П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 16 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Иваново в составе председательствующей судьи Шныровой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Ананьевой И.Г., подсудимого Рудакова А.А., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Быстровой М.М., представившей удостоверение №32, ордер №050/2544, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3, при секретаре Чудной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 16 сентября 2011 года в городе Иваново материалы уголовного дела по обвинению : Рудакова Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудаков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах. 26.06.2011 года примерно в 19.40 часов, Рудаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново совместно со своей знакомой ФИО1, у которой при себе находился сотовый телефон марки <данные изъяты>. Рудаков А.А. попросил у ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон для осуществления звонка или отправления смс-сообщения, на что последняя, доверяя Рудакову А.А., согласилась и передала ему свой сотовый телефон марки <данные изъяты>. В этот момент у Рудакова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, вышеуказанного сотового телефона ФИО1, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Рудаков А.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, убрал сотовый телефон ФИО1 в карман своей одежды и, пытаясь обмануть потерпевшую, зашел за угол дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново. Однако ФИО1 проследовала за Рудаковым А.А. и потребовала у него немедленно вернуть ей сотовый телефон. В этот момент Рудаков А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, телефон ФИО1 не вернул и вновь проследовал за угол д. 20 по ул. Андрианова г. Иваново. Таким образом, Рудаков А.А. пытался открыто похитить у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>. Завладев чужим имуществом, Рудаков А.А. с места преступления попытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Рудаков А.А. причинил бы ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рудаков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером 26 июня 2011 года он проводил свободное время со своими друзьями, в число которых входит его подруга ФИО1. Общаясь с девушкой, подсудимый решил пошутить, и после того как отправил с телефона ФИО1 смс-сообщение, телефон ей не вернул, сказав, что его у него нет. Потерпевшая несколько раз просила вернуть ей телефон, но он стал уходить от того места, где вся компания проводила время. На перекрестке ул. Калинина и Громобоя г. Иваново его и друзей остановили сотрудники полиции, которые изъяли похищенный телефон и доставили в дежурную часть. Подсудимый в любом случае вернул бы ФИО1 ее телефон. Потерпевшей принесены извинения. В содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что 26.06.2011 г. примерно в 18.30 часов она встретилась на остановке ООТ «пл. Ленина» г. Иваново со своими знакомыми ФИО2 и ФИО4 Затем к ним присоединились Рудаков А.А., ФИО3 и ФИО8 Все вместе прошли во двор д. 20 по ул. Андрианова г. Иваново, где сели на лавочку и стали разговаривать. Рудаков А.А. попросил у неё сотовый телефон, чтобы отправить смс-сообщение. Она доверяла Рудакову А.А. и передала ему свой сотовый телефон <данные изъяты>. Рудаков А.А. сначала что-то набирал в телефоне, а затем, встав с лавки, направился к выходу из двора. Она и все ребята направились за ним. Она поняла, что Рудаков А.А. хочет похитить её сотовый телефон. Она сказала, чтобы Рудаков А.А. вернул ей сотовый телефон, на что Рудаков А.А. начал кричать и ругаться, пояснив, что телефона у него нет. Через какое-то время Рудаков А.А. вместе с ФИО3 завернули: за угол дома. Они проследовали за ними. но не увидели их. После чего они пошли по ул. Калинина, в сторону ул. Громобоя г. Иваново. На ул. Калинина они увидели Рудакова А.А. и ФИО3, которые переходили через дорогу от магазина <данные изъяты>, и в это время к ним подъехали сотрудники милиции. Когда они подошли к д. 17 по ул. Громобоя г. Иваново, то она увидела, что недалеко от Рудакова А.А. на асфальте лежит её сотовый телефон. Она сообщила сотрудникам милиции, что Рудаков А.А. похитил у неё вышеуказанный сотовый телефон. Потерпевшая простила подсудимого. Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что 26.06.2011г. он созвонился со своей знакомой ФИО1, встретившись, приехали на ООТ «пл. Ленина» г. Иваново, где стали ждать знакомую ФИО1 ФИО2 Примерно в 18.30 час. к ним подошла ФИО2. а затем еще 3 парней, знакомых ФИО1 - ФИО3.. Рудаков А.А. и ФИО8 Потом они все вместе пошли во двор дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново. Во дворе дома они сели на скамейку, где ФИО3, ФИО8 и Рудаков А.А. распивали пиво, и они все вместе общались. Через какое-то время, примерно в 19.40 час, Рудаков А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон, для того, чтобы позвонить или отправить смс-сообщение. ФИО1 передала Рудакову А.А. свой сотовый телефон <данные изъяты>. После этого Рудаков А.А., посидев немного на лавочке, встал и пошел за угол дома. ФИО3 пошел за ним. Когда они увидели, что Рудаков А.А. и ФИО3 уходят, то ФИО1 со знакомыми пошли за ними. Когда они подошли к Рудакову А.А., то ФИО1, и они стали просить Рудакова А.А. отдать сотовый телефон ФИО1 Но Рудаков А.А. отвечал, что сотового телефона у него нет, и ничего он у ФИО1 не брал. Они много раз просили Рудакова А.А. вернуть сотовый телефон, но он не отдавал. Затем Рудаков А.А. и ФИО3 завернули за второй угол дома и ушли. Они пошли их искать, и увидели их возле магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. Громобоя г. Иваново. Они пошли в их сторону. В это время к Рудакову А.А. и ФИО3, подъехали сотрудники милиции, и стали о чем-то разговаривать. Тогда они подошли к ним, и ФИО1 сказала сотрудникам, милиции, что Рудаков А.А. похитил у нее сотовый телефон. В этот момент Рудаков А.А. выкинул сотовый телефон на землю. Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что 26.06.2011 г. она созвонилась со своей знакомой ФИО1, и они договорились встретиться. Примерно в 18.30 часов они встретились на остановке ООТ «пл. Ленина» г. Иваново. С ФИО1 был ФИО4 Затем к ним подошли ещё 3 молодых людей - Рудаков А.А., ФИО3 и ФИО8 Они все были знакомые ФИО1 После чего они все прошли во дворы домов, а именно сели на лавочку во дворе д. 20 по ул. Андрианова г. Иваново, где ФИО3, ФИО8 и Рудаков А.А. распивали пиво, и они все вместе общались. Через некоторое время, точное она сказать не может, Рудаков А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>. ФИО1 согласилась и передала Рудакову А.А. телефон. Сначала тот сидел на лавке, а потом встал и пошел за угол дома. Затем за ним пошел ФИО3, затем ФИО1, а вслед за ней пошли и все остальные. ФИО1 стала просить у Рудакова А.А. вернуть ей телефон, на что тот отвечал, что никакого телефона у него нет, и он ничего у неё не брал. Они так же все стали просить Рудакова А.А. вернуть телефон ФИО1 Но Рудаков А.А. начал кричать и говорить, что у него ничего нет. Затем Рудаков А.А. вместе с ФИО3 пошли от них, завернули за следующий угол дома и ушли. Они так же пошли за ними. Сначала они потеряли их из виду, но потом увидели возле магазина <данные изъяты> на перекрестке ул. Калинина и ул. Громобоя г. Иваново. Рудаков А.А. и ФИО3 переходили дорогу, и в это время к ним подъехали сотрудники милиции. Все остальные проследовали к ним. Когда они подошли, то ФИО1 сообщила сотрудникам милиции, что Рудаков А.А. похитил у неё сотовый телефон. В это время она" видела, как Рудаков А.А. выкинул похищенный сотовый телефон на землю. Судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО8 л.д.20, который показал., что 26.06.2011 г. он встретился с Рудаковым и его друзьями. Все вместе прошли во двор дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново, где во дворе дома сели на скамейку и стали распивать пиво. Через некоторое время, примерно в 1.9.40 час. Рудаков А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон, для того, чтобы позвонить или отправить смс-сообщение. ФИО1 передала Рудакову А.А. свой сотовый телефон <данные изъяты>. Через некоторое время Рудаков А.А. встал и пошел за угол дома. ФИО3 пошел за ним. За ними так же пошла ФИО1, а они следом за ней. Когда они подошли к Рудакову А.А., то ФИО1 стала просить его отдать ей сотовый телефон, но Рудаков А.А. ответил, что сотового телефона у него нет, и ничего он у ФИО1 не брал. Они так же просили Рудакова А.А. вернуть сотовый телефон, но он не отдавал. Затем Рудаков А.А. и ФИО3 завернули за следующий угол дома и ушли. Они пошли их искать. У Рудакова А.А. телефон был отключен и он не мог до него дозвониться. Через некоторое время Рудаков А.А. перезвонил ему сам и сказал, что они с ФИО3 находятся возле магазина <данные изъяты> на ул. Громобоя г. Иваново. Они проследовали гуда, где увидели, что к Рудакову А.А. и ФИО3 подъехали сотрудники милиции, и стали о чем-то разговаривать. Когда они подошли к ним, то ФИО1 сообщила сотрудникам милиции, что Рудаков А.А. похитил у нее сотовый телефон. Судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО3 л.д.21, который показал в ходе предварительного расследования, что 26.06.2011 г. примерно в 12.00 час. он встретился с Рудаковым А.А., а затем с его знакомыми. Примерно в 18:30 час. на ООТ «пл. Ленина» г. Иваново они встретились с ФИО1 С ней были её знакомые ФИО2 и ФИО4 После этого они все вместе пошли во двор дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново, где сели на лавочку и стали распивать пиво. Через некоторое время Рудаков А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон, для того, чтобы отправить смс-собщение или позвонить, точно он не помнит, но как ФИО1 передавала сотовый телефон Рудакову А.А., он не видел. Через некоторое время Рудаков А.А. встал со скамейки и направился за угол дома. Он проследовал за ним. Затем к ним подошла ФИО1, а за ней все остальные. ФИО1 стала просить у Рудакова А.А. отдать ей её сотовый телефон, на что Рудаков А.А.. пояснил, что сотового телефона он не брал, и у него ничего нет. Он так же сказал Рудакову А.А., что если он взял сотовый телефон, то должен его вернуть ФИО1 Но Рудаков А.А. утверждал, что сотового телефона у него нет. Он снова сказал Рудакову А.А., что если тот взял сотовый телефон, то ему в любом случае придется его отдавать, на что Рудаков А.А. ему ответил, что потом разберется, что тот имел ввиду, он не понял. Потом Рудаков А.А. сказал ему, что нужно ехать домой, и они дворами домов пошли в сторону пр. Ленина г. Иваново. Затем вышли через арку на ул. Громобоя г. Иваново. Там Рудаков А.А. созвонился с ФИО8 и договорился о встрече недалеко от магазина <данные изъяты> на ул. Громобоя г. Иваново. Когда они вышли на ул. Громобоя, то увидели ФИО1 со всеми из их компании. После этого к ним подъехали сотрудники милиции, затем подошла ФИО1 и сообщила сотрудникам милиции, что Рудаков А.А. похитил у неё сотовый телефон. В это время Рудаков А.А. выкинул сотовый телефон ФИО1 Каким образом Рудаков А.А. это сделал, он не видел. Судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО7 л.д.24, который показал в ходе предварительного расследования, что 26 июня 2011 г. в 18.30 часов он заступил на дежурство совместно со старшим сержантом ФИО5 После чего они приступили к исполнению своих служебных обязанностей, а именно к охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Иваново. Около 20.00 час. когда они проезжали мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Громобоя, д. 15, то увидели двоих неизвестных молодых людей, один из которых распивал пиво. Когда они увидели их, то сразу же стали переходить через дорогу. Они сразу подъехали к ним, и вышли из автомашины. Они стали объяснять молодому человеку (ФИО3), который распивал пиво, что тот нарушает общественный порядок, В этот момент к ним обратилась ФИО1 и сообщила им, что молодой человек (Рудаков А.А.), который находился без пива, похитил у неё сотовый телефон. Так же она рассказала, что Рудаков А.А. попросил у неё сотовый, телефон, чтобы позвонить и не вернул его. В это время у молодого человека выпал сотовый телефон <данные изъяты>. ФИО1 указала, что данный телефон принадлежит ей. После этого молодые люди были доставлены в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Иваново. Личность молодых людей была установлена. Ими оказались ФИО3 и Рудаков А.А. Показания свидетеля ФИО6 л.д. 25, исследованные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Виновность подсудимого в совершении общественно-опасного деяния, наряду с показаниями потерпевшего, свидетелей и признательной позицией подсудимого в судебном заседании, подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела. Заявление гр. ФИО1, в котором она просит провести проверку по факту неправомерного завладения её сотовым телефоном марки <данные изъяты>. примерно в 19.40 часов 26.06.2011 г. во дворе дома 20 по ул. Андрианова г. Иваново л.д.6. В ходе осмотра участка местности у 17 по ул. Громобоя г.Иваново, обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. В ходе выемки у потерпевшей ФИО1 изъяты кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> л.д. 16-17. Сотовый телефон марки <данные изъяты>, кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки <данные изъяты>, серийные номера которых совпадают были осмотрены л.д. 44- 46, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.47. Согласно заключению эксперта. № 6/51.6 от 14.07.2011 г. на изъятом в ходе осмотра места происшествия сотовом телефоне <данные изъяты> имеется след пальца руки, который оставлен средним пальцем руки Рудакова А.А. л.л.38. Рудаковым А.А. 27 июня 2011 года была оформлена явка с повинной л.д. 26. Суд, оценив исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, приходит к выводу о доказанности вины Рудакова А.А. в совершении общественно-опасного деяния. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что подсудимый, реализуя корыстный умысел, пытался открыто завладеть имуществом ФИО1, что осознавалось им, потерпевшей, свидетелями, однако распорядиться им не смог, по независящим от его воли обстоятельствам. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, сведения о личности подсудимого. При определении меры наказания, суд руководствуется правилами ст. 61-63 УК РФ, а также правилами ст. 43 УК РФ, считая, что наказание должно служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Рудаков А.А. совершил преступление, которое Уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние виновного, составление явки с повинной, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. <данные изъяты> Подсудимый принес извинения, которые приняты потерпевшей. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности сохранения условной меры наказания и постановлении приговора с применением правил ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказании на исправление подсудимого, а также требование о справедливости наказания, суд считает, что назначить наказание возможно без изоляции от общества, но в условиях серьезного контроля за поведением Рудакова А.А. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рудакова Александра Александровича признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: Два раза в месяц в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; Приговор Ленинского районного суда г. Иваново от 01.12.2010 года в отношении Рудакова А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рудакову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, выданные потерпевшей, оставить в её распоряжении, СЛЛ № 1 со следами пальца руки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая Шнырова С.Н.