за денежное вознаграждение фиктивную справку о том, что последняя является членом Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> (далее товарищества) и имеет земельный участок. Данная справка ФИО6 была необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией на рынках города Иваново, без регистрации своей деятельности в налоговых органах как индивидуального предпринимателя либо как юридического лица. ФИО1 планировал оформить данную справку на имя ФИО2, чтобы последняя могла продавать сельскохозяйственную продукцию на рынках города Иваново. В этот момент у Шарова Н.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на материальное обогащение путем незаконного получения денег в связи с занимаемым им служебным положением за выдачу фиктивной справки в интересах ФИО1 и ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Шаров Н.А., осознавая, что выдать справку о членстве ФИО2 в товариществе и наличии земельного участка, которого она не имеет, он не вправе, согласился выдать ФИО1 фиктивную справку за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 26 апреля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, Шаров Н.А. по предварительной договоренности встретился с ФИО1 во дворе дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где выписал на имя ФИО2 фиктивную справку о том, что последняя является членом товарищества <данные изъяты>, поставив на справке свою подпись и оттиск печати садоводческого товарищества <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 апреля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, Шаров Н.А. с целью незаконного получения вознаграждения от ФИО1 в связи с занимаемым им служебным положением председателя правления товарищества <данные изъяты>, за совершение действий в интересах ФИО1 - выдачу фиктивной справки от имени товарищества о членстве ФИО2 в товариществе, находясь во дворе <адрес>, передал ФИО1 фиктивную справку на имя ФИО2, а ФИО1, в свою очередь, предал Шарову Н.А. вознаграждение в размере 3.000 рублей в качестве коммерческого подкупа. Полученными от ФИО1 денежными средствами в размере 3000 рублей Шаров Н.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, т.е. Шаров Н.А., выполняя управленческие функции в товариществе <данные изъяты>, в связи с занимаемым им служебным положением председателя правления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил денежные средства в размере 3000 рублей за осуществление действий в интересах ФИО1 Кроме того, Шаров Н.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением. Шаров Н.А., являясь председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Металлист» (далее товарищества) и будучи обязанным выполнять должностные обязанности в соответствии с федеральным законом № 66-ФЗ от 05 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом товариществ, действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно имел право подписи и выдачи документов от имени товарищества. В пределах своей компетенции Шаров А.Н. был уполномочен выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации - Садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, являясь должностным лицом. 27 апреля 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), к Шарову Н.А. обратился ФИО1 с просьбой выдать ему на имя его знакомой - ФИО5 за денежное вознаграждение фиктивную справку о том, что последняя является членом товарищества <данные изъяты> и имеет земельный участок. Данная справка ФИО6 была необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией на рынках города Иваново, без регистрации своей деятельности в налоговых органах как индивидуального предпринимателя либо как юридического лица. ФИО1 планировал оформить данную справку на имя ФИО5, чтобы последняя могла продавать сельскохозяйственную продукцию на рынках города Иваново. В этот момент у Шарова Н.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на материальное обогащение путем незаконного получения денег в связи с занимаемым им служебным положением за выдачу фиктивной справки в интересах ФИО1 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Шаров Н.А., осознавая, что выдать справку о членстве ФИО5 в товариществе и наличии земельного участка, которого она не имеет, он не вправе, согласился выдать ФИО1 фиктивную справку за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 27 апреля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, Шаров Н.А. по предварительной договоренности встретился с ФИО1 во дворе дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где выписал на имя ФИО5 фиктивную справку (где ошибочно указал неверное имя - Елена) о том, что последняя является членом товарищества <данные изъяты>, поставив на справке свою подпись и оттиск печати товарищества <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27 апреля 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, Шаров Н.А. с целью незаконного получения вознаграждения от ФИО1 в связи с занимаемым им служебным положением председателя правления товарищества <данные изъяты>, за совершение действий в интересах ФИО1 - выдачу фиктивной справки от имени товарищества о членстве ФИО5 в товариществе, находясь во дворе <адрес>, передал ФИО1 фиктивную справку на имя ФИО5 (с указанием неверного имени - Елена), а ФИО1, в свою очередь, предал Шарову Н.А. вознаграждение в размере 2.000 рублей в качестве коммерческого подкупа. Полученными от ФИО1 денежными средствами в размере 2000 рублей Шаров Н.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Кроме того, Шаров Н.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением. Шаров Н.А., являясь председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> (далее товарищества) и будучи обязанным выполнять должностные обязанности в соответствии с федеральным законом № 66-ФЗ от 05 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом товариществ, действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно имел право подписи и выдачи документов от имени товарищества. В пределах своей компетенции Шаров А.Н. был уполномочен выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации - Садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, являясь должностным лицом. 29 мая 2011 года (точное время в ходе следствия не установлено), к Шарову Н.А. обратился ФИО1 с просьбой выдать ему на имя его знакомой - ФИО3 за денежное вознаграждение фиктивную справку о том, что последняя является членом товарищества <данные изъяты> и имеет земельный участок. Данная справка ГиричуА.В. была необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией на рынках города Иваново без регистрации своей деятельности в налоговых органах как индивидуального предпринимателя либо как юридического лица. ФИО1 планировал оформить данную справку на имя ФИО3, чтобы последняя могла продавать сельскохозяйственную продукцию на рынках города Иваново. В этот момент у Шарова Н. А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на материальное обогащение путем незаконного получения денег в связи с занимаемым им служебным положением за выдачу фиктивной справки в интересах ФИО1 и ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Шаров Н.А., осознавая, что выдать справку о членстве ФИО3 в товариществе и наличии земельного участка, которого она не имеет, он не вправе, согласился выдать ФИО1 фиктивную справку за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. 30 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 49 минут, продолжая свои преступные действия, Шаров Н.А. по предварительной договоренности встретился с ФИО1 во дворе <адрес>. После чего Шаров Н.А. проследовал вместе с ФИО1 в собственный гараж (без номера), расположенный недалеко от дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где выписал фиктивную справку на имя Снегирёвой Е.А. о том, что последняя является членом товарищества <данные изъяты>, поставив на справке свою подпись и оттиск печати товарищества <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 49 минут, Шаров Н.А. с целью незаконного получения вознаграждения от ФИО1 в связи с занимаемым им служебным положением председателя правления товарищества <данные изъяты>, за совершение действий в интересах ФИО1 - выдачу фиктивной справки от имени товарищества о членстве ФИО3 в товариществе, находясь в собственном гараже, расположенном недалеко от <адрес>, передал ФИО1 фиктивную справку на имя ФИО3, а ФИО1, в свою очередь, предал Шарову Н.А. вознаграждение в размере 3000 рублей в качестве коммерческого подкупа. Полученными от ФИО1 денежными средствами в размере 3.000 рублей Шаров Н.А. распорядился по своему усмотрению, т.е. Шаров Н.А., выполняя управленческие функции в товариществе <данные изъяты>, в связи с занимаемым им служебным положением председателя правления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил денежные средства в размере 3000 рублей за осуществление действий в интересах ФИО1. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаров Н.А., в присутствии защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шаров Н.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного Шаровым Н.А. ходатайства. Санкция ч. 3 статьи 204 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Шарова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления. Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарову Н.А., признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарову Н.А., судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает преклонный возраст подсудимого Шарова Н.А., его состояние здоровья. С учётом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока, в течение которого Шаров Н.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Суд также считает необходимым с учётом обстоятельств дела назначить Шарову Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих и иных некоммерческих организациях. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Шарова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УКРФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 204 УК РФ (по факту от 26 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих и иных некоммерческих организациях на срок 1 год 6 месяцев; по ч.3 ст. 204 УК РФ (по факту от 27 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих и иных некоммерческих организациях на срок 1 год 6 месяцев; по ч.3 ст. 204 УК РФ (по факту от 30 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих и иных некоммерческих организациях на срок 1 год 6 месяцев; На основании ч.3 ст. 69 путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Шарову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, а именно, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих и иных некоммерческих организациях на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанность не менее одного раза в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства. Меру пресечения Шарову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бумажный конверт с диском, справки на имя ФИО3, ФИО4, ФИО2, детализацию звонков - хранить при деле; список членов СНТ <данные изъяты>, протокол общего собрания садоводческого товарищества <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 37 №, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 37 №, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 37 №, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серия 37 №, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 37 №, выписку из протокола № общего собрания, кадастровый паспорт земельного участка, типовой договор на передачу лесных площадей без исключения из государственного лесного фонда от 13.09.1965 года, решение исполкома Ивановского районного Совета депутатов трудящихся Ивановской области, распоряжение №-р от4.10.1965 г., устав садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> на 7 листах, выписку из ЕГРЮЛ от 24.08.2009 г. на 6 листах, печать Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> до назначения на должность иного председателя правления товарищества <данные изъяты> оставить в распоряжении Шарова Н.А.; регистрационное дело СНТ <данные изъяты> с учредительными документами хранить в Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области; деньги 3000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Иваново, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая: Гвоздик И.Л.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд