Дело № 1- 187/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 02 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе: председательствующей судьи – Жуковой Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Иванова – Турыгина А.В., подсудимых – Кандрашкина Н.Н., Муллина А.О., Карпова И.В., защитников – адвокатов Иванова В.Н., представившего ордер № 1052 и удостоверение № 91, Колотухина С.И., представившего ордер № 0021346 и удостоверение № 305, Варенцова Д.С., представившего ордер № 0021719 и удостоверение № 540, при секретарях – Фадеевой А.И., Уваровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кандрашкина Николая Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Муллина Алексея Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Карпова Ивана Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кандрашкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 1. В период с 31 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, в ночное время суток, Кандрашкин Н.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества граждан, прибыл на территорию гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, по адресу город Иваново, улица Попова, № 3. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия взлома и проникновения в хранилища приготовленный заранее неустановленный металлический предмет, проломил крышу гаража № ГСК <данные изъяты>, принадлежащего ФИО18. Через образовавшийся проем в крыше Кандрашкин Н.Н. незаконно проник в указанный гараж, который ФИО18 использовал как хранилище для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Осмотрев гараж и убедившись в отсутствии какого-либо ценного имущества, через проем в крыше Кандрашкин Н.Н. покинул гараж №. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества граждан из гаражей, Кандрашкин Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия взлома неустановленный металлический предмет, проломил крышу гаража № ГСК <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5. Незаконно проникнув через образовавшийся проем в крыше в указанный гараж, который ФИО5 использовал для постоянного и временного хранения материальных ценностей, Кандрашкин Н.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: - электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, - набор сверл, в количестве 20 штук, общей стоимостью 300 рублей, - магнитолу «SONY», стоимостью 7000 рублей, - два автомобильных домкрата, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, - ножной автомобильный насос, стоимостью 500 рублей, - набор гаечных ключей, в количестве 30 штук, общей стоимостью 500 рублей, - ранец, не представляющий ценности, а всего имущества на 11300 рублей. Похищенное у ФИО5 имущество Кандрашкин Н.Н. через проем в крыше вынес и складировал на территории ГСК <данные изъяты>, с целью дальнейшего его переноса в необорудованный тайник, реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества граждан из гаражей, Кандрашкин Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия взлома приготовленный заранее неустановленный металлический предмет, сорвал навесной замок с ворот гаража №, принадлежащего ФИО10, использовавшийся им для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Затем Кандрашкин Н.Н. незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: - две пластиковые канистры, емкостью 5 и 10 литров, с тосолом, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на общую сумму 900 рублей, - электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, - два автомобильных аккумулятора, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую стоимость 3000 рублей, - автомобильное масло «ZIC», ёмкостью 5 литров, общей стоимостью 700 рублей, - спортивную сумку черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находился инструмент: ключи, головки, отвертки, на общую сумму 500 рублей, - компрессор, стоимостью 1500 рублей, - четыре автомобильные аудиоколонки, общей стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 8200 рублей. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н. через ворота вынес и складировал на территории ГСК <данные изъяты>, с целью дальнейшего его переноса в необорудованный тайник, реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества граждан из гаражей, Кандрашкин Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия взлома приготовленный заранее неустановленный металлический предмет, пробил кирпичную кладку стены, соединяющую гараж № с гаражом № ГСК <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11 и использовавшийся им для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Через образовавшийся проем в стене Кандрашкин Н.Н. проник внутрь гаража №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: - автомобильный аккумулятор, стоимостью 500 рублей, - две безэнерционные катушки, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, - электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, - зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 300 рублей, - рыбацкий бак, ёмкостью 30 литров, с гнётом, весом 1,5 кг., общей стоимостью 1000 рублей, - резиновую лодку, стоимостью 200 рублей, - деньги в сумме 6000 рублей, - двухместную брезентовую палатку, стоимостью 500 рублей, - надувной матрац, стоимостью 800 рублей, - две дюралевые канистры, ёмкостью 20 литров, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 800 рублей, - масло моторное «Виски-3000», ёмкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей, - набор головок с отвёртками, стоимостью 800 рублей, - паяльник, стоимостью 400 рублей, - ножовку по металлу, стоимостью 200 рублей, - набор надфилей, стоимостью 200 рублей, - автомобильную переноску, стоимостью 150 рублей, - фонарик на батарейках, стоимостью 150 рублей, - двое ножниц по раскрою ткани, стоимостью 150 рублей каждые, на общую сумму 300 рублей, - нержавеющий бак, ёмкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей, - масло «Автол» 3 литра, не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 14550 рублей. Похищенное у ФИО11 имущество Кандрашкин Н.Н. вынес, открыв изнутри ворота гаража №. С похищенным имуществом ФИО11, ФИО10 и ФИО5, Кандрашкин Н.Н. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кандрашкин Н.Н. из гаражей ГСК <данные изъяты> похитил имущество на общую сумму 34050 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей, ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей, ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 14550 рублей. 2. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 года, в период с 08 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у <адрес> города Иваново, вступили между собой в преступный сговор на проникновение в указанный дом и хищение имущества. Реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., через забор проникли во двор вышеуказанного дома. Затем совместными усилиями, используя принесенный с собой раскладной нож, путем отжатия оконной створки, вскрыли оконную раму и незаконно проникли в жилую часть дома, принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: - золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 3 г., стоимостью 3000 рублей, - золотую цепочку 585 пробы, весом 4 г., стоимостью 4000 рублей, - золотой крестик 585 пробы, весом 2 г., стоимостью 2000 рублей, - бутылку конька «Grands Akmeniens» (Гранд Акмэнис), емкостью 0,5 литра, стоимостью 300 рублей, - цифровой фотоаппарат «Soni» в кожаном чехле, стоимостью 11000 рублей, - цифровой фотоаппарат «Olympus», стоимостью 7000 рублей, - электронный тонометр, стоимостью 1600 рублей, - джинсовые брюки, стоимостью 2500 рублей, - вэб-камеру, стоимостью 1000 рублей, - сумку спортивную, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 33400 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кандрашкин Н.Н., Карпов И.В. и Муллин А.О. скрылись с места преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. 3. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 30 минут 24 декабря по 05 часов 00 минут 25 декабря 2010 года, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у мастерских, расположенных в строении № 134 «В» по улице Минской города Иваново, вступили между собой в преступный сговор на незаконное проникновение в помещение мастерской и хищение имущества. Реализуя преступный умысел, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные Муллиным А.О. гвоздодер и монтажные ножницы, совместно отогнули створку ворот мастерской, и проникли внутрь помещения, которое использовалось индивидуальным предпринимателем ФИО8 для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Из указанной мастерской Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. тайно похитили принадлежащий ИП ФИО8 инструмент: - сварочный полуавтомат «Тритон-240», стоимостью 20 000 рублей, - электростанцию бензиновую ESE 56BS, стоимостью 50 000 рублей, - угловую шлифовальную машину «Makita» на 230 мм., стоимостью 5000 рублей, - угловую шлифовальную машину на 115 мм., стоимостью 3500 рублей, - угловую шлифовальную машину на 125 мм., стоимостью 3500 рублей, - электрическую дрель, стоимостью 5000 рублей, - шлифовальную машину, стоимостью 4000 рублей, - шлифовальную машинку, стоимостью 5000 рублей, - набор инструментов «Станкоимпорт», стоимостью 3000 рублей, - автомобильный аккумулятор, стоимостью 2800 рублей, - набор бит фирмы «Бош», стоимостью 1600 рублей, - набор ключей (головки, накидные, рожковые), общей стоимостью 1500 рублей, - измерительный прибор «Микрометр» в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, - штангенциркуль, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 108100 рублей. Похищенное и принадлежащее ФИО8 имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. погрузили в автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО1, с целью дальнейшего его перевоза в гараж к Муллину А.О., реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступную деятельность, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В., действуя в рамках единого преступного умысла, по предварительному сговору между собой, из корыстной заинтересованности, используя принесенный с собой гвоздодер и монтажные ножницы, совместно сорвали навесной замок со створки ворот мастерской, использовавшейся индивидуальным предпринимателем ФИО2 для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Из указанного помещения Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. тайно похитили принадлежащий ИП ФИО2 инструмент: - электрический строгальный станок «Makita, стоимостью 6000 рублей, - дрель ударную «HITACHI», стоимостью 3000 рублей, - аккумуляторный шуруповерт «HITACHI», стоимостью 5000 рублей, - аккумуляторную дрель «DWT» (ДВТ), стоимостью 1500 рублей, - цепную пилу «Гарднер», стоимостью 3500 рублей, - фрезеровальную машину «HITACHI», стоимостью 6000 рублей, - фрезеровальную машину «DWT» (ДВТ), стоимостью 5000 рублей, - электролобзик «DWT» (ДВТ), стоимостью 3500 рублей, - электролобзик «Фиолент», стоимостью 1500 рублей, - компрессор «Supra» с гвоздезабивным пистолетом, общей стоимостью 3500 рублей, - заточный станок «STERN» (Стерн), стоимостью 2500 рублей, - тепловентилятор ТВ-5 «Сирокко», стоимостью 5000 рублей, - электрический перфоратор «DWT» (ДВТ), стоимостью 3500 рублей, - пилу «Makita», стоимостью 9500 рублей, - циркулярную пилу «HITACHI», стоимостью 3000 рублей, - угловую шлифовальную машину «Makita», стоимостью 2000 рублей, - широколенточную шлифовальную машину «Makita», стоимостью 6000 рублей, - угловую шлифовальную машину «Makita», стоимостью 1500 рублей, - автомобильные литые диски с резиновыми покрышками в количестве 4 штук, стоимостью 4 000 рублей, - автомобильные литые диски в количестве 4 штук, стоимостью 4000 рублей, - автомагнитолу «Soni», стоимостью 3000 рублей, - одну музыкальную колонку, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 83500 рублей. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. погрузили в автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО1 и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Кандрашкин Н.Н., Карпов И.В. и Муллин А.О. похитили имущество на общую сумму 191600 рублей, причинив ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 108 100 рублей, ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 83500 рублей. 4. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельстах. 04 февраля 2011 года, около 00 часов 30 минут, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у здания МОУ СОШ № 15, расположенной в доме № 53 по улице Минской, города Иваново, вступили между собой в преступный сговор на незаконное проникновение в помещение школы и хищение имущества. Реализуя преступный умысел, Карпов И.В., действуя в рамках предварительного сговора, используя заранее приготовленную отвёртку, путем отжатия створки рамы, открыл окно первого этажа. Действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Карпов И.В. и Муллин А.О. через образовавшийся проем в окне проникли внутрь помещения, в класс № 10, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, а Кандрашкин Н.Н. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Карпова И.В. и Муллина А.О.. Из указанного класса Муллин А.О. и Карпов И.В. тайно похитили музыкальный центр марки «MYSTERY», стоимостью 4499 рублей и ионизатор воздуха, не представляющий ценности, принадлежащие МОУ СОШ № 15. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. сложили на территории МОУ СОШ №15, с целью дальнейшего его переноса домой к Муллину А.О., реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступные действия, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. подошли к окну соседнего класса № 11, расположенного в здании МОУ СОШ № 15. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Карпов И.В. с помощью отвертки, путем отжатия створки рамы, открыл окно первого этажа. Затем Карпов И.В. и Муллин А.О. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в класс № 11, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, а Кандрашкин Н.Н. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Карпова И.В. и Муллина А.О.. Из указанного класса Муллин А.О. и Карпов И.В. тайно похитили магнитофон марки «CORTLAND» (Кортланд), стоимостью 1899 рублей. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. сложили на территории МОУ СОШ № 15, с целью дальнейшего его переноса домой к Муллину А.О., реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступные действия, по предварительному сговору между собой, действуя из корыстной заинтересованности, Карпов И.В., Муллин А.О. и Кандрашкин Н.Н. подошли к окну соседнего класса № 25, где Карпов И.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, путем отжатия створки рамы, открыл окно первого этажа, после чего Карпов И.В. и Муллин А.О. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в класс № 25, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, а Кандрашкин Н.Н. остался с наружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Карпова и Муллина. Карпов И.В. и Муллин А.О. находясь в вышеуказанном классе, ничего не похитили, так как в данном классе ценных вещей не оказалось. Затем с похищенным имуществом из кабинетов №№ 10 и 11 МОУ СОШ № 15, Кандрашкин Н.Н., Карпов И.В. и Муллин А.О. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Кандрашкин Н.Н., Карпов И.В. и Муллин А.О. причинили МОУ СОШ № 15 материальный ущерб на общую сумму 6398 рублей. 5. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 08 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у здания № 132 «А», по улице Минской города Иваново, в котором располагались мастерские и офисные кабинеты ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, вступили между собой в преступный сговор на незаконное проникновение в указанные помещения и хищение имущества. Реализуя преступный умысел, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбили оконное стекло, выбив ногами металлическую решетку, проникли внутрь помещения, которое использовалось ООО <данные изъяты>» для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, и тайно похитили инструмент, принадлежащий ООО <данные изъяты>: - электродрель, стоимостью 2500 рублей, - перфоратор, стоимостью 4750 рублей, - шлифовальную машину, стоимостью 2000 рублей, - тестер стоимостью 3500 рублей, - электрическую лебедку, стоимостью 4300 рублей. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. сложили внутри здания ООО <данные изъяты>, с целью дальнейшего его переноса домой к Муллину А.О., реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступную деятельность, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. действуя по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, поднялись на второй этаж указанного здания, где вскрыли неустановленным предметом одну из закрытых дверей кабинета. В данном кабинете ценных вещей не оказалось. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. поднялись на третий этаж здания, где вскрыв неустановленным предметом одну из закрытых дверей кабинета, использовавшегося ООО <данные изъяты> для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, проникли внутрь и тайно похитили оргтехнику, принадлежащую ООО <данные изъяты>: - системный блок CEL E 3300, стоимостью 9620 рублей, - неисключительное право Win Pro 7 (Вин Про 7) (установочный лицензионный диск), стоимостью 5590 рублей, - ЭЦП-ключи <данные изъяты> и СБИС, в количестве 2 штук (банковские флешки для передачи электронных платежей), стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, - съемный системный блок V92/V44, стоимостью 4000 рублей, - стационарный системный блок, стоимостью 9500 рублей. Похищенное имущество Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. сложили внутри здания ООО <данные изъяты>, с целью дальнейшего его переноса домой к Муллину А.О., реализации и незаконного обогащения. Продолжая преступную деятельность, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. действуя по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности неустановленным предметов вскрыли одну из закрытых дверей кабинета, использовавшегося ООО <данные изъяты> для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, незаконно проникли внутрь и тайно похитили имущество принадлежащие ООО <данные изъяты>: - системный блок, стоимостью 11972 рубля 60 копеек, - Модем Делинг DSL-2500U/BRU/C маршрутизатор ADSL2/ADSL 2 с расширенными функциями (устройство для выхода в интернет), стоимостью 1150 рублей, - RU Toker 32 Kb-USB ключ с аппаратным RSA\1024, DES, 3DES,SHA-1 и 32 К в защищенной памяти (флешка с повышенной степенью защиты для работы с банком), стоимостью 900 рублей, - D-Link DSL (Домолинк устройство для выхода в интернет), стоимостью 1400 рублей, - коробочное программное обеспечение Т5Д, стоимостью 6740 рублей, - лицензионный диск (бухгалтерская программа 8 версия), стоимостью 9500 рублей, - лицензионный диск (бухгалтерская программа 7 версия), стоимостью 10700 рублей, - интернет USBI, стоимостью 7000 рублей, - монитор, стоимостью 4500 рублей, - ЭЦП-ключи <данные изъяты> и СБИС в количестве 3 штук (банковские флешки для передачи электронных платежей), стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 7500 рублей, - программу «Консультант» (установочный диск с правом на лицензию), стоимостью 7000 рублей, - модуль памяти в количестве 2 штук, стоимостью 880 рублей каждый, на общую сумму 1760 рублей. С похищенным имуществом ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> на общую сумму 120882 рубля 60 копеек, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. скрылись с места преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50 760 рублей, ООО <данные изъяты> на общую сумму 70122 рубля 60 копеек. 6. Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 года, около 01 часа 00 минут, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у здания № 3, расположенного по улице Попова города Иваново, вступили между собой в преступный сговор на незаконное проникновение в помещение вышеуказанного здания и хищение имущества. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. разбили оконное стекло и ногами выдавили ограждающую решетку, после чего Кандрашкин Н.Н. остался снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, а Муллин А.О. и Карпов И.В. через образовавшийся проем, незаконно проникли в мастерскую, которая использовалась ИП ФИО3 для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитили принадлежащий ИП ФИО3 инструмент: - электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, - фрезер «Фиолент», стоимостью 2000 рублей, - плоскошлифовальную машину «Makita», стоимостью 3000 рублей, - электрический лобзик «Интерскол», стоимостью 1000 рублей, - шлифовальная машина «Makita», стоимостью 10500 рублей, - электрический рубанок, стоимостью 1000 рублей, - электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, - три аккумуляторные дрели «HITACHI», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, - электрическую дрель «HITACHI», стоимостью 500 рублей, - аккумуляторную отвертку «HITACHI», стоимостью 300 рублей, - аккумуляторную дрель «SKIL», стоимостью 500 рубля, - точечный сварочный аппарат «Fuzzy» (Фаззи), стоимостью 10000 рублей, - электропилу «HITACHI», стоимостью 1500 рублей, - электрический фрезер «HITACHI», стоимостью 5000 рублей, - электрический фрезер «Makita», стоимостью 2000 рублей, - электрический фрезер «URAGAN» (Ураган), стоимостью 500 рублей, - электрический фрезер «URAGAN» (Ураган), стоимостью 500 рублей, - цепную электрическую пилу «Efco» (Эфко), стоимостью 2000 рублей, - аккумуляторную дрель «Калибр», стоимостью 1000 рублей, - аккумуляторную дрель «HITACHI», стоимостью 500 рублей, - аккумуляторную дрель «HITACHI», стоимостью 500 рублей, - орбитальную плоскошлифовальную машину «BOSCH», стоимостью 3000 рублей, - ленточную шлифовальную машину «Makita», стоимостью 5500 рублей, - угловую шлифовальную машину «Sparki» (Спарки) стоимостью 2500 рублей, - угловую шлифовальную машину «Skil» (Скил), стоимостью 1500 рублей, - электрический лобзик «DEWALT» (Дэвалт), стоимостью 10500 рублей, - перфоратор «Омах», стоимостью 2000 рублей, - перфоратор «Кресс», стоимостью 2500 рублей, - орбитальную шлифовальную машину «Кресс», стоимостью 2000 рублей, - торцовочную машину «DEWALT» (Дэвалт), стоимостью 10000 рублей, - торцовочную машину «BOSCH», стоимостью 7500 рублей, - торцовочную машину «Элмас», стоимостью 8000 рублей, - автомобильную диагностику «LAUNCH» (Лаунч), стоимостью 25000 рублей, - сварочный аппарат «СВАРОГ», стоимостью 5500 рублей, - лазерный уровень, стоимостью 2500 рублей, - тепловую пушку, стоимостью 2000 рублей, - настенный обогреватель, стоимостью 1500 рублей, - сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей, - документы на инструмент не представляющие ценности, - ручной фрезер «СASALS-FT 2000 VCE» (Касалс), стоимостью 2000 рублей, - подъемный механизм «BLUM» (Блум), стоимостью 500 рублей, - катушку с кабелем «Удлинитель», стоимостью 300 рублей, - бухту с кабелем ПВ-2.5 мм. 300 метров, стоимостью 300 рублей, - бухту с проводом ПВ-2.5 мм. длиной 250 метров, стоимостью 250 рублей, - двухжильный кабель, длиной 15 метров, стоимостью 15 рублей, - пневматический широкополосный мебельный степлер-1013 «matrix», стоимостью 500 рублей, - пластиковый ящик, предназначенный для хранения и переноски крепежных материалов, стоимостью 300 рублей, - электрический степлер «BLASK» (Блэск), стоимостью 500 рублей, - декоративный меч, стоимостью 1000 рублей, - шлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 2000 рублей. Погрузив похищенное имущество ИП ФИО3 в автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО1, Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О. и Карпов И.В. скрылись с места преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 149 965 рублей. 7. Муллин А.О. и Карпов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2010 года, в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Муллин А.О. и Карпов И.В., находясь у <адрес> города Иваново, с целью незаконного проникновения в указанный дом и хищения имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Муллин А.О. и Карпов И.В., через забор проникли во двор вышеуказанного дома. Затем совместными усилиями, принесенным с собой раскладным ножом отжали оконную створку, вскрыли оконную раму и незаконно проникли в квартиру № указанного дома, принадлежащую ФИО4, откуда похитили принадлежащее ей имущество: - деньги в сумме 13 000 рублей, - золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, - золотой браслет 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, - золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 996 рублей 41 копейку, - цифровой фотоаппарат «Presto SL 100» (Престо), стоимостью 4000 рублей, - чехол от фотоаппарата не представляющий ценности, а всего на общую сумму 21196 рублей 41 копейку. С похищенным имуществом Муллин А.О. и Карпов И.В. скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 196 рублей 41 копейку. 8. Муллин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 00 минут 17 февраля 2011 года до 07 часов 00 минут 18 февраля 2011 года, Муллин А.О., находясь у дома № 17 по улице Фролова города Иваново, решил похитить имущество из находившейся возле указанного дома автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Муллин А.О. с помощью раскладного ножа вскрыл личину замка водительской двери, проник в салон автомашины и тайно похитил принадлежащие ФИО7 имущество: - перочинный нож, стоимостью 400 рублей, - налобный фонарь «Экспедиция», стоимостью 600 рублей, - пассатижи, стоимостью 150 рублей, - сабвуфер «Магнат», стоимостью 13000 рублей, - усилитель «ДЛС МА22», стоимостью 5500 рублей, - очки солнцезащитные, стоимостью 1000 рублей, - автомобильный конденсатор «Mysteru» (Мистери), стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 22150 рублей. С похищенным имуществом Муллин А.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 22150 рублей. 9. Карпов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года, в период 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Карпов И.В., находясь <адрес>, решил незаконно проникнуть в указанный дом и похитить имущество. Реализуя преступный умысел, Карпов И.В. позвонил в дверной звонок и, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор проник во двор дома, с помощью раскладного ножа вскрыл пластиковую раму оконного проема, незаконно проник в жилую часть квартиры № указанного дома, принадлежащую ФИО6 и тайно похитил принадлежащее ему имущество: - ноутбук «Асеr», стоимостью 24 900 рублей, - жесткий диск «Самсунг», стоимостью 2490 рублей, - цифровой фотоаппарат «NIKON», стоимостью 6000 рублей, - цифровой фотоаппарат «NIKON», стоимостью 3000 рублей, - деньги в сумме 50 000 рублей, - золотые серьги 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, - коллекционный альбом с монетами, общей стоимостью 1600 рублей, - женский депилятор, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 90 990 рублей. С похищенным имуществом Карпов И.В. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 990 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кандрашкиным Н.Н., Муллиным А.О. и Карповым И.В., в присутствии защитников заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кандрашкин Н.Н., Муллин А.О., Карпов И.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, заявив о согласии с предъявленным обвинением и признании вины в инкриминируемых общественно-опасных деяниях в полном объёме. Защитники ходатайства подсудимых поддержали. Суд удостоверился в том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаются. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкции ч.ч. 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ предусматривают максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет. Проверив материалы дела, удостоверившись, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, порядок и условия заявления ходатайств соблюдены, суд находит ходатайства подсудимых Кандрашкина Н.Н., Муллина А.О., Карпова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Рассмотрев уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, квалифицирует действия подсудимых следующим образом: Кандрашкина Н.Н. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 31 октября -02 ноября 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24-25 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 04 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Муллина А.О. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24-25 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 04 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 17 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 12 ноября 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Карпова И.В. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 12 ноября 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24-25 декабря 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 04 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 25 января 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Кандрашкин Н.Н. совершил преступления, отнесенные, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, <данные изъяты>. Вину в совершении преступлений признал полностью, оформил явки с повинной, способствовал раскрытию преступлений, принял активные меры к заглаживанию причинённого вреда путём добровольного возмещения материального ущерба, заявил о раскаянии в содеянном. Муллин А.О. совершил преступления, отнесенные, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>. Вину в совершении преступлений признал полностью, оформил явки с повинной, способствовал раскрытию преступлений, принял активные меры к заглаживанию причинённого вреда путём добровольного возмещения материального ущерба, заявил о раскаянии в содеянном.. Карпов И.В. совершил преступления, отнесенные, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, <данные изъяты>, оформил явки с повинной, способствовал раскрытию преступлений, принял активные меры к заглаживанию причинённого вреда путём добровольного возмещения материального ущерба, заявил о раскаянии в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает явки с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание каждому из подсудимых, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Муллину А.О., Кандрашкину Н.Н. и Карпову И.В., суд руководствуется правилами ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть, множественность и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Муллину А.О., Кандрашкину Н.Н. и Карпову И.В., наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Учитывая наличие у каждого из подсудимых совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, искреннее и деятельное раскаяние в совершенных преступлениях, заглаживание вреда путем добровольного частичного возмещения причиненного ущерба, имеющиеся сведения о добропорядочном и законопослушном поведении каждого из подсудимых до совершенных ими преступлений, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Муллина А.О., Кандрашкина Н.Н., Карпова И.В. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать об их исправлении. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, полагая достаточным возложение на подсудимых определенных обязанностей в период испытательного срока. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО5 – на сумму 18318 рублей, ФИО10 – на сумму 8200 рублей, ФИО11 – на сумму 14550 рублей, ФИО9 – на сумму 33400 рублей, ФИО2 – на сумму 83500 рублей, ФИО8 – на сумму 108100 рублей, Дёминой С.А. – на сумму 6389 рублей, ФИО16 – на сумму 50760 рублей, ФИО15 – на сумму 70122 рубля, ФИО3 – на сумму 149965 рублей, ФИО4 – на сумму 21196 рублей 41 копейку, ФИО7 – на сумму 22150 рублей, ФИО6 – на сумму 90990 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования потерпевших поддержал в части непогашенного в добровольном порядке подсудимыми: ФИО5 в сумме 15318 рублей (возмещено 3000 рублей), ФИО10 в сумме 7200 рублей (возмещено 1000 рублей), ФИО11 в сумме 12550 рублей (возмещено 2000 рублей), ФИО16 в сумме 45760 рублей (возмещено 5000 рублей), ФИО15 в сумме 62122 рубля (возмещено 8000 рублей), ФИО6 в сумме 73590 рублей (возмещено 17400 рублей). Подсудимые исковые требования в указанной части признали. Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска подсудимыми и удовлетворяет исковые требования потерпевших: ФИО5 в сумме 15318 рублей, ФИО10 в сумме 7200 рублей, ФИО11 в сумме 12550 рублей, ФИО16 в сумме 45760 рублей, ФИО15 в сумме 62122 рубля, ФИО6 в сумме 73590 рублей. Ущерб, причинённый потерпевшим ФИО16 и ФИО15 совместными действиями Кандрашкина Н.Н., Муллина А.О., Карпова И.В., подлежит взысканию с осуждённых в солидарном порядке. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО9 в сумме 33400 рублей, ФИО2 в сумме 83500 рублей, ФИО8 в сумме 108100 рублей, Дёминой С.А. в сумме 6389 рублей, ФИО3 в сумме 149965 рублей, ФИО4 в сумме 21196 рублей 41 копейки, ФИО7 в сумме 22150 рублей – подлежат прекращению в связи с фактическим возмещением материального ущерба подсудимыми. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кандрашкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года каждое, и назначить ему наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 31 октября - 02 ноября 2010 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 24-25 декабря 2010 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления от 25 февраля 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Муллина Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года каждое, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 12 ноября 2010 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24-25 декабря 2010 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 17 февраля 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы: - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Карпова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года каждое, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 12 ноября 2010 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 декабря 2010 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 25 января 2011 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24-25 декабря 2010 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04 февраля 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08 февраля 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кандрашкину Н.Н., Муллину А.О., Карпову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года каждому. Возложить на условно осужденных Кандрашкина Н.Н., Муллина А.О., Карпова И.В. исполнение следующих обязанностей: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; - являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью 2 (два) раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, - не совершать административных правонарушений. Срок отбывания наказания Муллину А.О., Кандрашкину Н.Н. и Карпову И.В. исчислять со 02 сентября 2011 года. Меру пресечения Муллину А.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Муллина А.О. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Кандрашкину Н.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Кандрашкина Н.Н. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть в срок отбытия наказания Муллину А.О. и Кандрашкину Н.Н. время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области и СИЗО № 1 города Иванова с 27 февраля 2011 года по 02 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Карпову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кандрашкина Н.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 15318 рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 7200 рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 12550 рублей. Взыскать с Муллина А.О., Кандрашкина Н.Н. и Карпова И.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО16 45760 рублей. Взыскать с Муллина А.О., Кандрашкина Н.Н. и Карпова И.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО15 62122 рублей 60 копеек. Взыскать с Карпова И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 73590 рублей. Вещественные доказательства: ТДП № 1-3 со следами подошв обуви, ТДП № 4 со следами изделия из трикотажа, спец.пленку со следами микроволокн, СЛЛ № 1 со следами пальцев рук, СЛЛ № 1-6 со следами пальцев рук, ТДП №1-4 со следами подошв обуви, СЛЛ №7 со следами изделия трикотажа, ТДП №1-6 со следами подошв обуви, СЛЛ №11 со следами пальцев рук, ТДП №10 со следами изделия трикотажа, ЛЛ со следами микроволокон, СЛЛ № 71 со следами изделия трикотажа, ТДП №1 со следом подошв обуви, ТДП №3-4 со следами подошв обуви, спец.пленка с микрочастицами - хранить при уголовном деле; документы, инструмент, выданные потерпевшему ФИО8,- инструмент, документы, выданные потерпевшему ФИО2, - обувь, выданную ФИО14, – документы, выданные потерпевшему ФИО11, - документы, выданные потерпевшему ФИО5– оставить в распоряжении собственников; сапоги войлочные, две пары кроссовок, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Ивановской области – выдать по принадлежности Кандрашкину Н.Н.; 4 колеса, выданные Карпову И.В. – оставить в распоряжении собственника; раскладной нож, конфеты «ирис кис-кис», бирку на подвеску 585 пробы, коробку из-под фотоаппарата, хранящиеся при уголовном деле – выдать в распоряжение собственника - потерпевшей ФИО4; документы, торцовочную пилу «ELMOS EMS-254», торцовочная пилу «BOSH GCM-12», торцовочная пилу «DeWALT DW-716 os», электросварочный аппарат «ИНВЕНТОР ARC-200», аппарат точечной сварки «FUZZY MODULAR - 230», фрезеровальную машину «HITACHI M 12 V2», электрическую цепную пилу «etcо-117E», фрезеровальную машину «Makita-3620», плоскошлифовальную машину «Makita-ВО 3700», угло-шлифовальную машину «SPARKY PM – 2000 E», ручную шлифовальную машину «BOSH ME-37», ручной фрезер «СASALS-FT 2000 VCE», подъемный механизм «BLUM», ручную плоскошлифовальную машину «Makita- 9404», ручную машину «Makita- 9741», картонную коробку с надписью «URAGAN» с электророторной пилой «MSR 600 URAGAN», картонную коробку с надписью «URAGAN» с электромоторной пилой «MSR 600 URAGAN», тепловентилятор ТВ 5/6 «Элвин», электрический шуруповерт «HITACHI DS 12 DVE3», катушку с кабелем – удлинитель, бухту с кабелем синего цвета ПВ-2.5 мм. 300 метров, пневматический широкополосный мебельный степлер-1013 «matrix», пластмассовый кейс под названием «Kress» в корпусе серого цвета с орбитальной ручной - шлифовальной машиной «Kress – СРS 6125 Е», бухту с проводом ПВ-2.5 мм. длиной 250 метров, двухжильный кабель длиной 15 метров, электрический фонарь с запасным аккумулятором «HITACHI», перфоратор «Kress -550РН», прибор для измерения уровня «LASERMARK- CST/Berge», пластиковый ящик FIT-65646 для хранения и переноски крепежных материалов, электрическую ручную циркулярную пилу «HITACHI С 7МFA», электродрель «Диолд – МЭС-5», ручную фрезерную машину «Makita- 3707», электрический степлер «BLASK/DECKER BD-428», конвекторный обогреватель «Timberk», пластиковый кейс «ОМАХ» с бурами для сверления в количестве 12 штук, шуруповерт «Хитачи» с зарядным устройством, декоративный меч, пластиковый кейс черного цвета «HITACHI», с аккумуляторной отверткой «HITACHI DB 3 DL», зарядное устройство «HITACHI» и две запасные батареи, зарядное устройство к аккумуляторной отвертке «HITACHI» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «NOKIA-3230», электрический лобзик «Интерскол», электрическую дрель «Интерскол», шлифовальную машину «Интерскол», перфоратор «Омах», автомобильную диагностика «LAUNCH», выданные потерпевшему ФИО3 – оставить в распоряжении собственника; саббуфер «Magnat», конденсатор «Mystery», четырех канальный усилитель «DLS», отрезок красного провода с четырьмя штекерами длиной 1500 мм, выданные потерпевшему ФИО7 – оставить в распоряжении собственника; жесткий диск в металлическом корпусе, жидкокристаллический монитор «Beno», выданные потерпевшему ФИО15 – оставить в распоряжении собственника; документы, монеты 3 копейки 1911 года, 1 рубль 1970 года, 5 копеек 1953 года, 1 цент 1994 года, 1 марка 1988 года, 1 пени 1980 года, выданные потерпевшему ФИО6 – оставить в распоряжении собственника; вещество красно бурого цвета на ватно-марлевом тампоне, 2 фрагмента (окурка), фрагмент электрического провода, 2 гипсовых слепка со следами подошв обуви, образцы крови Кандрашкина Н.Н., Муллина А.О. и Карпова И.В., два гипсовых слепка со следами подошв обуви, окурок сигареты «Ява», хранящиеся при уголовном деле, три гипсовых слепка со следами подошв обуви, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по городу Иваново – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Жукова Л.В.